Наследники

9 августа 2015 — negociant
article208514.jpg

Говорят что Приаму, царю Трои, предсказали, будто его младший сын разрушит город и погубит государство. Царь отдал младенца на воспитание пастухам и решил, что дело в шляпе. Однако в свой срок Парис пришёл в Трою, вернул себе титул и похитил Елену Прекрасную. Всё закончилось троянским конём, и вообще было очень грустно.

 

            Моисея родители вообще положили в корзинку и отправили по волнам. Там получилось немного веселее – младенчика подобрала дочь фараона и вырастила юного иудея как родного сына. И что в результате получил фараон? Правильно, казни египетские и исход евреев из Египта. Ещё и войско с колесницами волнами Красного моря накрыло. Еврейскому народу от этого, правда, легче не стало. Моисей дал им скрижали, разрушил золотого тельца и ещё сорок лет водил несчастных по пустыне, чтобы, в конце концов, обосноваться там, где нет ни капли нефти.

 

            Царь Додон, поверив навету, запаковал царицу и приплод в бочку и пустил в море. Царевич Гвидон выжил и основал на острове Буяне новое государство, пушки которого вынуждали проплывающие мимо корабли причаливать к его берегу. Надо ли объяснять, что делал сказочный царевич с этими кораблями?

           

            Злой бог Сет убил блаженного Озириса, расчленил его труп и умыл руки. А через время Гор, сын покойного, низверг Сета и, собрав пазл из останков покойного папаши, возродил его к вечной жизни.

 

            Кронос кушал своих детей ради сохранения власти, покуда Гея не подсунула ему камень вместо малютки Зевса. Папаша позавтракал минералом, а его якобы покойного  отпрыска на конспиративном острове вскормила какая-то коза. Войдя в возраст, Зевс воспользовался серпом по папашиным причиндалам и сверг калеку в Аид.

            - Теперь я буду главным богом, - сказал он вслед проваливающемуся в бездну Кроносу.

 

            Тезея тоже куда-то сослали в нежном возрасте, однако же он вернулся, был опознан по отсутствию обуви на одной ноге и признан своим отцом, после чего отбыл на остров Крит. Там он сразил Минотавра и на радостях забыл сменить паруса на своём корабле.

            Папаша Тезея, увидев чёрные паруса, решил, что всё пропало, и с криком бросился со скалы. А бог Аполлон забрал у героя Ариадну, доставшуюся тому в качестве трофея. Так что парню подфартило вдвойне: он избавился разом и от отца и от подружки, зато приобрёл афинский престол.

 

            Или вот князь Святослав имел одного незаконнорожденного сыночка, которого, чтобы тот не мозолил глаза, сослал его в Новгород. Опять же всё закончилось очень грустно. Подросший князь Владимир собрал дружину и захватил власть в Киеве. Своих законных единокровных братьев он кого подвинул, а кого и зарезал, а потом и вовсе крестил Русь.

 

            Иоанн Грозный имел наследников, но одного прикончил сам, а другого уже после зарезали в Угличе. И ничего хорошего из этого не получилось. Всё обернулось смутой приходом обоих Лжедмитриев и закончилось избранием на царство династии Романовых, которые вообще были там седьмой водой на киселе.

 

            Императрица Елизавета, не имея детей, назначила своим наследником Петра Фёдоровича третьего. Несчастного императора свергла его собственная супруга, а прикончили её фавориты. Сама же императрица Екатерина, наученная горьким опытом, собственного наследника загнала в Гатчину и гнобила там до самой своей смерти. Зато уж потом, став императором, Павел Первый постарался извести всякую память о мамином правлении.

 

            Так что есть у вас наследники, нет ли их, всегда найдётся какая-то падла, которая припрётся и испортит всю малину. И хорошо ещё, если это будет библейский блудный сын, а не языческий Зевс с серпом или убиенный царевич Дмитрий.

 

Вообще же во все времена и у всех народов детишки доставляли кучу хлопот как собственным родителям, так и их врагам. Не зря древние, нападая на своих противников, старались извести в первую очередь их наследников. Причём не из кровожадности, а из практических соображений. Ведь если кого-то оставить в живых, то он или даже она непременно вырастет и отомстит. Причём так, что мало не покажется. Поэтому резали за здорово живёшь. А всё одно кто-то оставался и спустя годы сам начинал резать своих врагов. Оно всегда так. Вспомните хотя бы избиение младенцев царём Иродом. Сколько малышей загубил, подлец, а главный ведь всё одно был вывезен родителями в Египет и через то спасся, а потом и всех верующих в Него спас.

 

Или вот турецкие султаны. У них вовсе был обычай: взойдя на престол, тут же отправлять на тот свет всех своих братьев. Это они так избавлялись от конкурентов и соперников. Дело было поставлено на широкую ногу, и, тем не менее, всегда кто-то умудрялся уцелеть и вместо того, чтобы сидеть тихо, бунтовал, устраивал заговоры, а то и свергал царствующего султана.

 

            Это всё я рассказал, и подтвердил примерами, к тому, что мифология, история и житейская практика показывают нам одно: что ни делай с наследниками, они, так или иначе своё возьмут и что им предназначено судьбой, обязательно исполнят. Так что если у вас есть наследники, держите их возле себя, хольте и лелейте, и не берите в голову всякие дурные предсказания. Что должно случиться, так или иначе случится, поэтому незачем дёргаться. 
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0208514 от 9 августа 2015 в 15:48


Другие произведения автора:

Коза

Волшебник Полосатого Города 09 (главы 20-22)

Птичка

Рейтинг: 0Голосов: 0457 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!