Добрый Порфирий

11 октября 2015 — Андрей Мудров
 
ДОБРЫЙ ПОРФИРИЙ


Жильцы их дома были из  двух ведомств: министерства просвещения и  КГБ.
Его семья относилась ко второй категории.
Черный вход в их подъезд был во дворе, рядом с  дверью в подвал, царство дворника Порфирия. Мальчишки любили играть в этом подземелье. Интересно!  Широкий коридор шел по периметру дома. С внутренней стороны прохода  было множество просторных ниш, в некоторых из которых стояли баки для отходов.  С  внешней – зарешеченные сверху редкие лазы. Проникавший через них свет улицы создавал в подвале полумрак. Чего только не рисовала на этом фоне детская фантазия!
Порфирий ребят не «гонял». Застав их врасплох в своих владениях, он обычно говаривал: «Что, черти, беснуетесь?» и ласково трепал кого-нибудь из мальчишек по волосам.
Летом Порфирий всегда ходил в брезентовом балахоне и офицерских сапогах. Зимой - в толстой засаленной телогрейке и огромных серых валенках. Он то катил тележку с дворницким инструментом, то тянул санки с какими-то контейнерами…
Он видел дворника чаще, чем другие ребята: его подъезд был рядом с входом в подвал. Со временем у них завязались дружеские отношения. Порфирий угощал его кофетами, которыми у него всегда были набиты карманы. А однажды, на зависть всему двору, подарил ему стрелявший пробками пугач. Словом, это был добрый и ласковый старик.
Прошло много лет. Он затеял книгу об истории своего дома. Достать нужные материалы труда не составляло: у него имелся допуск к спецархивам. 
Так однажды у него в руках оказалось дело дворника. Он стал просматривать папку и… Детские представления были преданы: до появления в их дворе добрый и ласковый старик Порфирий был исполнителем на расстрелах.
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0213797 от 11 октября 2015 в 09:12


Другие произведения автора:

Порочный круг

Новая жизнь, или Мир тесен

О РУССКОМ СЛОВОТВОРЧЕСТВЕ - 39

Рейтинг: 0Голосов: 0371 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!