Патриотизм, Россия, РПЦ%)!

Автор сборника: Гладилова Ольга
Все рубрики (134)
Воин даты ждёт...
0
Воин даты ждёт... и плачет Небо,
Как Блокадник ждал краюшки хлеба,
Как глотка воды – поминовений...,
Мимолётных Памяти мгновений.

Туманит взгляд слеза непонимания,
  - Душа сопротивляется обману,
В простые дни к Героям невнимание –
Присущи что «непомнящим Иванам».

Погружены мы в омут потребления,
Проходим мимо Памяти Святой,
Похоже, мир на грани истребления –
Ответ вполне понятный и простой.

Откуда столько зла и равнодушия?!
Всё больно сознавать реальность мира,
От боли гнётом приступы удушья,
Спасёт от мук, наверное, секира.

Воин даты ждёт... и плачет Небо
Как Блокадник ждал краюшки хлеба,
Как глоток воды – поминовений...,
Мимолётных Памяти мгновений.
Люди Бога не боятся...
+1
Читать всем: вы знаете, что я сегодня видела, когда прикладывалась к Мощам Святителя Спиридона? По дороге в Храм видела такую картину, какую не забуду до гроба: вижу неподалёку двух женщин, одна из них сидела в инвалидной коляске. Вот..., подбежала к ним, хотела немного денег дать и тут на моих глазах происходит нечто; женщина (что в коляске) встаёт, как ни в чём не бывало, и говорит другой: "У меня там всё нормально?!", потом заново села в инвалидную коляску, поехали дальше... и снова притворилась больной. Ошарашенная увиденным, я пошла дальше. Такого откровенного мошенничества я отродясь не знала. Прихожане умеют циркачиться. Теперь никому не верю . Человеки хотят обмануть Святых и Бога, но Их не обмануть!
**********************************************************************************

А вот ещё один "номер":

"Обноски сердца"

- Ведь вы берете старые вещи?
Вопрос задан женщиной средних лет, заглядывающей в дверь храма, наподобие кукушки из часов. Рядом с вопрошающей – увесистые баулы, из одного торчит разорванная штанина каких-то древнейших трико с пятнами от хлорки: теперь уже не установить, находился ли этот предмет гардероба на том, кто мыл полы, или в его руках. Из второй сумки сиротливо выглядывает, тоже в пятнах, кружевной край более интимной детали туалета.
- Вещи хорошие! И себе возьмите! – продолжает женщина.
Что ответить? Что в наш храм, увы, не заходят бомжи, которые, впрочем, тоже вряд ли захотят носить половые тряпки? Что даже самый бедный человек лучше будет носить свою единственную одежду, чем возьмет «на смену» чужое белье? Пустившись в попытку корректных разъяснений (что хорошо бы найти действительно нуждающуюся семью, и вещи дарить бы ей те, которые действительно нужны), нарываемся на комментарий «дарительницы» о том, что в церкви ныне, как бы повежливее, закушались…
Откуда что берется? Источники этой особенности у людей так и тянет объяснить попросту: все-таки столько лет «твердили миру», что в церковь «чистая публика» не ходит. Но если бы эта психология оставалась за пределами храма!
…Батюшка озадачен: на канун принесли аж несколько пакетиков конфет, а конфеты, видимо, едва ли не старше батюшки и больше похожи на камешки. Он обращается к прихожанкам: хозяюшки, тяжело выбрасывать подаренное, может – с этим что-то делают?
- Отдайте мне! – простодушно восклицает одна из прихожанок.
- А для чего? – интересуется священник.
- А у меня соседка – пьяница! – объясняет находчивая тетушка. – У нее дети такие голодные, что всё-всё съедят!
…Опять же батюшка, опять же у канунного столика. Канунный столик просто ломится…от нереального количества просроченного печенья, вспученных домашних закруток и странных консервных банок без каких-либо бумажек на них. Вопреки уговорам матушки, веря в честные намерения приходящих в храм, батюшка решается вкусить от подозрительных консервов. Это хорошо, что промыть желудок и отыскать нифуроксазид все-таки удается…
…В одной семье – беда. По соцсетям объявлен сбор в ее пользу. На адрес приходит посылка, и безутешная мать семейства открывает ее. Ящик оказывается под завязку забит… ношеным дамским бельем. На дне, что интересно, обнаруживается бумага с координатами «благотворителя». Честно говоря, автору этих строк очень и очень жаль, что друзья семьи оказались деликатными людьми и не воспользовались координатами для разъяснительной беседы.
Что мы делаем, люди добрые? Неужели искренне думаем, что «не донесенное до помойки» печенье или пять лет назад забракованный свитер принесет пользу нашей душе? Разве не читали мы о любви к ближнему как к самому себе? Господь зовет нас собирать праздничный пир для неимущих, которые не могут нам воздать тем же. И мы знаем: что делаем людям – делаем Господу. Вот он стучится в наш дом. А мы ему выносим обноски.
Можно говорить, что это скупость, глупость или бескультурье. Можно говорить, что лично мы – люди приличные и гнилье на канун не носим…
…А я всё о своём. Сколько раз, слыша истории о канунных столиках и баулах в прихрамовых складских помещениях, я думала: а разве не несу и я Богу и ближним – обноски? Обрывки, худшие части того, что имею в душе. Чувства, не сохраненные в чистоте, замаранные где-то услышанными глупостями. Заведомо неверные, против совести, слова и поступки, – так было в тот момент проще. Время, пятнадцать минут молитвы между модным фильмом и чтением новостей. Силы сердца, потраченные на само-жаление, само-любование и прочие «само». Это мне нужен покой, это мне нужны возможности для само-реализации, это я хочу себе комфорта телесного и заменяю вечное, юное и звенящее «радуйся» на комфорт душевный. Оставляя ближним выношенное до дыр душевное состояние, где дыры зияют именно на месте добра и заботы, которые истрачены на себя-любимую, а другим остается лишь раздражение и холодность. Так что заглядываю и я к Господу, сказавшему «даждь Ми твое сердце», как кукушка из часов, и говорю: возьмите эти обноски, в которые я превратила свое сердце, возьмите и носите с благодарностью…
Осознано – значит, надо действовать. С чего же начать?
Святые отцы говорят , переводя на современный, что внешнее влияет на внутреннее. Дитя родилось в семье прихожан, договаривались, что вещи своего ребенка им занесу… Нет, не понесу я им обноски. Пойду и куплю новое. Красивое и чистое. Принесу так, как несла бы младенцу Христу. И главное – ни в коем случае не допустить бредовую мысль, что совершила что-то значимое. Просто порадуюсь с ними: человек в мир родился. С чистым, незаношенным сердцем.
Воинам
0
http://www.beesona.ru/id6593/playcast/2238/
РПЦ
0
Их доблесть России навек отдана...
0
Их доблесть России навек отдана,
Им Память нужней, чем сиянье Наград…
И только тогда завершится Война,
Когда похоронен последний Солдат.
Помнит только РПЦ
0

