Диомид Иванович Карманов

Опубликовано: 3236 дней назад (15 июня 2015)
Редактировалось: 1 раз — 15 июня 2015
+1
Голосов: 1

Первый тверской краевед Диомид Карманов заканчивает свой труд по истории города.
Заметьте: чайная – без вина и водки!


Многие интереснейшие страницы Тверской истории дошли до нас лишь благодаря энтузиазму бескорыстных её исследователей-краеведов. Первым в этом списке стоит имя Диомида Ивановича Карманова, который жил во второй половине 18-го века. Он родился в 1740 году в семье посадского. Поскольку никаких учебных заведений в Твери, кроме семинарии, не было, ему пришлось самостоятельно учиться грамоте. Уже будучи взрослым человеком, чиновником тверского магистрата, обременённым семьёй, он добился, чтобы ему разрешили посещать занятия в семинарии, где он слушал лекции по богословию, философии, риторике и другим наукам. С юных лет Диомид Карманов пристрастился к чтению, и на покупку книг тратил почти все свои деньги. Если же понравившуюся книгу он не мог купить, то переписывал её порой целиком.
     В настоящее время рукописи Карманова хранятся в тверском архиве. Там и переписанные им труды, и работы самого Диомида Ивановича. Среди них и законченная в 1775 году главная его книга «Исторические известия Тверского княжества, почерпнутые из общих российских летописцев с приобщением новейших оного приключений». В ней рассказывается о возникновении древнейших городов Тверской земли, об истории Тверского княжества; повествует Карманов и о том, какой была современная ему Тверь. Работа эта и по сей день  представляет немалый интерес для краеведов, историков и всех любителей старины.


Город Тверь возник на месте ремесленно-торговых поселений, близ монастыря,
недалеко от устья реки Тверцы в XII веке.
Первое летописное упоминание о Твери относится к 1208 году,
хотя есть и более ранние косвенные указания на его существование.


Толчком к написанию «Исторических известий Тверского княжества» послужил тот факт, что в 1774 году архиепископ Платон решил заново расписать соборную церковь и «возжелал иметь сведения о начале и приключениях города Твери, особливо о бывших в ней князьях, дабы оное в пристойных местах на стенах к сведению будущим родам кратко пояснить».


Тверь 17 века. Здесь город могут узнать только историки.
Деревянный кремль был снесен спустя 100 лет, при Екатерине Второй.
Собор в центре кремля взорвали в 1935 г. От Твери 17 века не осталось почти ничего.


Перу Диомида Карманова принадлежат и такие исследования, как «Краткое известие о начале и приключениях города Твери с описанием нынешнего его состояния» и «Исторические известия о принадлежащих к Тверскому наместничеству городах». Последний труд был создан по приказанию правителя Тверского наместничества Тимофея Тутомлина и поднесён императрице.


Тверь 16 - 17 веков.

Среди сохранившихся работ Карманова есть и не только исторические. Так, в архиве находится его публицистическая работа «Вопль купецких и разночинных малых детей», посвящённая проблеме создания в Твери училища, в котором преподавание велось бы на русском языке, и где могли бы учиться дети всех сословий.
     Умер Диомид Карманов в 1795 году. Несколько лет назад вышло в свет репринтное издание лучших работ Диомида Ивановича Карманова, с которыми сегодня могут познакомиться все любители русской и тверской старины.


Так выглядел центр Твери в далёком 1767 году.

**************************************************************************************************************************
Александр Павлович Бакунин | Алексей Михайлович Унковский