Быстрый завтрак. Вред организму или польза?

  
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Господа, вы никогда не задумывались над тем, что мы едим на завтрак. Жизнь человека в современном мегаполисе чрезвычайно сложна и практически не оставляет нам никакого выбора. Каждый день, утром мы спешим на работу, почти на ходу перехватывая всё то, что находим в холодильнике. Почему мы так беспечны в отношении своего здоровья, почему не можем собраться и жить нормальной человеческой жизнью, заботясь о себе, о своих детях и родных. Существует множество рецептов вкусной утренней трапезы, идущей только на пользу нашему организму. Буду рад услышать ваше мнение на этот счёт, и жду от вас оригинальные утренние блюда, которые одновременно и утоляют голод, и поднимают тонус организма.

Привожу ниже некоторое мнение из интернета на сухие завтраки:


Сейчас  распространено употребление на  завтрак сухих хлопьев, шариков, мюсли, залитых молоком. Особенно, когда смотришь  американские фильмы, видно, что их дети завтракают именно так. Кто из нас не готовил детям и себе сладкие и сухие завтраки? Ведь многие думают, что сухие завтраки – это здоровая полезная еда, так как они изготовлены из злаков, а злаки полезны для организма.
Часто ли выкормите детей сухими завтраками и задумывались ли вы, что экономя свое время, наносите вред здоровью своих детей? Знаете ли вы, что приготовить на завтрак вашему ребенку. чтобы это было вкусно и полезно?
Все эти шоколадные шарики, хлопья и некоторые мюсли, вряд ли можно назвать здоровым завтраком. Главное. что мы должны уяснить для себя, что эти так называемые «завтраки» не имеют никакого основания называться завтраком. Это всего лишь маркетинговый хит, реклама, чтобы мы это покупали. Давайте же разберемся, почему в них нет пользы.
Первые злаковые хлопья изготовили в 1885 году американцы – братья Кэллогги - Вильям и Джон. Они придумали прессовать  вымоченное в солоде зерно, чтобы облегчить его приготовление и сберечь всю пользу злаков. Однако продукт продавался плохо, и тогда Вильям стал добавлять при изготовлении хлопьев сахар. Джон, который имел медицинское образование, был категорично против этого. Со временем Вильям отсудил у брата всю компанию  и стал миллионером, запатентовав традицию на сладкие сухие завтраки.
Злаки, безусловно, очень полезны, однако, прежде, чем сделать хлопья, злаки проходят большую обработку. Чем полезны злаки? Тем, что это целое зерно. А что содержится в зерне? Клетковина, витамины  сложные углеводы и минералы. А для того, чтобы сделать, например, кашу быстрого приготовления, весь этот полезный набор требуется удалить, и зерно становится обдерным. То есть высевки сдираются совсем. А ведь именно в высевках и содержатся все полезные микро- и макроэлементы. Таким образом, остается только сердцевина –простые углеводы и клетковина – крахмал – это то, что не несет никакой пользы для нашего организма. Все каши быстрого приготовления сделаны за этим принципом.
Сухие быстрые  завтраки к правильному здоровому питанию не имеют никакого отношения.
Какие виды сухихбыстрых завтраков существуют? Среди современных достижений технологий существуют различные по форме сухие завтраки  - рисовые шарики, пшеничные подучечки. кукурузные хлопья. Для их приготовления размалывают зерно  в муку, делают редкое тесто и по принципу макарон делают шарики. С такой же муки делают и  воздушные подушечки.
Конечно же, традиционные, известные еще с советских времен, кукурузные  хлопья - когда-то они может и были полезны, потому что были поджарены на настоящем подсолнечном масле масле, а сейчас везде используют более дешевое гидрогенизованное пальмовое масло, удешевляя тем самым продукт – это более технологическое сырье.
Можно ли такую еду назвать завтраком, ведь к завтраку мы предъявляем особые требования. Завтрак должен обязательно быть здоровым, полноценным, он должен давать энергию на весь день и содержать те продукты и элементы, которые будут какое-то время перевариваться, а не так быстро, как эти воздушные шарики - хрусь-хрусь,  и опять есть хочется. Ведь это простые углеводы – они быстро перевариваются, глютен вступает в действие, и снова у вас или у ваших детей возникает чувство голода.
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201

Известно, что гастрономические традиции разняться во всех странах мира. Но если говорить о завтраке, независимо от того о какой кухне идет речь, чаще всего люди предпочитают так называемые «быстрые завтраки». В большинстве своем они не очень полезны, к таким завтракам можно отнести бутерброд, который чаще всего употребляется всухомятку, в особенности не полезен он, если сделан из хлеба, масла и жирной копченой колбасы или куска мяса. В таком случае, намного лучше сделать бутерброд с сыром. Это менее жирный продукт, который хорошо усваивается даже на голодный желудок. Также распространенным вариантом является яичница и кофе. Яичница – это жареный продукт, который не будет хорошо воспринят желудком и печенью, в особенности как первый завтрак, а кофе вообще достаточно вредный. Он противопоказан людям, имеющим нарушения в работе ЖКТ, хотя иногда помогает справиться с давлением.

