Впечатления: Михайловское - Ясная Поляна

Опубликовано: 4184 дня назад (4 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: лирическое
0
Голосов: 0
Путешествие от Пушкина к Толстому

Есть в Пскове поэтический клуб «Лира». Каждый год в конце мая, накануне дня рождения А.С. Пушкина, председатель оргкомитета поэтических форумов поэтов Северо-Запада России В.А. Шульц организует конференцию «Пушкинские встречи». Приезжают литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Смоленска, Великого Новгорода, Великих Лук и др. В 2010 году довелось побывать там и нарьянмарцам Л.В. Царьковой и И.А. Лавриненко.

1
Мы явились «с корабля на бал»: «лайн» из Питера прибывал в Псков, когда уже началось открытие мероприятия в зале Центральной библиотеки. Нас ждали, сразу же узнали и объявили во всеуслышание, что прибыла делегация из Нарьян-Мара. Выступал известный российский критик В.Я. Курбатов, член Общественной палаты. Он говорил, что у современных литераторов мельчают задачи, творческие люди уезжают за рубеж. Печальным знамением времени является оторванность от корней, особенно, у поэтов...
Мысль верная. Правда, к большинству авторов нашего «Заполярья», к счастью, отношения не имеющая... Удивительные северные поэты – Василий Ледков, Прокопий Явтысый и, особенно, Алексей Пичков сами были голосом своей земли и воспитали несколько поколений учеников (и читателей), которые прекрасно чувствуют свои корни.

В ледяную тундру так я врос корнями,
Как врастают в почву ель или сосна.
(В.Ледков)
Надо было попасть на этот форум, чтобы еще раз убедиться, насколько мощное и благотворное влияние оказали на нас ненецкие классики.

VII «Пушкинские встречи» продолжались в Пушкинских Горах. С утра – 4 км пешком в Михайловское. Дом Пушкиных в парке, в который превратили поколения предков (начиная с Ганнибала) эти леса, озера, реки... Изумительной величины ели. Сосны, на которых гнездятся аисты (»зуйки», как их прежде называли). Интересно, что Михайловское в старые времена именовали Зуево. Сразу вспомнились поморские юнги-зуйки. Вот, оказывается, откуда пошло это слово!
Аисты в пушкинских местах – не редкость. Летают, сидят в гнездах, венчающих придорожные столбы на шоссе.
Ландшафты напоминают Подмосковье или Рязанщину, только елей таких, как здесь – на диво стройных – там нет. Самое необычное, что рукотворный пейзаж в имении Пушкиных настолько цельный, что фрагментарные, по сути, фотографии не дают о нем почти никакого представления. Игорь ЛАВРИНЕНКО написал (на ритм известной песни) такие стихи:

После Арктики все неброское –
Ширь полей, луга да леса.
Ночью тихою спит под звездами
Среднерусская полоса.

После тундры нашей да Севера,
Где контрасты слепят глаза, –
Все здесь вечное,
все размеренно,
Среднерусская полоса.

Там дожди, бураны, да радуги,
Ветер в клочья рвет паруса.
Здесь спокойствием
сердце радует
Среднерусская полоса.
Заполярный край,
ветер северный –
Сердце – чайкою в небеса.
А здесь душа парит, –
край Есенина,
Среднерусская полоса.

Но везде слышны,
где б мы ни были,
Сердцу милые голоса…
Это Русь моя – Заполярье ли,
Среднерусская полоса.

Русские просторы... От Москвы до Пскова 700 километров. Подумалось: а ведь протяженность Ненецкого автономного округа больше – 1000 км!
Конечно, собравшиеся в Пушкиногорье, как всегда бывает, когда выезжаешь на «землю», считали, что мы из Сибири и пришлось объяснять, что НАО – не северо-востоке Европы и мы не в чумах живём.

Я вам, без всяких околичностей,
Признаться в этом не стыжусь,
Скажу, что самой яркой личностью
Был наш родной товарищ Шульц!

Он в родовом именье гения
Сразил буквально наповал,
Наш, искушенный в словопрениях,
Экскурсовод чуть не упал.

Вы не поверите, товарищи,
Он произнес, смотря в окно, –
Что знают даже имя Пушкина
В Ненецком округе давно!

Народ застыл от удивления,
И пораженно замолчал…
Поняв величие мгновения,
Лишь головой слегка качал.

