Житие не святой Марии. 25

17 февраля 2014 — Мария Козимирова

 Да, жили люди,  и в наше время…!!!

Так я,  не о всех людях…! Я о себе…!

 После возвращения,  из славного города Новосибирска, где я из милости проживала на кухне,  у одной из своих многочисленных сестёр, после известия о смерти моего любимого  отца и,  закончив,  свое «незаконченное  начальное» образование  я вернулась домой…!

Та же нужда, та же из старой фанеры дверь,  в том же бараке…!

Керосинки и керогазы, стоящие, на   ларях с картошкой…! И на крышках ларей,   огромные разномастные замки…! В начале коридора, у окна,  стояла,  укутанная старым рваным  одеялом,  и всяким тряпьем,  водопроводная труба с краном. Все, что мы имели,  в условиях «цивилизации»

Да, и за это, спасибо….! Всё же,  не на Ангару ходить по воду…!

Та же помойка, при выходе  из полуподвала…  тот же квадрат  двора… по периметру застроенный,   сараюшками и кладовками,  с всевозможной   рухлядью…

 в одной из которых  (нашей)  стоя на пустой бочке из под- капусты ,  я просовывала в петлю,   свою,  на тот момент неразумную, голову.  Свою судьбу я пыталась решать  сама…!

Мне хотелось кричать, громко,  и истошно,  как всегда , когда чувства  мои,  и нервы не выдерживали напряжения.

Всё моё существо,  протестовало против  этой жалкой , нищенской  барачной жизни…!  Мне хотелось собственными руками,  разломать… перековеркать...  разрушить… это, так называемое,   жилище!

Гнев, обида , жалость к себе,   проснулись, и  душили меня…! 

Господи…!!!   Сколько раз,  я хотела умереть… ничего не видеть… не слышать…  убежать,  от этой фанерной двери…! Убежать хоть на край света, где не будет этого убожества…!

Зачем я родилась в красивом, богатом  доме…?  Богатом светом… радостью… медовым запахом  родных  полей. Зачем мне сделали прививку любви…?  Зачем колыхались белые занавески  на   чистых окнах моей горницы…?  Зачем нужна была  жизнь, та, которая  не даёт покоя и забвения …! Давным - давно  перестали  петь, мои хрустальные струны, свою нежную мелодию …!!!  Мелодию  любви,  счастья, и покоя…!

Но, мне ещё не раз придется  идти по этому коридору, мимо ларей, с разномастными замками ,   к ненавистной двери, где я жила…!

Ведь был ещё брат ,  Сашка,  и больная мама. Зимой, когда отца  хоронили, мама упала и повредила правую руку. Лечить,  никто  даже,  и не собирался…!   У  неё образовался,   дрожательный паралич. И ей дали пенсию…  одиннадцать  рублей. А Сашка ещё учился…! Сестры  разъехались…!

 Анна, с первых лет войны,  на фронте, военкором… после войны с мужем , тоже фронтовиком,   жили в Новосибирске. Зоя и Раиса  давно замужем…! Ольгу посадили…  Клава работала,  в дальнем селе,  учительницей. Из  рабочих рук дома, оставались  только мои…!

Время  всевластно. Рано или поздно, оно делает то, что делает и с нами  свои планы не согласовывает…! 

Моя мечта… учиться на актрису,  такая хрупкая, призрачная мечта…  рассыпалась  тихо,  и беззвучно.  Даже звона осколков, не было слышно…!!! И хоронить было нечего…!!!

Эта капризная дама,  Богема, не приняла меня в свой мир. А приняла меня, слюд-фабрика,  для которой мое образование,   было как раз…!

  Работа за станком. В штамповочном  цехе, при страшном шуме, где не слышишь сам себя. В три смены…!

 В самый раз, для  комсомолки, спортсменки и просто девчонки, у которой в её  жизни , не было даже мало-  мальски близкого друга, не говоря о парне. Ну, не было чувств  других, кроме недоедания и усталости…!  И вины в этом ничьей не было.

А в отношении друзей-мальчиков,  у меня был стойкий иммунитет.. Я же семь лет училась в школе, где кроме директора,   ни одного мужчины не было…! Тогда были женские и мужские школы, и это выработало в нашем поколении  какое-то отстранение  от мальчишек. Не знаю, врать не буду, может быть, это только со мной так было.   Не на много позднее я встречалась с такими «дурочками».