Лучше всего, отказаться от таких вредных привычек.
Вот некоторые рецепты полезного завтрака:

1. Помидор, запеченный с сыром. Его можно готовить как в духовке, так и в микроволновой печи. Помидор разрезается на две части, сверху кладутся тонкие ломти сыра, в таком виде он запекается в печи, а затем посыпается свежей зеленью. Вкусно, красиво, полезно и быстро. Блюдо подается с кусочками хлеба или тостами и черным чаем.

2. Отличным и полезным вариантом будет запечь яблоки в духовке или микроволновой печи. Сверху надрезается небольшая воронка, куда засыпается ложечка сахара. Этой же «крышечкой» яблоко накрывается и таким образом запекается. В результате получаем сладкое, вкусное яблоко. В особенности полезным такой завтрак будет людям с язвенной болезнью или с гастритом. Соблюдая диету, можно будет не только улучшить общее состояние организма, а и избавится от хронических заболеваний, скинуть пару лишних килограммов.

3. Из всего того, что полезно есть на завтрак, нельзя не выделить фрукты. Легко и быстро можно сделать фруктовый салат. Это будет абсолютно не калорийное блюдо, насыщенное всевозможными полезными витаминами. При этом не стоит добавлять в такой салат сахар, его лучше заменить ложкой меда.

Овсянка – королева завтраков

Просматривая материалы на тему «Что полезно есть на завтрак?», можно встретить большое количество источников, которые рассказывают о пользе овсяной крупы. Поистине, овсянку можно считать королевой завтраков. Она сама по себе содержит массу полезных элементов, к тому же обладает обволакивающим свойством. Получая такую пищу, желудок начинает нормально работать и далее на протяжении дня даже готов воспринимать более тяжелую пищу.

Наиболее популярные рецепты полезного завтрака включают в себя такие компоненты, как овсяная крупа и свежие фрукты либо сухофрукты. Сейчас в магазине продаются так называемые мюсли. Производители активно рекламируют такие смеси, а также другие составы сухих завтраков, которые можно залить молоком или водой и якобы получить полезный продукт. Но это не так, для того, чтобы смеси подолгу хранились на полках магазинов, в них добавляют консерванты, различные не очень полезные вещества. Иногда, для того, чтобы сухофрукты в смеси выглядели привлекательно, их окрашивают при помощи пищевых красителей. Овсяную крупу предварительно запаривают, высушивают и при помощи особых технологий сохраняют в том виде, в котором она подается в смесях. Такой продукт способен долго не портится, но вот пользы в нем совсем не много.

Лучше всего, приготовить мюсли самостоятельно. Для этого можно воспользоваться сухофруктами, которые продаются в магазине, или собственного приготовления. Если же таких запасов в доме не имеется, подойдут и свежие фрукты. Комбинировать их можно как угодно, в овсяной каше свежие фрукты выглядят еще лучше и придают ей свежести, приятного вкуса и насыщают такие полезные завтраки большим количеством витаминов.
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу!!!

Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 апреля 2013 в 12:28)
ZamyslovXXXL
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Верно, Володя, это всем известная истина! Но завтрак-завтраку рознь. az  af
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
О неоспоримой пользе завтрака сказано и написано уже очень много. Но не все завтраки одинаково полезны. Узнай, с чего не стоит начинать свой день.

Сырые овощи – капуста, огурцы, помидоры, паприка по утрам могут вызвать раздражение слизистой желудка. Их нельзя есть натощак, особенно людям с проблемным пищеварением.  

Красное мясо. Для расщепления такого белка организм уже должен иметь достаточное количество энергии. Кроме того, утро – время углеводов, а не сложных животных белков.

