Тетя Фрося из Закорюкино

24 января 2016 — zinaida markina

Тетя Фрося из Закорюкино

Тетя Фрося из Закорюкино
Действующие лица:
Судья (С), прокурор(П), защитник(З),  Алена (А), Леонид (Л), Балаболин(Б), тетя Клава(К), узбек(Х), Геннадий Петрович(Г), Ефросинья Михайловна(Е)

Зал суда. В зале: судья, прокурор, защитник, подсудимый Геннадий Петрович, потерпевшая Ефросинья Михайловна.
С: Слушается дело о нападении на женщину во время десятилетия свадьбы. Встаньте подсудимый, назовите свое имя, место рождения и дату. Где и кем работаете?
Г: Зачем, вы и так знаете.
С:  С судьей не спорят. Говорите.
Г: Геннадий Петрович Корольков, родился 1 апреля 1968 года в Казани. Живу в Ямске: Коммунальная 11 квартира 148. Работал в ресторане «Белая ворона» зав. залом. Нас двое, в этот проклятый день довелось работать мне, у Татьяны выходной день был.
Е: Теперь все ясно, родился в день дурака, дураком и помрет, так что …что от такого ожидать? Отъелся, гляньте на его физиономию, на спутнике не объедешь…. Харчи готовые, как….
Г(перебивает) : Что вы из меня вора да обжору делаете? Я вас не бил и убивать не хотел, а то, что вы сами устроили перебранку, то…
С: В суде не пререкаются, а то удалю из зала, понятно?
Е: Я хочу сказать, что этот чокнутый толстяк…
С: У вас денег много? Прекратите, а то окажетесь за дверью. Слово прокурору Громодянскому Юрию Юрьевичу.
П: 12 мая 2008 года состоялось десятилетие свадьбы родственников Ефросиньи Михайловны Клюкиной – Алены и Леонида Карповых. Потерпевшая приехала из Закорюкино…
Е: (перебивает) Приехала, навезла огурцов соленых, грибочков, а меня..(плачет навзрыд) Повеселилась, называется, люди добрые!
С: Подайте потерпевшей воды. Ефросинья Михайловна, успокойтесь, послушайте, что говорит прокурор, мы ищем человека, который совершил над вами эти насильственные действия.
Е: Нет, меня не насиловали, меня убить хотели. Если бы хотели изнасиловать, то я бы  подумала. Все-таки не членовредительство, уважаемые.
П: Я еще не договорил. Когда веселье было в разгаре, женщина пошла по своим надобностям в туалет, а там….ее засунули с головой в унитаз, а затем стукнули тяжелым предметом по шее, женщина упала и потеряла сознание.
Е: Вот именно, потеряла, только стукнули меня, скорее, по затылку. Где шея с затылком соединяется. Почти голова. Последние мозги отбили. Это он,  жиртрест проклятый.
С: Не будем делать скоропалительных выводов. Прекратите оскорбления подсудимого, а то мое терпение иссякнет.
З: Правильно. Мой подзащитный не виновен, я это докажу.
Г: Я не виноват, нужна мне эта деревенская тетка, я к таким не подхожу, у меня жена красавица и умница, с высшим образованием. И я семейный человек, не ловелас какой. Мозгов, уважаемая, у вас давно нет, не нажирались бы так. Вы же  не пьяница-извозчик, а дама, только забыли об этом.
Е: Сам ты извозчик. Понял?
С: Подсудимый и потерпевшая, делаю вам замечание. Рассказывайте, что произошло, Геннадий Петрович.
Г: В этот день все не ладилось. Официант Балаболин разбил хрустального козла, подаренного грузинскими друзьями,  у музыкантов аппаратура сломалась, потом починили. Официантка Хомутова на работу  не вышла, пришлось мне Балаболину помогать. Да и Балаболин не в настроении был: с девушкой своей поссорился. Мрак, а не день.