Когда работаешь в ночь или вечер, а днём  стараешься отоспаться,  жизнь,  сливается в один мутный поток,   не давая,  ни думать о будущем, ни мечтать,  ни просто нормально жить…! 

Сон…  скудная еда…  работа…  забота о дровах… где достать уголь, мыло,  картошку…???  Сашке рубашку, маме ,лекарство…  сломался старый стул, купить новый… и так  до бесконечности…!.

До этой поры, когда я осталась  главной в доме, у меня не было своей одежды, и не было места для сна…!  Благо старшие сестры были, обноски оставались.

Даже в  первый выход в   театр, я  без разрешения  надела Клавино платье…!  Оно было мне велико, пришлось подвязывать по талии веревочкой…!  Стыдно, конечно,  в растоптанных   туфлишках,  в чужом платье… но это же был театр, единственное  в городе место, где я забывала обо всем на свете.  Я не видела ни себя, ни окружающих людей,, забывала о доме, о том, что ночью после спектакля ,придется идти пешком, через весь город , что мне не достанется никакой еды. Правда,  мама иногда,  оставляла пару картофелин...! 

Весь мир,  был ничто, если удавалось достать билет  на премьеру…!  Сидя на галерке, в самом углу,   я жила здесь   и сейчас. Я была счастлива…!  Я проживала жизнь, которая шла на сцене, и  еще долго ее помнила, перебирая  в памяти каждую мелочь…!  Дома, в темноте комнаты (ставни закрывались)  тихо находила на печке,  свои две картофелины, съедала их,   без хлеба, и соли…  из двух-трёх телогреек,   устраивала себе постель  на полу, обложив  свою «царскую кровать»  венком из полыни…!

Терпкий полынный запах  спасал меня от клопов, которых, как, и вшей,  было великое множество.  Под защитой полыни,  я улыбалась,  только что пережитому счастью свиданья с театром,    и засыпала крепким сном…!!!

И, чувствовала себя счастливой…!

Может быть, от того,  я долго и  живу, что много счастья выпало на мою долю…!!!

Утром, кто-нибудь,  да спотыкался  о мою постель,  и слегка пинал меня…!  Ведь надо было вставать, ходить, собираться, кому куда надо…!

Я,  это знаете, к чему такое предисловие  пристроила…? А к тому, что я стала взрослой, хоть и не совсем , самостоятельной. Я ведь зарабатывала  деньги в семью. И вот пришла мне в голову,  сумасшедшая мысль,  купить себе платье…!  Мама была  против…!   Впереди лето, надо делать в комнате ремонт,  вставить выбитую , и,  заткнутую старой подушкой,   стеклину… хоть раз в десять лет,  покрасить половицы,  и эту,  ненавистную дверь…!

Странно мы жили,  в те времена.   Двери вообще можно было не закрывать…!  Сейчас у многих стариков,  ностальгия по той жизни.  !

 Дескать, воров не было, ключ под коврик, и всё…!  Вот нашу, к примеру, дверь  пни ногой,  и заходи…!  И что дальше…? Надо долго,  и упорно , искать  где, и что украсть…!

Ну,  и какой приличный вор,  будет снисходить до наших дверей?

 Так вот…! Получила я однажды получку, пошла на барахолку, и купила себе,  как я думала, шикарное  платье. 

Ноское, не маркое, коричневого цвета,  и главное, с белым  кружевным, узеньким воротничком…!  Как сейчас школьная форма…!  А мне было девятнадцать лет…!!!  И фотография моя  есть,  в этом платье.

Только я уже на фото, не одна была…!

 Через год я познакомилась с Ванечкой. Оба при комсомольских значках, я с короной из кос, а он в бескозырке.  Но этот факт, уже из последующих  картинок…!!! 

Ну, раз уж отважилась я,  такая смелая девушка,  купить себе новое , ну, может не совсем (на барахолке же)  платье, надо же его куда-то надевать…!

 Но когда я стала работать, про театр пришлось забыть. Свободное было одно воскресенье, денег как-то не оказывалось.  Раньше мне часто брала билеты подружка. У них был свой домик, огород, мама с папой работали, и они жили лучше нас. Все подруги продолжали учиться. А чтобы учиться в восьмом классе, нужно было за школу платить. Пятнадцать  рублей за зиму. А где бы мы такие деньжищи взяли…?  Негде было взять… и украсть не у кого…!

Вот про  это,  раньше надо было писать а я,  что вспомню , то и пишу.  Все перепутываю. Простите уж…!

 И вот весной,   домой возвращается  сестра Клава, с мужем. Будут жить с нами.

