Вокруг да около...

article169859.jpg

Вот вам кажется, что пишу я исключительно про соседей. Как бы не  так. Чё бы я о них там писала? Я же в основном про себя любимую, про свою счастливую светлую жизнь. А без соседей какая к лешему жизнь? Это ж сгинуть безвестно на своих шести сотках?

На моём участке, как и должно быть, не хватало тридцати сантиметров. Я бы на вашем месте не спрашивала, почему? Да всё потому, что  по праву руку иногда наезжали мои соседи. У них никак не влазил  уазик между их домом, и моими облепихами.  Конечно, как без ругани? Было дело, спустила я Валеру с крыльца Но у него жена-то учительница, это тебе не комар чихнул…! Человек, в отличие от меня грамотный, доказала как дважды два, что это я тут захватчик. Я долго трепыхалась, как муха на игле, но сделать ничего не могла.

Когда я продала своё имение, новые хозяева. С иномаркой,  быстренько восстановили  справедливость.

Ха, десять лет жила без этих сантиметров, и хоть бы хны…! Щас, буду рыдать,  держите карман  шире. Я всю жизнь без мужа прожила, и то ничё. Конечно, я бахвалюсь . Было большое  чё!

Видите, всё про себя, да про себя. Но надо и про соседей немножко. По левую сторону от Тани с Рафиком обитали  Лена с Геной. О них много не скажешь, но и тоже местами интересно .Гена пил, но, работал шофёром. Это обычно. Ой, а Лена –то  работала, что , необычно? Да на птице- фабрике. Когда они приезжали в пятницу к вечеру, все друзья и я в том числе собирались у них в чуланчике, который громко именовался «летней кухней» .Можно подумать , у них ещё зимняя была?  По заведённому порядку, несли каждый, кто, что мог. Я ничё не несла, кроме бутылки самогона. И по этой важной во всех смыслах причине, мне уступали место в центре.  Поэтому все куриные деликатесы были рядом. И не надо было тянуться, с краю стола.

 Позже  они тоже выстроили   добротный дом со вторым этажом, но без лестницы.  Сколь Елена Гену не материла и даже иногда поколачивала своего муженька, потому что она была чуть не в два-три раза крупнее Гены. В тот раз она его на руках унесла, когда они обварились у меня в бане.

 Вот скажите, чем взял пышную работящую красавицу Елену этот  тощий мужик, пьющий, и без мата ни слова…! Вот что-то у него, гада есть.  А Лена родила от него трёх  дочерей, и довольна. Видно есть за что. Да в принципе, чё греха таить? Все мы бабы этот секрет знаем. Правда?

Чё-то я про мужиков разговорилась…!

Вот они кур не держали. Как  Лена понавезёт, и кур,  и яиц отборных, и огромную кастрюлю шашлыков из куриных желудочков. Рафик у нас  рыбак-охотник, Дима не пьющий, ещё у них сосед…имя, убей, не помню с чужой женой Галей.,  Ленина кума –еврейка, но лаялась почище мужика. Чё-то я всех собрала…нет , ещё Саша с Анной, Танька, иногда  приходил Валера, тоже с бутылочкой , где-то за ремнём засунутой.

   Короче компания приличная. Ребятишек куча. Они тогда ещё все были невеликоньки и им нравилось на дачах балдеть. В кухне тесно. Идём на огород к Рафику, устраивают мужики  на травке . чурки, брёвнышки, кто на чём.  Женщины своё дело тоже знают. Нанесли  еды, питья, и пошло застолье. Я, как местная, не раз сбегаю к себе за самогоночкой, и тогда чуть не до утра  несутся над этими жалкими «дачами» песни, смех, веселье. Вокруг тайга молча слушает наши песни про бродягу, про Байкал, про Иркутский централ, про то , как мать –старушка к воротам тюрьмы  с передачей пришла. Наши песни…  родные сибирские, каторжные. А люди все с разных мест;- Галка с Забайкалья, брацковатая. Лена, хохлушка.  Рафик татарин.  Кума еврейка. Жена Гены учительница Лидия Борисовна, москвичка. Я вообщё не знаю чья, слышала в детстве, что потомок Чингиз-Хана. Не в том дело.  

У нас эти песни  все ребятишки знают. Хорошо сидели. Конечно, если кому нибудь не приходила в пьяную голову дикая идея топить баню, одну из трёх имеющихся.Тогда к утру  мирно расходились, кто мог ходить самостоятельно…!

 

Не могу промолчать о том, где наши мужики опохмелялись. Я не вру, я делаю не только отличную самогонку,  но и квас. Многие делают, но такого? Вот и повадились по воскресным утрам мужики ко мне на крылечко.  После обеда в воскресенье уже и домой, в город.

А всё  Юрка показал дорогу. Вот едет гад  на забитой всяким хламом  государственной «Волге», обязательно,  то закурить просит, то пить. Прямо умирает. Три дома не деедет до своей дачи.  Экономит, что ли? Ну, я не жадная, пей, наливай своё пузо.

 Когда я покаялась пред Богом за всю свою не святую жизнь, и приняла в своё сердце превыше всего заповеди Иисуса Христа,  Бог как рукой снял с меня мои грехи,  вольные  и

невольные, и  я стала другим человеком. С того дня , ни пить, ни курить, ни слова мата до сегодня. Ровно двадцать лет. Я ведь однажды ножом в человека кинула, И опять Бог отвёл…нож по спине плашмя лёг. Сидеть бы мне тогда в тюрьме, как миленькой. Ладно. я пока  про квас.

