Вознесение Господнее

5 августа 2015 — Эдуард Качан

Введение.

 

Православный праздник – что это? У многих людей при мысли о православных праздниках возникает  образ вереницы бабулек с кошелками, спешащих к православному Храму для того, чтобы батюшка освятил им яблоки. Но если серьезно – освящение фруктов или меда – дело десятое. На самом деле православный календарь составлен очень мудро. Если относиться к нему всерьез, вглядываться в него, то можно многое понять и в православном христианстве, и в Святом Писании, и в том, как нам нужно жить.

Вот мы и попробуем это сделать – вглядеться и понять.

Если честно, этот текст уже есть на странице – он включен в сборник рассказов «Богдан и его семья (беседы о православных праздниках)». Но сборник довольно большой, более 30 рассказов, а  толстые книги не все любят. Поэтому и было решено поместить каждый рассказ по отдельности, для того, чтобы читатель мог выбрать – посмотреть ему маленький рассказик на пару страниц, или же всю книгу сразу.

 

 

Богдан – подросток. Как и всякий подросток, он учится в школе, гоняет с приятелями на велосипеде и даже иногда ходит на рыбалку. Конечно, у Богдана есть мама и папа. А еще – две младшие сестры, погодки Тоня и Таня. Тоня серьезная и вдумчивая, Таня шумная и шаловливая. В общем - обычная семья.

А еще родители Богдана ходят в Храм Божий. И детей, конечно же, берут с собой. Сколько Богдан себя помнит, жизнь его семьи тесно связана с Церковью, с православным христианством. Утренние и вечерние молитвы, исповедь и Святое Причастие – все это хорошо знакомо и Богдану, и Тане, и Тоне.

Конечно, в семье чтят православные праздники – и двунадесятые, и великие, и дни памяти святых… И у Богдана, и у его сестер возникает множество вопросов. В честь какого события Священной Истории установлен тот или иной праздник? Что мы приобретаем, когда празднуем его? И так далее…

Папа с мамой стараются отвечать так, чтобы их любимым чадам было понятно. А иной раз об одном и том же празднике происходит несколько бесед – и такое бывает.

Мы подслушали некоторые их разговоры, и передаем их вам.

 

 

 

40 дней после Пасхи. Вознесение Господнее.

 

 

В тот День Богдан сказал папе.

- Пап, а можно я поеду работать в Германию? Когда школу окончу?

Папа удивленно поднял брови, и посмотрел на сына.

- Зачем?

- Ну, это… У Витьки брат работает в Германии, - начал сбивчиво пояснять Богдан. – Устанавливает солнечные батареи. Денег много зарабатывает. Зовет Витьку к себе. А Витька зовет меня.

- Деньги зарабатывать? – уточнил папа.

- Да.

- Теперь понятно, - сказал папа.

Некоторое время оба молчали.

- Пап, так можно, или нет? – расстроено спросил Богдан – он видел, что отец не одобряет его.

- Знаешь, сынок, - начал папа. – После школы ты будешь совсем взрослый, и можешь, конечно, ехать куда хочешь, но я не думаю, что это правильно. Вот если бы ты в Африку попросился, тамошнюю бедноту от туберкулеза спасать, я, если честно, гораздо больше обрадовался бы!

- Почему?

- Потому, что ты стремишься не к тому, к чему надо. Ну, то есть работать и зарабатывать средства на жизнь для себя и своей семьи – это мужская обязанность, но… - папа замялся, подыскивая слова. - В общем, многие люди в погоне за длинным рублем Христа проглядели! То есть они понимали, что нужно, нужно к Господу идти, но все откладывали. Все думали – вот заработаю побольше, вот домик дострою, вот еще то и это куплю, а там и в Храм можно… Но жизнь прошла, смерть незаметно подкралась, а они так до Храма и не дошли!

- Ты боишься, что я буду работать, работать и постепенно отойду от Церкви? – догадался Богдан.