Значит,  у меня появился шанс  стать уж совсем самостоятельной, не слушать никого, и если что, я сама разберусь.  И я разобралась.  В те времена, работы было, как грязи. Все заборы были  оклеены объявлениями  приема на работу. Выбирай,  что хочешь. На курсы разные призывы, на учебу. Месяц- два и ты сварщик, или слесарь, или кочегар.  Да много всего было, чё уж говорить.  Кажется, моя  призрачная  мечта  обретала вполне реальные  очертания , и звала меня в неведомые края.

Судьба  играет человеком…!

 Мы у ней (у судьбы) как фигуры на шахматном  поле…!

 И мне партия выпала,… да вот только неизвестно какая.

 А  дебют висел на заборе, между другими объявлениями. И я его увидела…!Как обычно, у меня что-то сместилось в голове. И…  я решилась,  срочно уехать  из  этих мест…! Как и куда я еще не знала, но что жизнь моя,  с этого момента изменится,  знала точно.

Чего-чего, а смелости и решимости  мне было не занимать. А фантазии и всякие смелые мысли просто роились в моей рыжей голове, как осиный рой. Только что не жужжали…!

А чего было не поехать…?

 Одета не хуже других… телогрейка, хоть и не новая, но чистая, и без заплат…! Сапожки резиновые есть,  и кое что по мелочи…! Но, главное, у меня есть платье. Первое и единственное. Все, еду…! На Камчатку…!

Это много позже,  молодые люди, комсомольцы,  ехали строить БАМ.   Ехали на целину, ну и, в  другие места,  из высоких патриотических  побуждений…!!!  Покорять  там, природу, и совершать подвиги…! Я их хорошо  понимала…!  

Хоть куда, лишь бы из дома.  Да, и  денег, каких-никаких,  заработать.  Это только в песнях они признавались, что  рванули…!  «За туманом,  и за запахом тайги…»  Мы то, точно знали,  что это ложь и бахвальство.

А вот  наша шайка-лейка  ехала вообще ,  чёрт те зачем? На рыбные промыслы…  то ли ловить эту самую рыбу…  то ли чистить ее,  и обрабатывать?   Да и ехали мы по орг.  набору,  вербовкой  называется…и… уж точно, не из патриотических  чувств…!  Были,   правда,  чувства…! Свободы,  и  голода…!

Ехали не только сибиряки. Большинство были со всей страны.

 Украинки, белоруски,  вятичи,  из Уфы и Чебоксар.  Короче, с бору по сосенке…! Босота,  и всякий другой народ,  ищущий приключений  на свою пятую точку…!   И,  не, где  нибудь,   а  в дальних  странах…!

 А Камчатка,  если знаете , не близко есть…!!!

………………………………………………………………………………………………………….
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0156637 от 17 февраля 2014 в 10:24


Другие произведения автора:

эх...ма!!!

Дура 2

Загадочная русская душа

Рейтинг: +22Голосов: 22696 просмотров
Надежда Опескина # 17 февраля 2014 в 10:46 +3
Читаю Ваше, а вспоминаю своё...Так много схожего из жизни родных... Времена...  013smile
Мария Козимирова # 17 февраля 2014 в 11:04 +2
НАДЕНЬКА. КАЖДОМУ ПОКОЛЕНИЮ СВОЁ. Я НИКОГДА НЕ ГОВОРЮ ДЕТЯМ:- А, ВОТ МЫ ЖИЛИ.-! ПУСТЬ КАЖДЫЙ ПРОЙДЁТ СВОЙ ПУТЬ С ЧЕСТЬЮ И ЛЮБОВЬЮ К БЛИЖНЕМУ... ТОГДА ЖАЛО fm ТЬСЯ НЕ НА ЧТО БУДЕТ...! mail1
Юрий Букша # 17 февраля 2014 в 12:23 +3
Мария, мне особенно понравились строки :"Зачем я родилась в красивом, богатом  доме…?  Богатом светом… радостью… медовым запахом  родных  полей. Зачем мне сделали прививку любви…? (находка в литературе). Зачем колыхались белые занавески  на   чистых окнах моей горницы…?  Давным - давно  перестали  петь, мои хрустальные струны, свою нежную мелодию …!!!  Мелодию  любви,  счастья, и покоя…!".
  Моя Вам благодарность и почтение, снимаю шляпу, хотя thumbup  как Вы писали Виктору, от частого снимания "можно дырку протереть".