А мы, смущенные вниманием,
Стояли, чуть потупив взор,
И расстилался в даль бескрайнюю
Великий пушкинский простор.
Игорь ЛАВРИНЕНКО


После обеда начались волонтерские работы по очистке леса от сухостоя. По этому поводу Игорь Лавриненко написал стихи.
Волонтеры

Таща бревно, прогнившую заразу,
Я проклинал тогда весь белый свет.
И в полной мере осознал я фразу:
Поэт в России – больше чем поэт.

Но так втянулись, не поверишь, братцы!
Что там, в далеком пушкинском лесу
Возникла мысль – а может быть остаться?..
Здесь сенокос, картошка на носу.

Поднять колхоз и нарастить удои,
О перспективах думать я боюсь!
………………………………………
………………………………………

Каждым вечером в 20.30 начинались творческие встречи и общение авторов. Приятно, что поэзия Алексея Пичкова, которую я «проповедовала», произвела впечатление. Кстати пришлась и книга «Моим друзьям» Игоря Лавриненко, которая была у него нарасхват.
Главный итог поездки – не только приобщение к местам, в которых Пушкин стал великим поэтом, но и своеобразное соединение их (в духовном смысле) с Нижнепечорьем. Что мы оставили там частицу своей души – это точно.




2
Пушкинские горы, Михайловское, старинный дуб, по ветвям которого бродил кот ученый, полет аистов над кронами высоких сосен. Сирень, буйство поздней весны. После заснеженного Нарьян-Мара все это воспринималось как рай. Тем более – мы в гостях у Александра Сергеевича Пушкина.

В усадьбе Михайловское экскурсию проводил Виктор Никифоров, потомок крепостных в имении Пушкиных. Изумительный рассказчик. (Кстати, многие потомки пушкинских крестьян проживают на территории музея-заповедника в частном секторе, их безуспешно пытаются оттуда "попросить").

Скромный одноэтажный деревянный дом в парке во французском стиле, облагороженная природа, измененное Ганнибалом русло реки, озера, пруды и леса, леса… Двухсотлетние ели и сосны, вязы, дубы… Если меня спросят, что больше всего поразило в Михайловском, то, пожалуй – эти высоченные заповедные леса, а в доме Пушкина – его кровать, на которую без слёз смотреть нельзя – какая-то узенькая шконка с пологом (для тепла). Есть в той же комнате, конечно, кожаный диван, но и кровать эта в уголке стоит.

Главный итог поездки – литераторы Северо-Западного федерального округа, собравшиеся на конференцию, теперь имеют представление о литературе Ненецкого округа. Мы убедились воочию, что нашими стихами и прозой можно гордиться.

Новых ярких и интересных авторов, вопреки ожиданиям, там не оказалось. Зато, открыв для себя край, где Пушкин стал великим поэтом, мы оставили тут частицу своей души – это точно.

3
В конце августа я отправилась в подмосковную Тулу к родным. И вспомнилось, что в Михайловском сфотографировала схему путешествий А.С. Пушкина. Там было отмечено, что в мае 1829 года он из Москвы поехал в Орел, а в сентябре того же года вернулся в Москву. Значит, Александр Сергеевич проехал Тулу два раза!

В Туле в центральном парке даже дуб стоял (очень старый, помню с детства), про который ходили легенды, что его посадил сам Пушкин. Конечно, это были всего лишь домыслы: едва ли Пушкин в каждом городе занимался посадкой дубов. А мимо Ясной Поляны он проезжал (поместье расположено в нескольких километрах южнее Тулы как раз на дороге в Орел), только в те времена Ясная Поляна ничем не выделялась, а самому Льву Толстому исполнился один год!

Как было нам не посетить в очередной раз музей Льва Толстого в Ясной Поляне! Усадьба, старинные пруды, бесконечные яблоневые сады (6000 плодоносящих деревьев, 60 га). В доме Толстых все сохранилось так, как было при жизни великого писателя. Поражает скромность обстановки: простые книжные шкафы, металлические кровати, фаянсовые тазы и кувшины для умывания (и это он называл «не могу жить в роскоши», когда уходил из дома навсегда! Сейчас у любого гражданина дома обстановка получше).

Захватила в Нарьян-Мар горсть яснополянской земли и желуди на сувениры. А в памяти осталось последнее успокоение Льва Толстого: могила под изумрудно-зелёным дерновым одеялом среди величавых кленов и дубов на краю оврага с родником, где в детстве он с братьями искал «зеленую палочку».
Ночь | Гению