tibet.at.ua
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

        Гость   | Главная | ВИДЕО | Юмор | МУЗЫКА |
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Любовь. Отношения. Красота. » Что может сотворить одиночество...с человеком? (Активирование скрытых резервов.)
Что может сотворить одиночество...с человеком?
СтаниславаДата: Четверг, 18.12.2008, 02:23 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 2
Статус: Offline
Дожди, ветра и все метели
Прошли, ушли и пролетели.
Я обнимаю воздух дня,
Приветствуй, утро, ты меня.
Пою, лечу, парю и плачу,
А это значит: я живу.
Не буду ждать судьбу-удачу,
Я в ней купаюсь и плыву.
Болезнь отступит, это точно!
На смену ночи день придет!
Слеза омоет, боль упрочит
И сталью сердче отольет,
И кто-то в спину - ну даёт!
Плевать на сплетни, пересуды,
Ты, одиночество, со мной.
Беру тебя с собой повсюду
И окунаюсь с головой.
Как было просто не бояться,
Как было сложно всё понять,
Принять себя, не разучиться улыбаться
И жить, творить, не стоит ждать!
 
Snow_QueenДата: Четверг, 18.12.2008, 09:41 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 3
Статус: Offline
Как жить с одиночеством?

Н.Гребень

Тема одиночества будоражила умы учёных и обывателей с давних времён, и, несмотря на бурное развитие информационных технологий, она продолжает быть актуальной и сегодня. Исследователи сходятся на том, что одиночество связано с переживанием человеком его оторванности от сообщества людей, истории, семьи, природы, культуры. Причём современный человек ощущает одиночество наиболее остро в ситуациях интенсивного вынужденного общения в кругу семьи, среди коллег по работе или учёбе, в ходе профессиональной деятельности, среди приятелей. О том, что же такое одиночество и как с ним совладать и пойдёт речь в данной статье.

Одиночество отнюдь не редкость, не какой-то необычный
случай, напротив, оно всегда было и остаётся
главным и неизбежным испытанием в жизни человека.
Т.Вульф

Добавлено (18.12.2008, 09:41)
---------------------------------------------
Проблема одиночества остаётся актуальной во все времена отчасти и потому, что люди не пытаются её разрешить. Они предпочитают бежать от одиночества, вступая в случайные знакомства, поддерживая формальные отношения с родственниками и друзьями, нагромождая себя различными делами, служебными и семейными обязательствами. На самом-то деле, надо не бежать от одиночества, а найти свободное время, сесть и поразмышлять, что можно сделать, чтобы преодолеть или уменьшить своё чувство одиночества. Нижеследующие рекомендации помогут определиться в выборе своего пути решения данной проблемы:
помните, что большинство людей бывают одинокими в тот или иной момент своей жизни, и ничего страшного в этом нет;
извлеките пользу из испытанного одиночества: вы смогли стать более уверенными в себе, осознали смысл своей жизни, поняли свои новые цели отношений с обществом, друзьями, любимыми — с теми, с кем произошёл разрыв отношений;
станьте чуть более дружелюбными: приложите усилия к тому, чтобы заговорить с родителями, одноклассниками или однокурсниками, коллегами по работе, искренне поинтересуйтесь их переживаниями;
займитесь любимым делом: почитайте интересную книгу, начните что-нибудь писать, послушайте музыку и потанцуйте, займитесь физическими упражнениями и прочее;
возобновите общение с интересными для вас людьми;
станьте ярче, привлекательнее: измените причёску, купите или сшейте новую одежду, перейдите на диету, займитесь физкультурой, усовершенствуйте свои социальные навыки (станьте уверенными в себе, развейте у себя коммуникативные или лидерские способности, обучитесь методам саморегуляции);
подумайте о том, что у вас получалось всегда на «отлично» (спорт, учёба, домашнее хозяйство, искусство и т.д.), чтобы в дальнейшем перейти к активным действиям;
акцентируйте внимание на ваших положительных качествах (задушевность, глубина чувств, отзывчивость и т.п.) и сделайте что-нибудь полезное для кого-то, как это делала героиня одноимённого французского фильма «Амели»;
найдите новые способы встречаться или общаться с людьми: вступите в клуб или секцию по интересам, пойдите на танцы или дискотеку, примите участие в диспуте или ток-шоу, найдите своего единомышленника в сети Интернет;
воспользуйтесь помощью психолога-специалиста и пройдите тренинг по преодолению чувства одиночества.