vb115  br
Мария Козимирова # 17 февраля 2014 в 12:41 +2
ЮРА, КАК МНЕ ПРИЯТНО ПОЛУЧАТЬ ОТ ДРУЗЕЙ ТАКИЕ ЧУДНЫЕ КОММЕНТЫ. ТЫ УЛОВИЛ БОЛЬ МОЕЙ ДУШИ...! СПАСИБО!!! bz  arb16  mail1
профиль удалён # 17 февраля 2014 в 12:57 +3
Сколько читаю,всё время удивляюсь как вы можете писать о таких тяжёлых вещах с иронией своего рода.
И не жалуетесь совсем.
...И, чувствовала себя счастливой…!
Может быть, от того,  я долго и  живу, что много счастья выпало на мою долю…!!!

Ох.!!!Глубокое почтение вам Мария. bz  bz
Мария Козимирова # 17 февраля 2014 в 14:01 +2
НУ. ЧТО ТЕБЕ СКАЗАТЬ НАТАШЕНЬКА...? КОГДА НЕ ИМЕЕШЬ НИЧЕГО, ТОГДА РАД, И СЧАСТЛИВ ОТ МАЛОГО. ЧЕГО ТУТ НЕ ПОНЯТЬ?
ВОТ, И ЯША СО МНОЙ СОГЛАСЕН. ОН ДУМАЕТ, ЧТО ОН ТОЖЕ КАК СОЛОВЕЙ ПОЁТ... И СЧАСТЛИВ.  
Раиса Малиношевская # 17 февраля 2014 в 15:34 +3
013smile  013smile  013smile  bz
  "... Не ругай себя , не надо, ты ни в чём не виновата, своего большого сердца ты заложница..." - эти строчки Марины Кехтер О ТЕБЕ, Маша, талантливая ты наша!!! И СТИХИ, И ПРОЗА ТВОИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!
НИЗКИЙ ПОКЛОН, ТЕБЕ!
Мария Козимирова # 17 февраля 2014 в 16:36 +2
РАЕЧКА, ТВОЕЙ ДУШЕ ОТ МОЕЙ ДУШИ ПОКЛОН...! И ВСЁ ТО ТЫ ПОНИМАЕШЬ... ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ПОЧИТАЛИ ТЕ, КОМУ ЭТО НЕ ВРЕДНО...ДА ТОЛЬКО КУДА ЛАПТЮ С ТУФЕЛЬКОЙ РАВНЯТЬСЯ...? ХОТЯ ТО, И ТО, ОБУВЬ... bz  mail1
Галина Д # 17 февраля 2014 в 16:04 +2
МАШЕНЬКА! СЛОВ У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ...
СНИМАЮ ШЛЯПУ И НИЗКО
КЛАНЯЮСЬ ТЕБЕ В НОГИ!!!
arb08  arb08  arb08  
Мария Козимирова # 17 февраля 2014 в 16:43 +2
МИЛАЯ МОЯ. ЖАЛЬ МНЕ ТЕБЯ...НАВЕРНОЕ И ТРЁХ ПЕНСИЙ НЕ ХВАТИЛО ...НА ТАКОЙ БУКЕТ...?  ЩЕДРОСТЬ ПОГУБИТ ТЕБЯ ВО ЦВЕТЕ ЛЕТ...! ШЛЯПЫ НЕ ВИЖУ...! bz  mail1  vb070  sm11
*********** # 17 февраля 2014 в 16:04 +2
Машенька, читаю, читаю... Спасибо, дорогая.
Мария Козимирова # 17 февраля 2014 в 16:27 +3
ТАНЮША, СПАСИБО, СПАСИБО ДОРОГАЯ...! bz  mail1  vb070
*********** # 17 февраля 2014 в 19:54 +2
thumbup  arb08
Раиса Манухина # 17 февраля 2014 в 22:56 +2
Дорогая Мария Николаевна, еду с Вами... (зайцем)... составлю Вам компанию... 013smile  vb115  vb115  arb08  021smile
Раиса Манухина # 18 февраля 2014 в 18:01 +2
Написала под впечатлением прочитанного http://russianpoetry.ru/stihi/posvjaschenija/schastlivaja.html arb08
Хачатурян Нина # 17 февраля 2014 в 23:29 +2
Мария...я всё жду и жду, когда в Вашей жизни закончатся эти тяжёлые испытания...Когда-нибудь, они должны всё-таки закончиться...Хочется вздохнуть и вместе с Вами улыбнуться Вашему счастью...Спасибо Вам за удивительные рассказы!
Мария Козимирова # 21 февраля 2014 в 15:29 +1
Н bz НОЧКА, МОЯ ЖИЗНЬ ПРОШЛА ПО ТУ СТОРОНУ ЗАНАВЕСА... mail1
Виктор Бекк # 18 февраля 2014 в 20:19 +2
Покидала вас судьбинушка...Столько раз родной дом оставляли за спиной,Мария....Столько раз корни свои вырывали из родной земли....Пусть хоть теперь тепло и добро будут всегда рядом с вами...С уважением-Виктор arb16
Мария Козимирова # 21 февраля 2014 в 15:25 +1
ОТ ВСЕГО СЕРДЦА БЛАГОДАРЮ.  arb16  bz  mail1
Любовь # 19 февраля 2014 в 13:09 +2
013smile  013smile  013smile
  СПАСИБО!!!!

