Окно души

Автор сборника: Евгений Дождь
часы
+1
Воскресенье, 23 Августа 2009 г. 11:48
В каждом доме есть часы и, как правило, неединственные.Все мы каждый день смотрим на их.
Но мне очень интересно, возникали у вас те же чувства и мысли относительно часов.
Я с детства очень любил, когда рядом никого нет, наблюдать за часами.Не важно, электронными или механическими. Для меня они как живое существо.
В детстве это, бывало, просто игра, с попытками прочувствовать и просчитать все, что можно измерить единицей времени… пример, по потолку ползет козявка, за сколько она доползет до соседней стены? Как может показаться - пустое бессмысленное занятие, но тогда в 7-10 лет это была просто игра, которая научила меня хорошо чувствовать интервалы времени.
Я наверное никогда не перестану удивляться постоянству времени и очень бы хотел ему научится. Человек ставит себе цель - к примеру, купить жилье. Он работает часто больше, чем работал до поставленной цели. Потом в его жизни случается какой-то негатив и он на некоторый срок забывает о цели и, либо уходит в себя и замыкается, либо решает другие поставленные жизнью проблемы, а та, изначальная цель, падает в далекий ящик стала.
Посмотрите на часы, что бы не случилось: смерти, войны, любые катаклизмы - время все равно идет вперед с той же скоростью, с тем же упорством. Ох, как его не хватает людям...
Бог дал мне понять одну вещь - я никому не навязываю свое мнение, но для меня это факт.
Когда мне очень, очень плохо, я пытаюсь думать о том, что у этого "плохо" есть срок. День, неделя, месяц… оно не может длиться вечно. Там, за углом, я точно знаю есть "хорошо".
И чем раньше я найду в себе силы встать, отряхнуться и дойти за угол, тем раньше станет мне хорошо. А если этого не делать, просто сидеть и ныть. Время, конечно, само принесет нам на блюдечки это "хорошо". Но воспринять его будет очень сложно, так как привыкли что все "плохо".
Теперь немного о модели поведения, которую я создал для себя, когда сильно чего-то жду.
Опять же пример, до какого-то события осталось 10 дней. Кто ждал, знает на сколь это много и как сложно. Я просто разбиваю эти 10 дней на более маленькие периоды, например, 240 часов тоже самое. Но каждый час проходит быстрее, чем день и сам по себе факт отнять его и понять, что ты еще на час ближе к цели, лично для меня кайф. Так проще.Та же схема, если должно случиться что-то плохое, но точно неизвестно когда.
Я начинаю рассуждать так, прошел целый час со мной ничего не случилось, значит, мне везет -я счастливый человек. Ранее, встречаясь или расставаясь с кем-то, я впадал в жуткую депрессию, но недавно опять же понял одну вещь. Если даже предположить, что человек проживет 100 лет, то в среднем это 36530 дней. Если вам сегодня хорошо с вашим партнером, не думайте о том, что он может уйти через неделю или месяц. Он подарил вам счастливый отрезок жизни. Скажите ему за это спасибо и продолжайте движение как часы.
Нет смысла стоять на месте и охать. Это вам ничего хорошего не даст. Проверял на себе.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2