Буриме - классика

  
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
РОМул - гРОМом - это называется богатой рифмой
ПоглаЗЕть - КолиЗЕ(й) - бедная рифма , но совпадает опорная согласная и в одном из слов звук [й] считающийся нейтральным.
Это что-то вроде поглаЗЕть - коЗЕ, так что с рифмами всё о'к. Учите матчасть.
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Я не совсем Вас понимаю, Владимир. Что конкретно Вас не устраивает в рифме, и кто для Вас авторитет в поэзии?)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2014 в 02:05)
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Изобретатель велосипеда - гений, но Вы не станете кататься на его детище, а предпочтёте современный вариант. То, что сделал для русской литературы вообще, и для поэзии в частности, АС Пушкин достойно восхищения и уважения, но на сегодняшний день рифма "сказать - наказать" не является ни интересной, ни грамотной, а лишь грамматической и точной, что для грамматических рифм не редкость. Поэзия Пушкина сегодня интересна не рифмой, но это взгляд субъективный, для современников всё выглядело иначе)))
Бальмонт. Константин Дмитриевич был замечательным поэтом своего времени, много работал, но вот на память что-то и процитировать ничего не могу. Клюев показательнее, на мой взгляд. Вообще, серебряный  век богат примерами для подражания. За этот, вовсе не столетний период, русская поэзия стала по-настоящему русской. Направление, указанное Александром Сергеевичем, привело к формированию новых, нигде ещё не встречавшихся поэтических приёмов, не без перекосов, конечно. На этой почве взошло слово наших современников, достойных уважения, почитания и прочтения. Если Вы считаете поэзию высшей формой развития языка, а не он-лайн стратегией, то равняться стоит на Высоцкого, Евтушенко и Бродского, но помнить Блока, Пастернака, Гумилёва, Мандельштама, Есенина и ... Маяковского, вот кого никогда не стоит забывать. ВВ сделал для литературы едва ли не больше прочих. Извините, если наскучил )))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 апреля 2014 в 11:48)
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Бальмонта. Ну конечно и свои,:) когда меня адекватно критикуют!:)
А что такое адекватная критика? На Ваш взгляд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2014 в 11:52)
Кубок признания ЗолотойГрамота за верную критику
Сообщений: 50
А по-моему нормальный катрен!
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
А здесь критика запрещена?

а) "Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма,  вот  тебе  и
стихи" (c) Цветик.
б) ПОЭ́ЗИЯ [по], поэзии, мн. нет, жен. (греч. poiesis).
1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. «Пушкин был призван быть первым поэтом-художником Руси, дать ей поэзию, как искусство, как прекрасный язык чувств.» Белинский. [Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940. ]
в) В современной культуре под поэзией обычно понимают вид искусства, забывая, что и в нынешней повседневной жизни достаточно текстов поэтических, но не художественных  [ru.wikipedia.org]
Осмелюсь утверждать, что все три тезиса верны. Поэзия не является искусством сама по себе, но искусство может быть и поэтическим. Всё определяется(в том числе и критика) целями, которые ставит перед собой автор. Я уже упоминал он-лайн стратегию
Если Вы считаете поэзию высшей формой развития языка, а не он-лайн стратегией, то...
Поэзию нельзя любить по частям, Вам могут нравиться те или иные авторы, но нельзя сказать, что Северянин не поэт, что Пушкин гений, а потому все поэты должны творить подобное его произведениям. Язык развивается, развивается искусство, развивается мышление. То, что могло поразить человека 200 лет назад, сегодня - обыденность. Иначе говоря - банальность, а быть банальным не комильфо, согласитесь. Это первое.
Второе, это художественная ценность текста, но тут мы возвращаемся к целям автора, к тому, ради чего он пишет стихи. Ради этого:
????????????? Но ведь не было этого во времена Пушкина, Лермонтова, Давыдова, Державина, Тютчева, Фета, Некрасова, как не было этого и сто лет спустя, как не было этого и в Римской Империи, где Овидий мечтал о дымах Отечества, находясь в ссылке. Отчего Тарас Григорьевич Шевченко, отправленный рядовым в киргизскую степь «под строжайшее наблюдение начальства» с запретом писАть и рисовать, рисовал и писАл?  Критика — это грамотно и беспристрастно составленное мнение о произведении, мнение не учитывающее личности автора, но необходимое автору для того, чтобы создать что-то лучшее. Не для критиков, для себя. Впрочем, мне нужна любая критика. Я либо научусь писать стихи, либо брошу это занятие,))))
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Рубаха- в клочья,  целит в грудь...
- Прости, Альберих, верю я.
Уменьшись, шуточки забудь!
Отстань, ужасная змея!