Людмила Кузнецова # 19 февраля 2014 в 22:57 +1
Да...не мешало бы это все прочитать молодым, живущим сейчас! Им и в страшном сне такое не снится за спинами мам и пап.Вот сидят за компом и горя не знают и ни к чему не стремятся. Спасибо, Мария!
Просто Светлана # 23 февраля 2014 в 16:31 +1
Прочитала на одном дыхании, боже мой, в таких ужасных условиях жизни расцвел цветок мечты о прекрасном, любовь к театру. Не даром же говорят, что одних невыносимый груз..ломает и обнажает примитивные инстинкты, а других очищает, возносит до небес и делает праведниками.  018smile
Мария Козимирова # 30 марта 2014 в 06:20 +1
СВЕТОЧКА, БЛАГОДАРЮ ЗА ТАКИЕ ДОБРЫЕ И ВДОНХОВЛЯЮЩИЕ СЛОВА...))))))))
Александр Никулин # 24 марта 2014 в 06:10 +1
Мария, Вы - классик. Ваши произведения достойны включения в школьную программу. Жаль, что я не министр образования. Не устаю восхищаться! Прошу прощения за долгое отсутствие. Обстоятельства. Здоровья Вам и счастья!
Мария Козимирова # 21 июня 2014 в 20:34 +1

САША, ДРУГ МОЙ, КАКИЕ ТВОИ ГОДЫ. МОЖЕТ ТАК СЛУЧИТЬСЯ, ЧТО НАЙДЁТСЯ НА МОЮ МАРИЮ МИНИСТР.

Евгений Збрицкий # 29 марта 2014 в 18:22 +2
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ЧИТАТЬ МОЛОДЁЖИ ВАШИ ВОСПОМИНАНИЯ ТОЙ МОЛОДОСТИ ТЕХ ЛЕТ, МОЖЕТ ЧТО-ТО В ИХ СЕРДЦАХ ИЗМЕНИТСЯ, ВЕДЬ ЖИЗНЬ РАЗНООБРАЗНА И У КАЖДОГО СВОЯ
ЗДОРОВО МАРИЯ НИКОЛАЕВНА С УВАЖЕНИЕМ bz  ЗДОРОВЬЯ ВАМ САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Stefanija Kamininiene # 3 апреля 2014 в 20:23 +1
"Но, мне ещё не раз придется  идти по этому коридору, мимо ларей, с разномастными замками ,   к ненавистной двери, где я жила…!" -как назвать этот(писательский прием? -высокохудожественный!)-только как  природный дар ваш, так естественно ввести читателя в свой мир, что, кажется, и я там был...Не устаю дивиться талантом... br
Skripka Катерина # 21 июня 2014 в 10:20 +1
"Эта капризная дама,  Богема, не приняла меня в свой мир. А приняла меня, слюд-фабрика,  для которой мое образование,   было как раз…!"

Снова и снова перечитываешь и плачешь...Сколько же Вам господь отмерял, полной чашей.А Вы все такая же, человеколюбивая, святая Мария...

Мария Козимирова # 21 июня 2014 в 15:01 +2

МИЛАЯ МОЯ.Я БЫВАЮ СОВСЕМ НЕ ХОРОШЕЙ, ВРЕДНОЙ, КАПРИЗНОЙ, И ВООБЩЕ.

Skripka Катерина # 21 июня 2014 в 19:46 +1

А это не плохо, сахар и конфеты надоедают, а вот острая и пряная, в самый раз!

Радуга # 13 октября 2015 в 13:52 0
Сколько же в Вас любви и жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!! arb08