Добавлено (18.12.2008, 09:41)
---------------------------------------------
ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО?

Одиночество — это психическое состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляция от др. людей, отсутствие значимого общения, недостаточность общения и др.). В основном проявляется в трёх формах: обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной). На психологическом уровне одиночество сопряжено с такими эмоциональными реакциями как грусть, тоска, скука, неудовлетворённость, подавленность, тревожность, страх, изолированность и ведёт к изменению личностных особенностей человека.
Принято различать одиночество как состояние вынужденной изоляции и как стремление к одиночеству, потребность в нём.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА

Причины возникновения одиночества весьма разнообразны. Их можно подразделить на внешние и внутренние. Внешние — это независящие от человека причины, такие как вдовство, развод или разрыв личных отношений, тюремное заключение, смена места жительства и т.п. В подобных случаях одиночество зарождается вследствие внезапно возникающей полной или частичной эмоционально-психологической изоляции человека от людей, составляющих привычный круг общения. Внутренние причины связаны с особенностями личности, склонной к переживанию этого состояния: заниженная самооценка, неумение любить, нереальность целей, низкая коммуникативная компетентность, возраст, пессимистичность, интровертированность и др. Здесь одиночество выступает как производная от личности и той ситуации, в которой она пребывает.

 
СтаниславаДата: Вторник, 23.12.2008, 04:26 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитаты об одиночестве
«"Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя", - говорит одна из героинь Жироду своему возлюбленному. А можно сказать и так: одиночество мое начинается в твоих объятиях. »
Нина Берберова

«...еще издревле люди верили, что ад - преисподняя. И только один из кругов этого ада - ад одиночества - неожиданно возникает в воздушных сферах над горами, полями и лесами. Другими словами, то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий»
Рюноскэ Акутагава

«а вот одиночество - настоящее одиночество без всяких иллюзий - наступает перед безумием или самоубийством»
Эрих Мария Ремарк

«А вот одиночество — настоящее одиночество без всяких иллюзий — наступает перед безумием или самоубийством»
Габриэль Гарсиа Маркес

«Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает.»
Ромен Роллан

«Бывает, человек глубоко одинок даже в гуще толпы.»
Веселин Георгиев

«В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве»
Антуан де Сент-Экзюпери

«В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.»
Артур Шопенгауэр

«В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким»
Джордж Гордон Байрон

«В одиночку человек только слабое творение... Но чего только не в состоянии сделать тот же человек, объединившись с себе подобными. »
Вильгельм Вейтлинг

«В той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок. Ответственность подразумевает авторство, сознавать свое авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя»
Ирвин Ялом

«В этом мире я только подкидыш»
Венедикт Ерофеев

«Важный вопрос, который следует разрешить "на практике": можно ли быть счастливым и одиноким?»
Альбер Камю
«Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны. »
Габриэль Гарсиа Маркес

«Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир»
Габриэль Гарсиа Маркес

«Воля — то же одиночество »
Альбер Камю

«Все мы одинокие корабли в темном море. Мы видим огни других кораблей - нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение дают нам большое утешение. Мы осознаем свое абсолютное одиночество и беспомощность. Но если нам удается вырваться из своей клетки без окон, мы начинаем осознавать других, встречающихся с тем же ужасом одиночества. Наше чувство изолированности открывает нам путь к сочувствию другим, и мы уже не так сильно боимся: ...»
Ирвин Ялом

«Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими»
Жан де де Лабрюйер

«Всякий, кто любит одиночество, либо - дикий зверь, либо - Господь Бог»
Фрэнсис Бэкон

«Для большинства людей война означает конец одиночества. Для меня она - окончательное одиночество»
Альбер Камю

«Если боитесь одиночества, то не женитесь. »
А.П. Чехов

«Есть два вида одиночества. Для одного одиночество - это бегство больного, для другого - бегство от больных»
Фридрих Ницше

«Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. В уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми.»
Лев Толстой

«Жизнь - это одиночество ... В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда»
Рэй Брэдбери

Добавлено (23.12.2008, 04:26)
---------------------------------------------
«И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок. Сотворю себе мир»
Джеймс Уилдон Джонсон

«И когда выйдет кораблик в открытое море и окажется человек в такой заброшенности, вот тут и поднимутся в нем все его обиды и искушения, все его грезы и убожество его...»
Иоганн Таулер

«И сказал Господь: "Нехорошо быть человеку одному"»
Бытие

«Из книги бытия: "Только один жил с начала света и до его конца - страх".»
Станислав Ежи Лец

«Из мелких приступов одиночества <…> и состоит, собственно, жизнь…»
Ролан Барт

«Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы»
А.П. Чехов

«Каждый из нас одинок и все вместе мы тоже одиноки.»
Курт Кoбейн

«Каждый умирает в одиночку »
Ганс Фаллада

«Какую бесконечную грусть испытываешь при виде человека, совершенно одинокого на свете»
Сьерен Кьеркегор

«Когда одиночество обостряется до такой степени, что становится уже не столько нашей данностью, сколько нашей единственной верой, тогда мы утрачиваем нашу общность со всем остальным: еретики существования, мы изгнаны из сообщества живых, чья единственная добродетель сводится к тому, чтобы ждать, затаив дыхание, чего-нибудь, что не было бы смертью. Но избавленные от чар этого ожидания и выброшенные из экуменичности иллюзии, мы превратились в самую еретичную из сект, ибо даже наша душа рождена в ереси »
Эмиль Сьоран

«Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным»
Артур Шопенгауэр

«Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены»
Станислав Ежи Лец

«Меня окружают люди, не сделавшие – в этом смысле – собственного выбора: они позволили себе быть выбранными. Кого-то из них выбрали деньги, кого-то символы высокого положения в обществе, кого-то работа; и я не знаю, на кого из них грустнее смотреть – на того, кто понимает, что не сам выбрал, или на того, кто не понимает. Вот почему я почти всегда чувствую себя отделённым от большинства других людей, просто изолированным. Временами я даже рад этому»
Джон Роберт Фаулз

«можно было бы поставить вопрос: общественное ли он (человек) от природы животное или одинокое и избегающее соседства? Последнее предположение кажется наиболее вероятным.»
Иммануил Кант

«Мы говорим и говорим друг с другом,// Но мы одиноки. Живые, одинокие. //Чьи мы? // Как перекати-поле, без корней...»
Уистен Оден

«Мы часто бываем более одиноки среди людей, чем в тиши своих комнат. Когда человек думает или работает, он всегда наедине с собой, где бы он не находился.»
Генри Дэвид Торо

«Наедине с собою мы представляем себе всех простодушнее себя: таким образом мы даем себе отдых от наших ближних»
Фридрих Ницше

«Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё»
Эрих Мария Ремарк

«Одинокий человек - это только тень, а тот, кого не любят, одинок всюду и со всеми.»
Жорж Санд

«Одинокий человек — это, так сказать, неполное существо; когда человек ищет общества себе подобных, он лишь повинуется властному голосу природы, который постоянно кричит ему: горе одинокому! »
Т. Дезами

«Одиночество - извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда»
Эрих Мария Ремарк

«Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь»
Оноре де Бальзак

 
Snow_QueenДата: Вторник, 23.12.2008, 04:30 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 3
Статус: Offline
одиночество

Горькая Девочка

Тогда никого не хочется.
Все кажутся дни счастливыми.
Когда мое одиночество
Душу зовет по имени.

Смотрит глазами честными.
Облаком сизым кутает.
Любит меня и пестует,
Холит меня и путает

с девочкой цвета осени,
нежно целует пальчики…
и наливает просини
в зелень моих обманчивых

неуловимых, помнящих…
зябнут в объятьях мальчики…
…ласковый привкус горечи
прошлого в настоящее…

Добавлено (23.12.2008, 04:28)
---------------------------------------------
Глубиной одиночества...

