Праздные вопросы

  
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8

Восточная мудрость гласит, истинный мастер - тень своего меча! Подразумевая, что свободу движения меча ни что не ограничивает, даже сам мастер является только его тенью.

А как в поэзии? Истинный поэт, тень своего стиха?
Прикрепленные файлы:
images_1lc5p.jpg | 4.12 Кб | Скачали: 323
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIМедаль кармы IIIПочетный автор IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IIМедаль кармы IЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы высшей степениПочетный автор II
Сообщений: 26
И подразумевая, что истинный Мастер есть продолжение своего меча, то есть сам меч по сути. Это высшая степень мастерства воина. Уточните, Андрей: автор - как продолжение своего творчества, или как отражение (тень) его? Потому что тогда возникает еще проблема ЛГ, литературного героя, и то, в какой степени его можно отождествлять с автором.
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8
Для меня это мысль выглядит так, читаю стихи и забываю кто их автор пере домною только стих его вижу и более ничего...
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIМедаль кармы IIIПочетный автор IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IIМедаль кармы IЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы высшей степениПочетный автор II
Сообщений: 26
В таком случае, Мастер и меч - единое целое. У вас правильное восприятие и понимание вопроса. В противном варианте в глаза сразу бросаются огрехи, несоблюдение размера и рифмы, орфографические и стилистические ошибки, натянутость темы. Так ведь?
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8
Можно и так сказать, но мне кажется здесь есть кое-что более глубокое, поэт как бы убират себя во время творения стиха, и тогда стих рождается свободным...
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8
В одной восточной притче был интересный сюжет о том как ученик прогуливаясь со учителем  по рынку увидел  ловкого продавца заливающего молоко из черпака в тонкое горлышко бутылки, при этом он не пролил ни одной капли мимо. Ученик восхитился  мастерству продавца, тогда мастер предложил этому ловкому человеку встать на стул и залить молоко стоя на возвышении, и естественно продавец  не смог с этого расстояния налить молоко не расплескав его, на что учитель сказал своему ученику - вот видишь это всего лишь навык, а не мастерство...

Интересно, умение подобрать красивую рифму это навык или мастерство?
Прикрепленные файлы:
images_(1)_ooptg.jpg | 2.93 Кб | Скачали: 261
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIМедаль кармы IIIПочетный автор IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IIМедаль кармы IЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы высшей степениПочетный автор II
Сообщений: 26
К # 5.

То есть он перестает ощущать себя, контролировать процесс творчества? Ну... возможно, хотя я склонна к несколько другому мнению: именно в приливе вдохновения обостряется чувство контроля, - тогда и появляется четкость образов, точность рифмы и ясность мысли, в результате чего и рождается хорошее стихотворение.

К #6.

Что касается рифмы - это, мастерство и чувство языка. Чем грешат многие коллеги: у Носова в "Приключениях Незнайки" поэт Цветик дал Незнайке задание подобрать рифму к слову "палка". Тот ответил: "селёдка".  - Почему? - спросил Цветик.  - Потому что заканчивается на одну и ту же букву... Я сторонник строгой рифмы, и всякие изыски или отсутствие слуха мне не слишком нравятся    aa
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 00:27)
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8
нет не перестает, просто эмоции автора не загрязняют стих,если вы понимаете о чем я!
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8
А навык тогда что?
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8
Господа поэты поделитесь, каков у вас процесс создания стихов!
Волевой - надо сегодня написать чего-нибудь, обязательно!
Чувственно- переживательный - о, я чувствую волнение в груди, надо писать!
Умный - мелькнула мысль, надо срочно ее творческий оформить!

Честно признаюсь у меня самого на 90% третий вариант!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 00:47)
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIМедаль кармы IIIПочетный автор IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IIМедаль кармы IЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы высшей степениПочетный автор II
Сообщений: 26
Я понимаю, Андрей, о чем вы, но полное отсутствие эмоций невозможно, если только стихи сочиняет компьютерная программа. Человеческий фактор даст себя знать в любом случае. У меня спонтанный вариант - пришла мысль, слово, зацепка. Временной промежуток разный: или пишется подряд несколько дней, или не пишется длительное время, до нескольких месяцев.

А навык - по определению -  деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма.

aa
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 12:11)
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный автор IIIМедаль кармы IIПочетный автор IIМедаль кармы I
Сообщений: 8
То о чем вы говорите помоему и есть минимальное участие творца он как тень!
Андрей
Кубок признания ЗолотойКубок признания Платиновый
Сообщений: 10

Восточная мудрость гласит, истинный мастер - тень своего меча! Подразумевая, что свободу движения меча ни что не ограничивает, даже сам мастер является только его тенью.

А как в поэзии? Истинный поэт, тень своего стиха?

Так же и в поэзии и во всех других сферах жизни. Истинный мастер и его творение, инструмент - одно неразделимое целое.
Божий одуванчик с замашками росянки.
Грамота за верную критикуЛента комментатораКубок признанияЛента комментатора IIМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный комментатор IIПочетный автор IIIМедаль кармы высшей степени
Сообщений: 121
Истинный мастер, может быть, и тень своего меча. Но настоящий мастер - это всё же тот, кто управляет своим мечом, и потому и его тенью. Не в обиду любителям восточной мудрости будет сказано....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2015 в 23:02)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.