Хруст - пуст
Кошек - кожей
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2014 в 17:23)
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Не стесняйтесь, продолжайте.
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Как холоден дом и пуст!
Сухой половицы хруст...
Теперь я чувствую кожей
Судьбу всех брошенных кошек.

Тишина - прощена
Будет - пудель
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Над прозрачностью ночи взошла тишина
Ватных туч, знать весны не будет —
За растрату тепла мартобрём прощена.
Эх, апрель — грязно-белый пудель.

Серный — стервы
рогом - много
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Врач моей благоверной стервы
Прописал ей источник серный.
Мне источник сказал о многом.
Только плешь я чешу за рогом.

Спринт - принц
Утешьте - тесте
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Спринт - принц
Утешьте - тесте


Плачет принцесса, принцессу утешьте,
Займите конкуром, паркуром и спринтом,
Байдарку, весло и весёлого принца -
Папенька старый, пора бы и в тести.

Первый - червы
Масти - пасти
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Не скальте пасти,
Псы серой масти.
Пёс рыжий - первый.
Туз масти черви.

Улитка - слитком
лист - слились
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Улитка - слитком
лист - слились

По листу ползёт улитка
И качает гостью лист,
Серебром росинок слитки
В дом улиточный слились.

Школе - колет
Кучей - кучер
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Скоро лето. Помашем школе,
И на лоно природы кучей.
Но одно опасенье колет:
Время - больно хороший кучер.

По-прежнему - снежному
Май - поймай
Лента комментатораОрден Почетный авторГрамота за верную критикуКубок признанияПочетный автор IIIПочетный автор IIЛента комментатора IIЛента комментатора IМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный комментатор IIПочетный комментатор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда Почетный комментатор высшей степени
Сообщений: 1140
Я люблю тебя по-прежнему,
И спешу по полю снежному.
А в душе всегда бушует май,
Ты попробуй трепет чувств поймай!

Отношения - впечатления
Плач - калач
POZOLOTA
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
В тупик заходят наши отношения,
В душе моей невыразимый плач,
Уже не производит впечатления
Тобой вчера подаренный калач.

Тело - вспотело
Беги - ноги
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
Какое гладкое и бархатное тело,
Бёдер округлости, изгиб её ноги.
Аж под рубашкой моей что то всё вспотело,
Ну что ж ты милая! Скорей ко мне беги...


роса - чудеса
голос - волос
016smile
Редактировалось: 4 раз (Последний: 29 апреля 2014 в 13:15)
ZamyslovXXXL
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Пропел печальный голос:
"Мир - просто чудеса!
Весна! В цветах роса!
Жаль, поседел мой волос..."

Древний - кремний
Сладок - Эллада
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630

Пропел печальный голос:
"Мир - просто чудеса!
Весна! В цветах роса!
Жаль, поседел мой волос..."

Древний - кремний
Сладок - Эллада
Таня, а если постараться и в это четверостишие вложить смысл! 016smile
Заметь одну деталь: я стараюсь осмыслить написанное! br  arb10
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2014 в 13:13)
ZamyslovXXXL
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
Эллины были..., и обычай у них древний,
Где вкус вина с кусочком мёда очень сладок.
Забыли римляне, в мечи вплавляя кремний,
Что в древней Греции страна звалась - Эллада...


буран - атаман
карета - одета
Редактировалось: 4 раз (Последний: 1 июня 2014 в 14:23)
ZamyslovXXXL
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Эллины были..., и обычай у них древний,
Где вкус вина с кусочком мёда очень сладок.
Забыли римляне, в мечи вплавляя кремний,
Что в древней Греции страна звалась - Эллада...
Браво, Владимир, очень осмысленное стихо.  vb115
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
alexandr:

Эллины были..., и обычай у них древний,
Где вкус вина с кусочком мёда очень сладок.
Забыли римляне, в мечи вплавляя кремний,
Что в древней Греции страна звалась - Эллада...
Браво, Владимир, очень осмысленное стихо.  vb115

И это всё!?  da
ZamyslovXXXL
Кубок признания Золотой
Сообщений: 40
Мачеха - степь, да отчим - буран,
Братья в бешметы одеты.
Хитрому чёрту кум атаман,
Сёдла нам мягче кареты.

Ресторан ты - куранты
копыта - пыток
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
Но вот двенадцать бьют куранты,
И как ишак, влача копыта,
Покинул всё же ресторан ты,
Где был в угаре рвотных пыток...

цветок - лоскуток
стакан - дурман
Прикрепленные файлы:
.gif_881qc.gif | 28.04 Кб | Скачали: 190
ZamyslovXXXL
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.