- Если честно – то да, - сказал папа. – В жизни так просто перепутать главное и второстепенное! Спасение души – это наше главное дело! Мы ведь каждую неделю читаем 115 псалом, когда готовимся к Причастию. «Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми? Чашу спасения приму» (Пс. 115, 3-4) – процитировал папа по церковнославянски. - То есть Господь сделал для нас так много, так много, а мы, мы-то что можем для Него сделать? В самом деле - что мы можем сделать для Того, Кто не нуждается ни в чем?! А можем мы проявить благодарность и не отвергать Его даров! Мы можем принять предложенное Им Спасение, и сделать для этого спасения все, что зависит именно от нас! То есть повторюсь, сынок спасение - есть наше главное дело. Заработок, добывание пищи для тела – дело нужное, но вторичное, приделок, так сказать. 

Папа немного помолчал, а потом спросил:

- Вот скажи, сынок – каждый год, на сороковой день после Пасхи мы какой праздник празднуем?

Богдан поморщился, что-то прикидывая в уме.

- Вознесение? – предположил он.

- Да, Вознесение Христово, - сказал папа значительно. – Как описано в первой главе книги «Деяний Святых Апостолов», после Своего Воскресения из мертвых Иисус Христос сорок дней являлся своими учениками и говорил с ними о Царствии Божием, а потом у них на глазах вознесся на небо (Деян. 1, 3-9). Да, сынок – вознесся в славе на небо, откуда раньше снизошел (Ин. 3, 13), чтобы родиться во плоти от Девы Марии. Вот туда, на небо мы должны стремиться! «Где Я, там и слуга Мой будет» - говорит Христос (Ин. 12, 26).  А где Он? На небе, одесную Отца (Деян. 7, 56). Туда и нам дорога. Опять-таки – об этом же говорит и апостол Павел: «Мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Кор. 5, 1). То есть – нам туда, там «Бог ототрет каждую слезу, там не будет ни смерти, ни плача, ни вопля» (Откр. 21, 4)!  А бегая по Германиям, причем именно для того, чтобы по больше заработать,  можно забыть, где именно твой настоящий дом и забыть, как искать дорогу в Небесный Иерусалим!

- Пап, но ведь и в Германии люди спасаются! – возразил Богдан.

- Да, сынок, - кивнул папа, - на земле нет места, где нельзя было бы стремиться к Богу – это ты правильно сказал. Но вот в чем дело – когда Бог творил твою душу, Он знал, в какую семью, в какую страну, в какую эпоху тебя определить. Бог печется о твоем спасении, и если бы тебе было лучше спасаться в Германии, ты и родился бы в Германии! По крайней мере – я так думаю. Может, я и не прав, но думаю, что раз ты родился здесь, то тебе и спасаться удобнее всего – здесь. И пользы ближним ты можешь больше всего принести – здесь! Нет, пойми – если бы тебя в Германию звали на какое-то дело душеполезное – скажем, бедным и больным помогать, или, скажем, говорить о Христе, чтобы забывающие Господа европейцы вспомнили, что значит быть христианами – я бы и секунды не возражал! А «длинный рубль» - точнее говоря «длинное евро» - это дело опаснейшее. Я имею ввиду - для души. Люди слабы, а апостол Павел сребролюбие корнем всех зол не зря называл (1 Тим. 6, 10). Деньги очень часто идолом становятся, Богдан!

- Я хотел дом купить, свой собственный, - сказал Богдан.

- Будет воля Божья – купишь дом, даже не бегая по Европам, - сказал папа. – А не будет Его воли – и из Германии нищим вернешься. Ты еще подросток, и не торопись заглядывать так далеко. Господь укажет, что тебе делать и как жить. Богу надо доверять, сынок! Богатство и бедность, жизненный успех и жизненный крах, бродячее существование или домоседство, здоровье и болезни – все это от Господа, и все это - не зря! Господь знает, что именно дать лично тебе. «Приносите жертвы правды, и уповайте на Господа» - говорил царь Давид (Пс. 4, 6). Как можно принести «жертву правды» – ведь это все-таки не овен? А все просто – живи по правде, по заповедям, и так принесешь Господу жертву правды. А так же уповай на Господа – и все будет хорошо.

- Давид это умел – уповать на Господа, я имею ввиду! – пробормотал Богдан.

- О, да! – сказал папа. - Ты помнишь, каждое воскресение в самом конце службы, поется  псалом Давида? Помнишь – «Благословлю Господа на всякое время»? Это – тридцать третий псалом. Помнишь?

