Не подам руки

30 марта 2016 — Владимир Винников


 

Рука после ранения, ныла к дождю, он практически всю ночь не спал. Жена, лежала рядом с закрытыми глазами, но дыхание у неё было прерывистым, Крыков понимал, что ворочаясь на кровати, не дает спать и ей. Он, потихоньку встал, прошёл на кухню, налил себе из термоса горячего чая, и, взяв кружку в левую руку, подошел к окну.

 

Небо было такое звёздное, что казалось, будто миллионы электрических фонариков, одновременно сигналят ему в окно. Сопка Большая, обычно проступающая ночью большим черным пятном, в эту ночь, оказалась такой мохнатой и будто живой, была почти рядом. Протяни руку и вот он, кедрач.

 

- Да, не расстраивайся ты!- Услышал он тихий голос жены. - Что он тебе сделает? Дальше тайги не пошлют! А мы её с тобой не боимся, она ведь рядом.

 

Только месяц назад, старший лейтенант вернулся после длительной командировки. На Родине, ему вручили высшую награду и предложили поступать в Академию. Перспектива роста откроется до полковника минимум. А так, только должность командира батальона.

Назначение на должность начальника штаба батальона, он получил и в тот же день, прибыл к новому месту службы.

 

В закрытом военном городке в этот день ждали высокое начальство из Москвы.

Плац, только что с порошком не мыли. Офицеры в отглаженных брюках и начищенных до блеска хромовых сапогах. Солдаты щеголяли в новых гимнастёрках.

Крыков, с сожалением подумал, что такое излишество, показуха, не на пользу. Видно начальничек едет не простой.

 

Представившись командиру полка, которого он хорошо знал по Афганистану, капитан познакомился с командиром своего батальона.

Недалеко от офицеров, стояло человек десять прапорщиков, с двоими из которых, капитан воевал под Кандагаром.

 

Крыков подошёл к ним, они крепко обнялись, похлопывая друг друга по плечу.

 

- П-о-о-л-к! Смир-но! – раздался зычный голос командира полка.

 

На плац въехала его автомашина «Волга», из которой вышел дородный генерал-полковник. Не поздоровавшись с представившимся ему полковником, он недовольно оглядел стоявших в строю солдат.

Заметив небольшую группу прапорщиков, среди которых,  правофланговым, в строю стоял  капитан Крыков, генерал сморщился, будто проглотил что-то кислое и громко, так чтобы слышали все, произнёс:

- А это, что еще за клоуны с медальками?

 

Крыков видел, как побледнел и поперхнулся полковник, так и не сумев ответить генералу сразу. Однако потом, он наклонился ближе к голове генерала и что-то зашептал ему на ухо.

 

Генерал, уже с неподдельным интересом, стал вглядываться в лица и остановил свой взгляд на Крыкове, у которого на груди, так и висела полученная в столице высокая награда.

 

Генерал прошёл вдоль строя полка, подошёл к прапорщикам, вместе с которыми, стоял и Крыков.

Не глядя в глаза боевым, отмеченным многочисленными наградами опытным солдатам, стал с каждым здороваться за руку. Когда он протянул руку капитану, тот не шелохнувшись, посмотрел в глаза этому штабному работнику и ответил:

- Я вам руки не подам! А вам не клоун! И мои фронтовые товарищи тоже.

 

Генерал опешил, покраснел, из-под его фуражки потекли струйки пота. Прошло несколько тягостных секунд, после чего генерал, словно ища защиты, обернулся к полковнику и, не опуская протянутой Крыкову руки, тихо спросил:

- Он, что, сдурел, ваш герой?

 

В это время, полковник чуть ли не силой, взяв генерала за локоть протянутой руки, повел того к зданию штаба.

К Крыкову бросился, было, полковник из челяди генерала, но, увидев на его груди многочисленные награды, махнул рукой и шагнул в сторону.

 

- Валечка! – Ответил Валера жене, я и не переживаю. Ничего они со мной не сделают. Ну, уйду в запас, новую жизнь начнём. Вот только уж очень рука разболелась. Лечи, не лечи, это уже на всю оставшуюся жизнь.

 

Валентина, забрав у мужа кружку с остывшим чаем, принялась массировать ему правую руку.

Постепенно, боль ушла, кожа на руке стала розовой. Валера даже повеселел.

- А что, у меня еще три недели отпуска! Махнём на Байкал, к матери?

 

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0231574 от 30 марта 2016 в 08:01


Другие произведения автора:

Почему, Амур, ты молчишь?

Как дети повзрослеть стремятся

Золотой миллиард ч.1 гл. 5 О его работе знать будут двое

Рейтинг: 0Голосов: 0347 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!