Орест Адамович Кипренский

Опубликовано: 3230 дней назад (15 июня 2015)
Редактировалось: 1 раз — 15 июня 2015
+1
Голосов: 1
С Тверью связан, может быть, не слишком продолжительный,
но очень насыщенный период жизни
известного русского художника Ореста Кипренского.



Орест Кипренский. Автопортрет.

Кипренский приехал в наш город в апреле 1811 года. Тверь в ту пору была своеобразной третьей, после Москвы и Санкт-Петербурга, столицей российского государства. Здесь в Путевом дворце свою резиденцию разместила любимая сестра императора Александра Первого Екатерина Павловна, муж которой принц Георг Ольденбургский был в ту пору генерал-губернатором новгородским, тверским и ярославским. Двор Екатерины Павловны, естественно, привлекал к себе писателей и поэтов, художников и дипломатов, музыкантов и общественных деятелей.


Екатерина Павловна, сестра Александра Первого.

Константин Паустовский в своей книге «Орест Кипренский» написал о Путевом дворце так: «Многие выдающиеся люди Москвы бывали здесь запросто. Окна дворца каждый вечер пылали сотнями свечей. В гостиных курили, спорили, читали стихи и острословили московские поэты и писатели, меценаты и художники. Кипренский жил вместе со всеми приподнятой и бессонной жизнью…»


Тверь. Путевой дворец - резиденция императрицы.

К 1811 году Кипренский был уже известным портретистом, и в Твери он много и напряжённо работал. Здесь он создал портреты принца Георга Ольденбургского, известного любителя искусств Н. С. Молосова, генерала Ф. П. де Волана, шталмейстера двора великой княгини И. А. Гагарина, тверского помещика И. П. Вульфа.


Орест Адамович Кипренский. Портрет Ивана Петровича Вульфа.
1811 г. Бумага, итальянский карандаш. Тверь.


В воспоминаниях внучки Ивана Петровича Вульфа Анны Керн читаем: «…портрет этот рисовался в Твери, и я стояла, облокотясь на стол, за которым сидел дедушка и смотрел на меня с любовью, в то время когда художник быстро воспроизводил милые мне черты…» Этот портрет долгое время находился в имении Вульфов Курово-Покровское, а сейчас украшает собрание Тверской картинной галереи.


А. Арефьев-Богаев. Портрет Анны Петровны Керн.

Тверские впечатления Кипренского отразились и в пейзажах.


Орест Адамович Кипренский. Пейзаж с рекой в лунную ночь. 1811.

Орест Кипренский провёл в Твери почти год. Он уехал в марте 1812 года накануне Отечественной войны,
однако картины художника, созданные в Твери, живут здесь и по сей день.

**************************************************************************************************************************
Алексей Михайлович Унковский | "Поэзию уважают только у нас" (О. Э. Мандельштам)