- Помню, - кивнул Богдан.

- А ты знаешь, когда Давид написал этот псалом? Он написал его, когда бежал от преследований царя Саула, бежал к своим врагам – видно было больше некуда бежать - и вынужден был претвориться сумасшедшим перед царем Гефским Анхусом, чтобы тот не приказал убить его (1 Цар. 21, 10-15). Давид тогда едва избежал смерти! Это было, возможно, самое трудное время в его жизни. И унижение, и страх перед Саулом, и страх перед инородцами – да, сейчас опасность миновала, но ведь Анхус мог и передумать! И все равно Давид хвалит Господа! Он страдает, но не жалуется, а принимает от Господа все, что Тот дает ему. Не только когда избежал смерти, но и когда был в шаге от нее, Давид готов благословлять Господа – ведь сказано «благословлю Господа на всякоевремя» (Пс. 33, 2), пусть даже и очень трудные эти времена! Учись у Давида, сынок! Он умел доверять Господу, и когда страдал, и когда боялся, и когда не знал, как именно надо поступать.

Богдан помолчал, обдумывая.

- Пап, а зачем Бог послал Давиду все эти страдания?

- Я не знаю, - ответил папа. – Но Бог ничего не делает зря, и, видимо, Давиду нужно было пережить все это. Страдания, конечно, не приятны, но частенько полезны нам, людям, сынок.

- Почему?

- По многим причинам, - пожал плечами папа. – Например, они показывают, что у человека в сердце.

- Кому показывают? – не понял Богдан. – Богу?

- Нет, сынок, - ответил папа. – Тебе самому.

- Пап, объясни – не понял я, - сказал Богдан.

- Вот ты спокойно живешь, никто тебя не расстраивает, и ты думаешь, что всех любишь, как самого себя, - начал папа. - Но Бог видит – злоба, ненависть, зависть, никуда не ушли из твоего сердца, а просто тихонечко прячутся в его глубине. А это может повредить твоему спасению, ведь в Царство Божие не войдет ничего нечистое («Откр. 21, 27)! Бог видит, что тебе стоит еще работать над очищением своего сердца, но ты ведь этого не видишь! И тогда Бог вводит в твою жизнь человека грубого, или несправедливого. И вот – скажет тебе такой человек два слова – а у тебя уже ненависть из сердца фонтаном бьет! Да, сынок – грех очень испортил нас, людей, и теперь любить ближнего как самого себя надо всю жизнь учиться, а ненависть – совсем другое дело. Ты только дай ей волю, она водопадом из души польется!  И вот – обидели тебя, сердце ненавистью клокочет. Но - если ты действительно хочешь в наш небесный дом, к Господу, в Царство Небесное, и если ты внимателен к себе, то подумаешь – ага, значит, вот каков я на самом деле! Оказывается - нет во мне никакой любви к ближнему, я этого ближнего за глупое слово разорвать готов! И – если ты умный и хочешь спастись – начнешь над этим работать, каплю за каплей выдавливая из своего сердца ненависть и заменяя ее любовью! 

- Теперь понял, пап, - сказал Богдан.

- Видишь, как выходит сынок, - продолжил папа. – Вот уедешь ты в Германию, но сердце-то свое за собой увезешь! И ненависть твоя, и зависть, и жадность – все с тобой поедет. Все страсти с тобой останутся. И не дадут тебе быть счастливым – ни в Германии, ни в Америке, нигде – они ведь не зря «страстями» называются! У слов «страсть» и «страдание» - один корень... Так что ты лучше помни о нашем доме на небесах, доме нерукотворном, вечном (2 Кор. 5, 1) – и туда стремись, готовь к жизни в этом доме свое сердце! Там ждет нас вознесшийся в славе Воплотившийся Бог (1 Тим. 3, 16). А это – главное!

 

 

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0208284 от 5 августа 2015 в 20:29


Другие произведения автора:

Что отличает нас от животных?

Как правильно относиться к неприятностям

Первый разговор о девятом псалме. Познаем, будем стремиться познать Господа! (Ос. 6:3).

Рейтинг: 0Голосов: 0599 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!