Копчености и консервы. Эту еду довольно трудно назвать полезной и не только на завтрак: консерванты, ароматизаторы, много соли…

Кондитерские изделия. Оказывается, любимый французами круассан – не самое правильное начало дня. В выпечке много простых углеводов, которые перегружают инсулиновый аппарат человека. В результате уже через час организм снова хочет есть, так и не дождавшись полезных веществ.

Лучшее время для завтрака – с 6:30 до 9:30

На этом настаивают диетологи и физиологи, изучающие биоритмы нашего организма. Кстати, согласно системе хронопитания (разработана врачами Рапеном и Делабо и одобрена Европейским исследовательским институтом диетологии IREN), идеальный с точки зрения биоритмов рацион: обильная, богатая жирами и медленными углеводами пища – на завтрак; животные белки и немного крахмалистых овощей – на обед; растительные жиры, фрукты и сладости – в полдник; низкокалорийная еда – на ужин.

Почему? У организма есть график выработки ферментов, регулирующих обмен веществ. Первая активная фаза процесса длится с 6:30 до 9:30.
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
Я утром ем всё, кроме водки! 016smile  vb123  bz
ZamyslovXXXL
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Володя, а когда же водку вы принимаете на грудь? af
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
Я лишаю себя удовольствия пить алкоголь и курить! ry
ZamyslovXXXL
Кубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIМедаль кармы I
Сообщений: 171
Есть надо, но не обжираться.
Mickelson
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630

Есть надо, но не обжираться.
Я иногда кушая с друзьями! ry
ZamyslovXXXL
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
А вот сегодня страстная пятница. Надо есть только чёрный хлеб, запивая его простой водой.
Медаль кармы IIIКубок признания ЗолотойГрамота за верную критикуПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIФотоГраммаПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор высшей степениМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы IПочетный автор IМедаль кармы высшей степениПлатиновая звезда
Сообщений: 630
Пищу нужно принимать медленно, чтобы вкусить её вкус! ry  bz
ZamyslovXXXL
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Хорошо быть гусеницей: жрешь - жрешь - жрешь, потом закукливаешься, спишь - спишь - спишь, просыпаешься - красавица!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2013 в 12:19)
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Хорошо быть гусеницей: жрешь - жрешь - жрешь, потом закукливаешься, спишь - спишь - спишь, просыпаешься - красавица!

Ой, какая прелесть! Это Ваша фраза?! Замечательно!
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Нет, Татьяна, фраза про гусеницу мной позаимствована из интера. af
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Но всё равно - это же ещё отыскать надо!  Спасибо!
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы высшей степени
Сообщений: 82
Грибов набрал... сейчас буду жарить... что за грибы - не знаю. На всякий случай помылся, постриг ногти и оделся во все чистое...
Кубок признания Золотой
Сообщений: 2

Грибов набрал... сейчас буду жарить... что за грибы - не знаю. На всякий случай помылся, постриг ногти и оделся во все чистое...

Да вы - экстримал! 030smile
Кубок признания Золотой
Сообщений: 2

А вот сегодня страстная пятница. Надо есть только чёрный хлеб, запивая его простой водой.
А, я, ем что хочу и когда хочу. Как Бог на душу положит. А хочу не ем... Подумаю: "Что-то ты, мать, зажралась. Пора и о душе подумать, вот тебе сухарики и чай!" de
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
А, я, ем что хочу и когда хочу. Как Бог на душу положит. А хочу не ем... Подумаю: "Что-то ты, мать, зажралась. Пора и о душе подумать, вот тебе сухарики и чай!"

Правильно, умница! thumbup
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы высшей степени
Сообщений: 82
Есть такая народная примета: если вместо ужина, попасть домой к завтраку, то можно остаться и без обеда.
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Ну, конечно! Завтрак-обед-ужин! Нельзя нарушать порядок и путать по времени эти святые понятия! ))
Кубок признания Золотой
Сообщений: 68
А у меня сон не приходит на голодный желудок.. Договориться с ним-подлецом удаётся крайне редко.. В кого такой у него характер - не понимаю.. Просто иду к холодильнику.. а потом - к компу..и до первых петухов.. строчу по клаве..
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы высшей степени
Сообщений: 82
В народе давно замечено, что самая вкусная жареная картошка - это когда ты её ешь руками со сковородки, пока никто не видит.
Лента комментатораКубок признанияЛента комментатора IIМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный комментатор IIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы высшей степени
Сообщений: 35

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу!!!



Да вот ни фига! САМ ВСЁ СЪЕМ!!! ))) И ещё раза два перекушу чего вкусненького! ))))) smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.