Стихов,  статей о Войне не читаю
И фильмов о Солдатах тоже не смотрю…
Фальшь  – не по мне. Молчать предпочитаю,
В молчанье искренность святую нахожу.

Но не мою, совсем! Да, что вы, нет! Церковную!
Ту Искренность, что души «рвёт», сердца!
Умами не объять всю мощь Духовную,
Исходит что из уст Священника-Отца!

Пред Алтарём во Храме Божием Молитва
Звучит всё непрерывно (!!!) каждый день!
За ТЕХ, КТО погибал за нас на Поле Битвы
Сомнений в Искренности нет и даже тени…

А мы, простой народ, Их помним только в даты,
- Цветы возложим и слезу свою утрём…
Пред Благодарным Духовенством виноваты,
А нас кто вспомнит, когда мы умрём?
Нимб над головой "прихожан".
0
Рецензия на «Дом молитвы...» (Марина Ажардо)

  Вы хотите, чтобы вам в Храме всё делали, как в бесплатном китайском ресторане? Не думаю, что вы ратуете за чистоту и нравственность. Просто у вас это такой "пиар-ход" по повышению рейтинга своего "доброго и честного имени". Не так ли? Священники полные не от того, что много едят, а от того, что продукты сейчас с ГМО и с химией. А сколько жирных и безобразных человек среди тех же самых "прихожан", врачей, прокуроров. Продолжить список? А ваш боевой раскрас вообще наводит на определённые размышления. Православная женщина не красится, заметьте. Вы знаете, сегодня "прихожане" за 30 серебрянников продаются. Слышали, праведница вы наша, какую прихожане вылили грязь на Отца Глеба Грозовского?
  Зы: напоследок скажу. Церковь за коммунальные услуги, налоги на землю и за прочее "натурой" должна расплачиваться? Вы святая, вижу нимб над вашей головой светится.

Такая Какая Есть Другой Не Будет   13.11.2013 22:31   •   Заявить о нарушении правил / Редактировать / Удалить
Добавить замечания
Вы думаете СВОИМ умом. Никто не запрещает. К счастью, не за всех, и точно - не за меня! Спасибо за внимание.

Марина Ажардо   13.11.2013 22:27   Заявить о нарушении правил / Удалить