Горькая Девочка

Глубиной одиночества мерится расстояние…
Тишина обрывается цепью тревожных звонков…
А они вырываются, путаясь, будто бы пьяные…
По весне мы готовы растить из разлуки любовь.

Распластаются капельки неба по плоскости стекол
Равнодушные стрелки ползут беззаветно вперед.
Обещала весна мое сердце любовью не трогать –
Если б знать, что весной все случается наоборот…

По обрывкам молчащих стихов бродит наше «быть может»…
Многоточие солнечным зайчиком пляшет у ног…
И пускай все, что ПОСЛЕ когда-нибудь скажется ложью –
Я поверю сейчас, я отвечу на этот звонок.

Добавлено (23.12.2008, 04:28)
---------------------------------------------
Наши одиночества встретятся...

Владимир Поднебеснов

Я пройду, проскачу - воробьем на снегу…
Словно к россыпи хлебного крошева.
Ни найти, ни понять не смогу на бегу
Ни плохого, ни даже хорошего.

Ну, а ты… Ну, а ты – далеко-далеко,
Здесь – в соседнем подъезде – скиталица…
И тебе, как и мне, нелегко, нелегко,
А хорошее – не получается!

Постучу по трубе, батарее-трубе.
Ты узнаешь мои междометия:
Я ведь думаю лишь о тебе, о тебе
И нуждаюсь в ответе, в ответе я…

И ты выйдешь во двор, в неухоженный двор
И найдешь ту песочницу старую,
Где сижу я и трогаю струн перебор
С неразлучной гитарой, гитарою.

Здесь не замки, не лес, а чужое бельё,
Мир в лучах черно-белого месяца,
Где моё и твое, где твоё и моё,
Наконец, одиночества встретятся!

Добавлено (23.12.2008, 04:29)
---------------------------------------------
Одиночество

Нелли Тарасьева

Ветер качает морскую волну,
Первый луч солнца похож на струну.
Я на причале сижу одинока.
Что же судьба, ты ко мне так жестока.

Нервы как струны натянуты вновь,
Мимо меня вновь проходит любовь.
В бездну морскую смотрю я одна.
Даль неизвестна и даль не видна.

Снова рассвет и снова закат.
По лунной дорожке огней звездопад.
Может, я просто сбилась с пути,
И как же мне нужную тропку найти...

Шумный прибой разразил тишину.
Вновь я с пристрастьем смотрю на волну.
По лунной дорожке уйти в никуда.
Есть только желанье, не пустят года...

Добавлено (23.12.2008, 04:29)
---------------------------------------------
Одиноко

Мари Шевчук

Глаза, дыхание блаженства
И ощущенье теплоты.
Он дорог ей как шепот сердца,
Как воплощение мечты.

Любовь не сыпит больше пепла,
А зажигает дня огни,
И слышит он в ночи нелепо
«Remember me, remember me»

Запах волос и чувство ветра
Покрыли звуки и слова.
Как одиноко жить на свете,
Топить углём, забыв дрова.

Как одиноко быть несчастным,
Как одиноко быть собой…
Как глупо чувствовать, что счастье
Похоже на ночной прибой.

И страх смущает эти чувства,
Он убивает жажду жить,
Всё переходит в слово «пусто»
Ах, если б можно не любить…

Прощанье убивает мысли.
По вечерам всё так красиво.
В душе сознательно зависли
Есенин, водка и Плэсибо…

Я не мечтаю о спасеньи,
Но дни читают мысли вслух.
Они оставили сомненья,
Покрыв любовью злой недуг.

Не нужно счастья, если рядом
Неугомонная печаль.
За злым, уставшим, тусклым взглядом
Стоит растаявший январь.

Горе Одиноких вполне заслужено
Дарроддин
4

Мы зачем-то говорим о Любви,
а Любви-самой-по-себе нет:
есть – только Любимые.

Мы же возвели Любовь в Культ
(такую же абстрактную, как «бог»),
забывая о Реальных Людях.

Горе Одиноких вполне заслужено, ведь
Жизнь без Любимых – это
сплошное горе, признаюсь.