Какая самогонка?  Вы что, рехнулись?. Вот , ковш кваску из ямки, и будьте довольны. А то придут, трясутся, как припадочные:-

-Николаевна… выручай… худо. Видно вчера малость  перепил…!-

  А у меня квас-то  в ямке.Там ещё лёд на дне. Всё лето не тает. Пьют  холодный, бодрящий квас, и тут же голова болеть перестаёт, людей узнавать начинают мою доброту увидели , спасибо мол, выручила. А то ведь домой ехать, а там пост ГАИ, через мост ехать, в  трубочку дышать, а вдруг…!

Приучила их курить только у себя на участке. Ко мне чё-то попросить, без мата.  Ничё, быстро привыкли. Только вот чё брали, сразу не отдавали. Юркины соседи тачку недели две не отдавали, выдергу вообще заныкали. Сколь ключей разных  даже разводной,  утаили. Не скандалить же с ними. А когда Таня с Рафиком всё продали и  уехали,   отдали мне хорошую лестницу (зачем им в городе лестница?) Гена попросил её   у меня  когда теплицу крыл.. А когда я пошла просить вернуть, он сказал, что это его лестница…! Жаль мужика. Опять же, с одной стороны приобретение, с другой, потеря…совести. Как вам это кажется?

 

 

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0169859 от 5 июля 2014 в 15:29


Другие произведения автора:

хапуга.

РВАНЫЙ ПАРУС,

Отпусти...

Рейтинг: +13Голосов: 131029 просмотров
Анна Магасумова # 5 июля 2014 в 16:23 +1
Да, соседи - не подарок, но от нас ничего не зависит.
*********** # 5 июля 2014 в 16:35 +2

Машенька, у тебя настолько сильная душа, настолько ты оптимистична, что даже потеря лестницы (или совести у соседа) не повлияет на твои отношения с людьми. Всем бы так)) Браво!

Виктор Бекк # 5 июля 2014 в 18:10 +1
СКОЛьКО НЕ ЧИТАЮ_ПОРАЖАЮСь ОПТИМИЗМУ И СВЕТЛОЙ ДУШЕ,МАРИЯ!!!!!СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ МИНУТЫ!!!!! arb16
Людмила Кузнецова # 5 июля 2014 в 22:59 +2

Мария! Спасибо, что делитесь своим оптимизмом с нами!!!! Вот прочитала и на свою жизнь словно с другой стороны посмотрела. А тоже досталось всего!

Галина Д # 5 июля 2014 в 23:46 +2

МАШЕНЬКА, ВОТ УМЕЕШЬ ТЫ ТРУДНОСТИ С ТАКИМ ЮМОРКОМ ПРЕПОДНЕСТИ, ЧТО ОНИ УЖЕ И НЕ КАЖУТСЯ ТАКОВЫМИ...

arb16  arb10  008smile  rus_garmon  ratch
Раиса Малиношевская # 6 июля 2014 в 07:03 +2

   br  bz
  

      ЖИВО, ИНТЕРЕСНО! ПРОЧИТАЛА И, БУДТО В ГОСТЯХ ПОБЫВАЛА!!!
        С УВАЖЕНИЕМ, РАИСА.

Юрий Гость # 6 июля 2014 в 18:55 +3
МАША – МАРИЯ

Мотив ласкательный и детский навсегда,
А имя в целом мире уважалось….
Шедевры так изыскано звучат,
А с именем Мария не расстались.
****
Меж унизительно—ласкательных имён,
А среди них ничтожный Ванька,
Шуты придумали вердикт…..
А мы на каждый вздор готовы: встань ка!
******
Пренебрежительно – ласкательный мотив.
Народа, что себя не уважает.
Всемирной славы имя умалил
И в рамках детского ума его пленяет.
******
Между имён, что с древности пришли,
А имена Творцом благословлялись,
Рекою нежной, первозданной чистоты
Идёт к нам имя целомудрия и славы,
Являя вечность женской доброты.
******
Меняются эпохи и века,
А имя вечным оказалось.
Рекою нежной чистоты
Идёт к нам, вдохновляя славу,
Являя непорочность женской доброты.
Мария Козимирова # 7 июля 2014 в 06:34 +3

ЗА ИМЯ  ГОСПОДА БЛАГОДАРЮ,
ЗА МАШУ Я ЛЮДЕЙ ПРОЩАЮ.
НАВЕРНОЕ , МАРИЯ, Я НЕ ЗРЯ.
ЧТО БОГ ТВОРИТ, МЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕМ.

Светлана Лосева # 15 июля 2014 в 09:41 0

Знакомая история: захват земли. И у нас в садоводчестве встречалось. Добрые люди не могут противостоять наглости. И "правда" - на стороне паразитов. Живые строки, ЖИВЫЕ!

013smile  vb115  arb16
Нэля Котина # 25 июля 2015 в 16:22 0

vb115 /h1][/b]Спасибо ! С удовольствием прочувствовала вкус  дачной жизни ...

Радуга # 13 ноября 2015 в 10:23 0

Вы молодчинка, так преподнести!!! очень понравилось!!!

013smile