Е: Плохо обслуживали, вино гости сами наливали, а этот Петрович, белоручка…чтоб ему ни дна, ни покрышки, тот гусь. Пузо свое выпятит и..вперед! Индюк, вернее. У меня во дворе жил такой…
С: Я просила вас замолчать, говорите, Геннадий Петрович.
Г: Компания подобралась веселая, водочки выпили предостаточно, а эта дама подошла ко мне, уже в изрядном подпитии, стала просить, чтобы мы уединились. Даже пыталась брюки расстегнуть. Я отказался.
-Е: Врешь! У меня в Закорюкино ухажер есть, на фига ты мне нужен. Я толстых не уважаю, у них с импотенцией напряг. Мне худосочные нравятся. Как мой Арсенчик, солнце мое из  Армении, бог его наградил такой потенцией, что тебе и во сне не снилась, пупсик.
С: Выговорились, потерпевшая? Пока налагаю штраф в 500 рублей, но если…
Е:(перебивает) Миленькая не буду, сними штраф, я и так питаюсь соленьями да картошкой, теперь продукты дорогие, с огорода живу. Мясо тоже со своего хозяйства: курочки, индюшки, кролики, а он красной рыбой питается да икрой, а я несчастная…
С: Вы замолчите или нет?
Е: Извините. А штраф отмените?
С: С судьей не торгуются, потерпевшая. Говорите, подсудимый.
Г: Я вежливо отказался, А она сказала, что я – жалкий официантишка и влепила мне пощечину.
З: Вы ответили?
Г: Нет, я ушел в подсобку, а, когда появился в зале, этой дамы не увидел и обрадовался. Только через час прибежала тетя Клава, она нашла даму без сознания в туалете.
С: Кто это, тетя Клава?. Имя, фамилия, отчество?
Г: Мухина Клавдия Гавриловна, уборщица наша, у нас в туалете цветочки, тетя Клава каждый вечер их поливает.
С: Понятно. Начинаем допрос потерпевшей. Госпожа Клюкина, вам слово.
Е: Не знаю даже, с чего начать.
С: Имя, фамилия, отчество, где работаете, где прописаны?
Е: Клюкина Ефросинья Михайловна, родилась….у женщин возраст не спрашивают. (судья строго посмотрела на нее). Ладно, сознаюсь, родилась 8 июля 1958 года. Прописано в селе Закорюкино Ямкой области, улица Бесхозная дом 5, в родном селе меня называют Изабеллой, потому что я люблю вино из этого винограда. Незамужняя, но любимый мужчина есть, да и как у такой красавицы, как я, не будет мужика? Еще какой! Армянин, дома у нас строит, так что этот толстячок мне не был нужен.
С: Ближе к делу. Что было в тот день?
Е: Аленка с Ленькой на десятилетие свадьбы меня не позвали, негодяи! Родня называется. От тети Кати прознала, что пир намечается. А я так люблю повеселиться. Денег на подарок у меня не было, взяла с собой огурчики солененькие, грибочки, у меня особые рецепты и солений и маринадов, кто хочет, после суда расскажу, варенья яблочного и малинового, курочку заколола….жирненькую, до сих пор жалко, сама могла б съесть.
С: Ближе к делу.
Е: Приехала, а мне не рады. Они и не думали меня приглашать, ни фига себе, родственнички. Плевать думаю, Аленка, племяшка моя, гордая шибко стала, в городе теперича живет. Повеселюсь и уеду.
С: Дальше.
Е: Повеселилась, пошла в туалет, а там этот злодей меня хотел порешить. Убивец!
З: Возражаю, вы видели его? Видели его лицо в этот момент?
Е: Как я могла его видеть, голова-то в унитаз была засунута. Конечно, нет, не видела, но знаю. Это он!
С: Садитесь, вызывается свидетель Карпова. (входит А) Назовите свои имя, фамилию, отчество, год рождения, адрес, место работы