Добавлено (23.12.2008, 04:29)
---------------------------------------------
Одинока - не значит одна

Елена Петрашкевич

Одинока - не значит одна,
Одинока - не значит лишняя,
Просто счастье гребу со дна,
Как явление необычное...
Просто голос мой ни для кого
Так молитвою и не стал -
И уносят печаль мою
Крики бешеных птичьих стай...

Добавлено (23.12.2008, 04:30)
---------------------------------------------
Одиночество

Симона Чернышева

Ты не сядешь больше со мною рядом,
Не опустишь голову мне на плечо,
Не окинешь нежно ласковым взглядом,
Не обнимешь крепко и горячо.

Не услышу больше твоих я песен,
И дыханье твое не разбудит меня.
Без тебя мир станет не интересен,
И погаснет последняя в сердце искра.

И морозным утром, и днем дождливым
У камина я буду одна сидеть.
Постараюсь быть немного счастливой
И альбомы старые буду смотреть.

Улыбаться, плакать, жалеть о прошлом,
И любовь свою к тебе упрекать,
За слова, за поступки неосторожные,
И за то, что нам сильно пришлось страдать.

Я тебе открывала сердце и душу,
Каждый всхлип, каждый вздох для тебя,-ты же знал,
Я хотела сказать, но ты не дослушал,
И последнюю песню свою допевал.

И уходом своим наше счастье нарушил,
И одну полосу ты на две распластал,
Что хотел ты создать, то разрушил,
Что хотел уберечь - растоптал.

 
СтаниславаДата: Вторник, 23.12.2008, 04:33 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 2
Статус: Offline
«Одиночество - союзник печали, оно же спутник духовного возвышения.»
Джебран Халиль Джебран

«Одиночество - это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное - сидеть сложа руки»
Джон Голсуорси

«Одиночество - это независимость, его я хотел и его добился за долгие годы. Оно было холодным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды»
Герман Гессе

«Одиночество вдвоём — добровольный ад»
Мишель Уэльбек

«Одиночество есть жребий всех выдающихся умов.»
Артур Шопенгауэр

«Одиночество есть человек в квадрате»
Иосиф Бродский

«Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты. »
Мать Тереза

«Одиночество не измеряется милями, которые отделяют человека от его ближних. »
Генри Дэвид Торо

«Одиночество нельзя заполнить воспоминаниями, они только усугубляют его. »
Гюстав Флобер

«Одиночество отнюдь не редкость, не какой-то необычный случай, напротив, оно всегда было и остается главным и неизбежным испытанием в жизни человека »
Тэйрон Вульф

«Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество - удел каждого.»
Чарли Чаплин

«Одиночество стало какой то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю – значит, я существую». Он бы сказал: «Я один – значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее – а значит, и грустнее.»
Фредерик Бегбедер

«Одиночество — великая вещь, но не тогда, когда ты один.»
Бернард Шоу

«Одиночество — опасная вещь.Если оно не ведет тебя к Богу, оно ведет к дьяволу.Оно ведет тебя к самому себе. »
Джойс Кэрол Оутс

«Одиночество — самый верный признак старости. »
Амос Олкотт

«Одиночество — это некое состояние лишенного помощи. Ведь если кто-то один, это не значит, что тем самым он и одинок, так же как если кто-то в толпе, это не значит, что он не одинок.»
Эпиктет

«Одиночество — яд заключен в этом слове»
Виктор Гюго

«Одиночество, как ты перенаселено!»
Станислав Ежи Лец

«одиночество, осознанное и принятое, – это праздник индивидуальности»
Хараш А.У.

«Он огляделся вокруг — и не увидел ничего другого, кроме себя самого. Тогда он для начала воскликнул: «Я есмь!» Потом он испугался; ибо страшно человеку, если он один.»
Брихадараньяка Упанишад

«Осознание своего одиночества и отъединенности, своей беспомощности перед силами природы и общества превращает его отъединенное, расколотое существование в невыносимую тюрьму. Переживание отъединенности вызывает тревогу; более того, это источник всякой тревоги. Быть отъединенным означает быть отрезанным, без какой-либо возможности использовать свои человеческие силы. Следовательно, это значит быть беспомощным, неспособным активно влиять на мир – вещи и людей, это означает, что мир может вторгаться в меня, а я не в состоянии реагировать»
Эрих Фромм

