Тайная поэма Анны Ахматовой "Реквием"

Опубликовано: 4678 дней назад (29 июня 2011)
Рубрика: статьи
Редактировалось: 2 раза — последний 30 июня 2011
+4
Голосов: 4
Над этим произведением Анна Ахматова работала в 1934–1940 гг., в начале 60-х вносила некоторые поправки и  изменения. Долгие годы поэма ходила в «самиздатовских» списках. Без ведома автора в 1963 году по одному из появившихся на Западе списков «Реквием» был издан в Мюнхене отдельной книгой. В этот экземпляр А.Ахматова внесла свои поправки. Первая публикация в нашей стране в журнале «Октябрь» (1987 – №3).
    «Requiem» – заупокойная месса – получила свое название по первому слову текста «Requiem aeternam dona eis, Domine» – «Вечный покой даруй им, Господи». В основе мессы «Реквиема» –  лежит латинское стихотворение «Sequentia», написанное францисканским монахом Томасом де Челано в XIII веке. В сочетании с другими частями – Introitus, Kyrie, Offertorium, Sanctus – этот текст образует композиционную структуру католической заупокойной мессы.
По свидетельству литературоведа В. Виленкина, в 30–40-е годы А. Ахматова серьезно занималась изучением личности Моцарта и его творчества, в особенности «Реквиема».  А. Ахматова часто слушала и знала «реквиемы» Г.Берлиоза,Дж. Верди,Л. Керубини, Г.Шарпантье, Дж.Палестрини и других композиторов. Совершенно неслучайным представляется тот факт, что «Реквием» А. Ахматовой и «Реквием» В.Моцарта написаны по заказу.
Анне Ахматовой, пережившей весь ужас, связанный с арестом сына, дала силы и помогла выжить именно молитва, тема которой часто возникает в стихах А. Ахматовой,   и в поэме «Реквием» в особенности. Для Анны Ахматовой это страшное время, о котором рассказывает поэма, стало временем царства Антихриста, предшествующего Второму приходу Христа, Но самым ужасным является то, что в мире Антихриста творится свой «Страшный Суд», «Страшный Суд» наоборот: Суд, где стерлась грань между добром и злом, между праведностью и грехом. Вспомните, сколько невинно, без разбору, неоправданно было оклеветано и осуждено людей!
    Особенно замечательно то, что, несмотря на свои беды и горе, Анна Ахматова в своей поэме не называет имен, не произносит обличительных речей, поэтесса этим даровала прощение мучителям ее сына и своим мучителям.
Обращение к идеалам добра и милосердия, любви и всепрощения, которым наполнена поэма, нужно каждому из нас.   Христианская культура несет в себе огромный заряд жизненной силы и надежды, которые никогда не должны оставлять человека. И, несмотря на то зло, которое существует в современном мире, нужно помнить, что вокруг нас всегда есть любовь, есть чистота, есть добро – есть всюду свет…
Птицы смерти в зените стоят. | Молитва

Нет комментариев. Ваш будет первым!