А: Карпова Елена Матвеевна, 1974 год рождения, Ямск, Газетная 2 квартира 18, работаю парикмахером.
С: Что вы видели 12 мая? Что произошло? 
А: Бог принес мою тетушку Фросю из Закорюкино, а это такая особа, доложу вам. Где тетя Фрося, там скандал, без этого не обходится. Ее и в деревне все сплетницей и скандалисткой зовут. А муж мой ее ненавидит, она ему наговорила, что я от него на сторону хожу, а мне про него. Гнусная особа!
Е: Особа! А огурчики, небось, до сих пор мои лопаете, экологически чистые, даже на свадьбу не позвали. А где моя жирненькая курочка? Я даже не попробовала мяска. Итак, почему не позвали, я должна знать.
А: Да, не позвали, потому что ты выпьешь и на мужиков вешаешься. Даже к Ленечке моему пристаешь. В этот день мы ее не ждали, а она явилась,  не запылилась. Как я ее на свадьбу в таком виде возьму, она платье свое еще при Брежневе покупала, для Закорюкино ладно, а в Ямске не годится. Дала ей свое платье розовое, она нажралась и стала вот к этому приставать.
С: Не к этому, а к подсудимому.
А: Он – толстячок, аппетитный, в ее вкусе.
Е: Врешь, Аленка, я поджарых люблю. На фига мне этот кусок сала.
С: Прекратите оскорблять подсудимого! Дальше!
А: Позвала его тетя Фрося на рандеву, а он отказался, она ему дала пощечину, он развернулся и ушел.
Г: Так и есть.
С: Дальше.
А: Дальше меня пригласили танцевать, больше ничего не знаю. Узнала, когда уборщица ее нашла в моем платье, но уже в другом.
С: Почему она была переодета?
А: Не знаю, я сначала была в белом платье, а потом в оранжевом, так мне захотелось. Теперь это платье белое в крови. Оно очень дорогое, я могу поддать на тетку в суд, чтобы возместить убытки?
Е: С родной тети хочет последнее забрать, а ведь я тебе все детство карамельки покупала, горе мое.
А: Зачем ты надела его, тетя Фрося?
Е: Померять, мне такое не купить,  оно понравилось, решила, зачем добру пропадать? В нем и пошла, обтянуло меня чуток, а так ничего, а меня укокошить хотели. За что, я никому зла не делала.
С: Присаживайтесь. Вызываю свидетеля Карпова. Проходите, имя, фамилия, отчество, где работаете, где проживаете?
Л: Карпов Леонид Иванович, родился в 1970 году в Ямске, прописан там, где и моя жена на Газетной. Работаю водителем в стройуправлении.
С: Что вы видели в этот день 12 мая?
Л: Не помню, ничего не помню, нажрался до поросячьего визга, даже мне сказали, что спал в подсобке.
С: Кто сказал:?
Л: Жена.
З: У вашей тети были враги?
Л: Конечно, она – тетка вредная, злая, язык у нее без костей, так что без врагов тут не обойтись.
Е: У тебя у самого друзей нет, потому что…ты стучишь начальству на сотрудников, сама слышала.
С: Потерпевшая, делаю вам замечание. Значит, вы не видели, как ваша тетя надавала пощечин завзалом?
Л: Нет, я старался от нее подальше держаться. И зачем вы называете ее моей тетей, она не моя, Аленки, жены моей тетка, а я с боку припека. Можно я сяду?
С: Есть вопросы к свидетелю?
З: Нет, раз он ничего не видел, а у вас, коллега?
П: И у меня нет. Нет, один вопрос есть: для чего вы так напились, что на десятилетии собственной свадьбы ничего не помните? Может, вы и надругались над потерпевшей.
Л: Я бы помнил, я – человек мирный, и тетка все-таки родственница.
Е: Вот именно: родственница, ты должен защитить меня.
С: Для этого существуют защитники, адвокаты. Садитесь, Карпов. Вызывается свидетель Балаболин. Ваши данные.
Б: Балаболин Иван Сергеевич, 24 года, официант, живу на квартире по улице  Звягинцева 16, квартира 7, не женат.
С: Рассказывайте, что вы видели 12 мая. 
Б: Эта дама нагло приставала к моему коллеге и отвесила ему  пощечину. Он развернулся и ушел, клиент всегда прав.
С: Одну пощечину или несколько?
Б: Так она прилюдно в штаны к нему полезла, он в порядке самообороны хотя бы дал ей по щеке. Один разик. Оказалось,  она ему, я только шлепок услышал. Через некоторое время эта дама в подпитии зашла в подсобку и надела белое платье, которое сняла виновница торжества. В это время я шел с пустым подносом мимо, она затащила меня в подсобку и попыталась раздеть. Я вывернулся и убежал. Если б помоложе была, я б подумал, а тут пьяная и немолодая женщина….бр……мне аж плохо стало. Настроение было неважное, с девушкой немного поссорились. Не хочет она, чтобы я официантом был, может, права, пристают такие дамы и частенько. Уходить надо.
Е: Чего врешь? Где так вкусно жрать будешь? Да тебе до моего армянина Арсенчика , как до луны. Он книгу индийскую про любовь каждый вечер читает и мне рассказывает. Сколько там способов разных!  Идиот! У меня все в порядке с половыми функциями, а ты на такой работе поизносился, вот и испугался. Захотелось одинокой женщине приложиться к мужчине, это преступление?
С: Потерпевшая, не доводите меня.
Е: Это меня доводят, у меня инфаркт намечается, чувствую. Мужиков я хотела изнасиловать! Бедные овечки! Да вы с удовольствием бы, да народу полно было кругом. Так, ладно уж, насилуйте, в унитаз башкой зачем? А по затылку? Какая я несчастная(плачет)
С: Дайте потерпевшей воды. Есть вопросы к свидетелю? Нет? Присаживайтесь, Балаболин. Вызовите свидетельницу Мухину. Проходите, все данные о себе.
К: Мухина Клавдия Гавриловна, родилась 6 октября 1940 года в деревне Елизаровка Ямской области. Живу в Ямске, улица Тополевая 5. Я – пенсионерка, подрабатываю уборщицей. В ресторане есть уборщик-узбек, а я помогаю, если народа много. В этот день узбека не было, он ездил к родственнику в Горск, позвали меня. Там я ее и увидела, испугалась, кричала, подбежал Петрович, он скорую вызвал, а охранник - милицию. Дамочку в больницу увезли, от нее  водкой несло.
Е: Замолчи, старая калоша, я с тобой не пила. Где такое сокровище нашли? Ты, бабулька, много на себя не бери.
С: Потерпевшая, не оскорбляйте свидетеля, заплатите в пользу государства тысячу, согласны?
Е: Нет, я могу платить  соленьями и варениями, а денег у меня нет.
С: Тогда молчите.
Е: Извините.
С: Прекращаем работу со свидетелями. Есть ходатайства?
З: В комнате адвокатов находится важный свидетель, он прольет свет на сегодняшнее дело. Его зовут Кудратов Хикматулла Саидмуратович.
С: Переводчик нужен?
З: Нет, прекрасно говорит по-русски. Прокурор не против?
П: Пусть выговорится, только и так все ясно.
З: А мне не ясно. 
С:  Зовите. Здравствуйте , свидетель. Ваше имя , отчество, фамилия, год рождения, место рождения, прописка. Как у вас с русским языком? Владеете?
Х: Говорю, акцента небольшая есть. Кудратов Хикматулла Саидмурадович, родилась 29 февраль 1970 год в аул под Ташкентом. Прописка мой кончилась, пока живу у женщина.
С: Адрес?
Х: улица Тополевая 3, рядом с тетя  Клава.
З: Хикматулла Саидмурадович, как вы оказались в этот день в ресторане. Вас видели?
Х: Слава бог, никто не видела. У меня в женский туалет тайника есть, деньгу там прячу, приехал я с Горску и поняла, что деньга у меня нет в кармане, а хотела купить цветы хозяйка, у ней дня рождения. Вот и зашла.
С: Почему вы деньги дома не держите?
Х: Не могу, у хозяйка сын приходит, травка курит, укол делает, стащить может. А я жену отсылаю и дети
С: Ближе к делу. 
З: Что вы увидели в туалете? Посмотрите на сидящих тут людей. Может, кого узнаете?
Х: Вот эта тетка (показывает на Е) там был в белый платье и этот мужчин (показывает на Карпова)
З: Странно, что делал мужчина в женском туалете?
Х: Сношалась с бабой,  а тот стонал счастливый негромко. От радость, понимаш?  Я испугалась, выбежала. Хорошо, а то в туалет шел вот этот дама в апельсиновое платье. Мужик вышла, тетки остался.
З: Что еще видели?
Х: Ничего. Бегом пошла домой, испугалась.
Л: Что? Я с теткой? Ты, узбек, вообще рехнулся, я с этой старой ведьмой сношался?
А: Мне все ясно, придем домой, получишь,  скотина. Может, у вас это не впервые? Ах ты, гад?
Л: Алена, хорошо, я сознаюсь, только не уходи от меня. Я не знал, что жена переоделась, искал ее, зашел в туалет, а там она, страсть на меня нашла, сзади их перепутал. По пьянке. Говорю же , нажрался сильно. Но по башке я ее не бил и в унитаз не совал. Кто же это?
С: Вот и разбираемся в этом. Садитесь, Кудратов
Е: Оказывается, меня и зятек сносиловал. Посадите этого хлыста.
Л: Я ж говорю: перепутал, думал, Аленка. Ой-ой-ой, чего по пьянке не наделаешь. Я не насиловал, она с удовольствием дрыгалась, ей-Богу. Аленка, прости меня.
А: Я видела, все простила, а тетке никогда не прощу
Е: И не надо, а мой армяшечка рядом с твоим – король. А Ленька – чистая деревенщина, ни черта не умеет. Ему бы книжечку читать Арсенкину: « Камасутра» называется, из Индии привез.
С: Прекратите перепалку. Клюкина , ваш долг уже 1500 рублей.
Е: Чего с меня возьмешь, пишите, вам бы только обидеть одинокую женщину.
С: Начинаем прения: слово Юрию Юрьевичу – прокурору.
П: Отказываюсь от обвинения.
С: Слово защитнику.
З: Теперь всем ясно, что мой подзащитный невиновен. Есть другие лица, которые могли совершить это преступление. Прошу передать на доследование.
С: Суд постановил: Королькова Геннадия Петровича оправдать, так как здесь нет состава преступления, из-под стражи освободить.  
Е: Как это освободить? Человека, который хотел меня убить освобождают?
С: Дело передано на доследование.
Е: Поняла. Вы его выгораживаете. Ладно, поеду в Закорюкино.
С: Ваш моральный облик, Клюкина, вызывает….
Е: (перебивает) Мой моральный облик меня устраивает. Что вы хотите от одинокой женщины? Да, я не монашка, но я порядочная и не делаю зла.
А: Тетя Фрося, езжай уж в Закорюкино, и больше не приезжай.
Л: Вот именно, боже, как ты меня подкузьмила. Аленушка, я не виноват, она в твоем платье была.
А: Ты хочешь сказать, что я такая же старая корова, как она?
Л: Так перебрал же, Алена….
С: Освободите зал, у нас еще много работы. Освободите!
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0224849 от 24 января 2016 в 09:27


Другие произведения автора:

Привет, подруга!

Прощу предательство

Ода березовой роще

Рейтинг: 0Голосов: 0621 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!