«Остаться без друзей - самое горшее,после нищеты,несчастье»
Даниель Дефо

«Отчуждение становится уделом современного человека вследствие жестокого насилия, которое одно человеческое существо совершает в отношении другого человеческого существа»
Рональд Лэйнг

«По-настоящему одинокая душа - это не существо, покинутое людьми, а личность, страдающая среди них, влачащая свое одиночество по ярмаркам и раскрывающая свои таланты улыбчивого прокаженного, комедианта непоправимого. Великие отшельники былых времен были счастливы, не ведали двоедушия, им нечего было скрывать: они беседовали только с собственным одиночеством... »
Эмиль Сьоран

«Полная свобода возможна только как полное одиночество»
Тадеуш Котарбиньский

«Помни: оберегая свое одиночество, ты бережешь дар, полученный при рождении от Бога»
Хараш А.У.

«Постольку ребенок приходит в этот мир, он сознает, что одинок, что представляет собой сущность, отдельную от всех других. Эта отъединенность от мира, подавляюще сильного и могущественного и часто угрожающего и опасного по сравнению с индивидуальным существованием, рождает чувство бессилия и тревоги.»
Эрих Фромм

Добавлено (23.12.2008, 04:33)
---------------------------------------------
"Почему люди, как правило, избегают одиночества? Потому что наедине с собой лишь немногие наслаждаются приятным обществом»
Карло Досси

«Процесс глубочайшего исследования ... приводит нас к признанию того, что мы конечны, мы должны умереть, мы свободны и мы не можем уйти от своей свободы. Мы узнаем также, что индивидуум неумолимо одинок»
Ирвин Ялом

«Самое страшное одиночество — не иметь истинных друзей.»
Фрэнсис Бэкон

«секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством»
Габриэль Гарсиа Маркес

«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок. »
Лев Толстой

«Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог. »
Аристотель

«У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали.»
А.П. Чехов

«Уединение нужно искать в больших городах. »
Рене Декарт

«Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие -- великий дар.»
Бернард Шоу

«Человек всегда остается один, если вздумает стать человеком. »
Александр Александрович Зиновьев

«Человек закован в свое одиночество и приговорен к смерти»
Лев Толстой

«Человек имеет священное право на одиночество »
Н.А. Бердяев

«Человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; и всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством»
Екклисиаст

«Человек привыкает к тому, что он одинок, но нарушьте это одиночество хотя бы на день, и вам придется привыкать к нему снова»
Ричард Бах

«Человек чувствует себя одиноким, когда он окружен трусами»
Альбер Камю

«Человек, который жалуется на одиночество, невольно грешит на словах против истины, ибо пользуется словом “одиночество” для того, чтобы поделиться ощущением неподтвержденности своего бытия. Если бы он постарался найти точное слово для обозначения причины своих тревог и депрессий, то это было бы вовсе не “одиночество”, а оставленность, забытость, покинутость, незамеченность, невнимание,— иначе говоря, неподтвержденность. Но это – совсем другое дело. Ибо одиночество – наше естественное состояние»
Хараш А.У.

«Что за кошмарное зрелище для постороннего взгляда наше одиночество во всей своей наготе!»
Эмиль Сьоран

«Чувство одиночества - это быть одному плюс поток дерьма»
Фредерик Перлз

Добавлено (23.12.2008, 04:33)
---------------------------------------------
«Экзистенциальная изоляция – это долина одиночества, к которой много путей. Конфронтация со смертью и свободой неизбежно приведет индивида в эту долину. »
Ирвин Ялом

«Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество»
Фридрих Ницше

«Я ничего не имею против приключений, и ничего – против любви. И меньше всего – против тех, которые дают нам немного тепла, когда мы в пути. Может быть, я немножко против нас самих. Потому что мы берем, а взамен можем дать очень немногое...»
Эрих Мария Ремарк

«Я обнаружил, что для психотерапии имеют особое значение четыре данности: неизбежность смерти каждого из нас и тех, кого мы любим; свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим; наше экзистенциальное одиночество; и, наконец, отсутствие какого-либо безусловного и самоочевидного смысла жизни»
Ирвин Ялом

«В этом мире не получается остаться совсем одному. Здесь всегда что-то связывает человека с другими.»
Харуки Мураками

«Горе нужно пережить в одиночестве, но радость — чтобы познать в полной мере — нужно разделить с другим человеком.»
Марк Твен

«Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе. Если рядом с тобой находится хотя бы один человек, то ты принадлежишь себе только наполовину или даже меньше, в пропорции к бездумности его поведения; а уж если рядом с тобой больше одного человека, то ты погружаешься в плачевное состояние все глубже и глубже»
Леонардо да Винчи

«Как бы ни была жестока к человеку судьба, как бы он ни был покинут и одинок, всегда найдется сердце, пусть неведомое ему, но открытое, чтобы отозваться на зов его сердца»
Генри Лонгфелло

«Нам хочется, чтобы нас любили, или хотя бы почитали, хотя бы боялись, хотя бы поносили и презирали. Нам хочется внушать людям хоть какое-нибудь чувство. Душа содрогается пустоты и жаждет общения любою ценою.»
Яльмар Седерберг

«Не важно, делаешь ли ты что-то. Если никто не замечает, твоя жизнь равна одному большому нулю. Ноль. Ничто.»
Чак Паланик

«Нужно принять одиночество как ужас от своей конечности и ностальгию по себе как целостности»
Вячеслав Иванов

«Обезьяна сошла с ума и стала человеком. Дано нам быть в любви и смерти одинокими»
Вячеслав Иванов

«Самое жестокое одиночество - это одиночество сердца»
Пьер Бауст

«Счастье в одиночестве — не полное счастье. »
Александр Дюма-отец

«Человек совсем не одинок!
Кто-нибудь всегда за ним следит»
Игорь Губерман

«Человек, назвавший себя одиноким, достоин не сострадания, а белой зависти сорадования, ибо это значит, что он пришел к осознанию реальности своего бытия и обрел безграничный простор для созревания и развития»
Хараш А.У.

«Я не вижу ничего ненормального в одиночестве. Мне хорошо одному. Люди сильно преувеличивают значение их любви. Она не всегда так важна. То же относится к жизни - ее значение люди тоже преувеличивают»
Энди Уорхол

 
ГостьДата: Среда, 14.01.2009, 12:15 | Сообщение # 21
Группа: Гости





смотря какая психика-может поехать крыша
 
VoronДата: Пятница, 16.01.2009, 20:36 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Karmen)
Одиночество - это когда вы один лежите в постели, разговариваете сами с собой - И ВАС НЕ ПОНИМАЮТ!!!!

т.е. сам себя не понимает? biggrin tongue

Что бы там люди не говорили, что бы ни чувствовали, как бы ни обманывали сами себя, но в глубине души мы все одиноки tongue

 
KarmenДата: Пятница, 16.01.2009, 22:10 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
Voron, а что ты некогда сам с собой не разговаривал в постели? И сам себя всегда понимал? У меня так было! Лежу и не понимаю сама себя!!!!Бывают две Я! Знаешь -как это тяжело!!! sad
 
VoronДата: Пятница, 16.01.2009, 22:45 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Разговаривал, но я себя понимаю tongue
 
KarmenДата: Пятница, 16.01.2009, 22:49 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
Voron, у меня это было давно)) теперь уже я тоже понимаю)не понимала еще давно-когда....
 
VoronДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:14 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





А о чом ты говорыла с сабой? blahblah
 
KarmenДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:18 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот все тебе возьми тут и выложи,даже при том, что у нас тут гласность)) smile Это была юность, а о чем в юности говорят?
 
VoronДата: Понедельник, 19.01.2009, 00:11 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Karmen)
Это была юность, а о чем в юности говорят?

О чом? blahblah
 
KarmenДата: Понедельник, 19.01.2009, 17:11 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
Voron, о любвиииии tongue
 
HochuДата: Вторник, 20.01.2009, 14:40 | Сообщение # 30
Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Репутация: 1
Статус: Offline
Ничего!Ровным счетом! smile
 
Форум » Общий » Любовь. Отношения. Красота. » Что может сотворить одиночество...с человеком? (Активирование скрытых резервов.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика