ЧЁРНЫЕ РОЗЫ

article265446.jpg
 
 
 
 

 
 
 
 

Надежды символ, веры, страсти,

Огонь могущества и власти,

Красот изящных яркий рассвет,

Глубин Вселенной звёздочек цвет.

 

Желаньям вопреки, страданий,

Печали, боли ожиданий,

Поют в поэзии свой сонет,

Загадкой, образом зимы, свет.

 

Любви заветности желаний,

Ночами тёмными свиданий,

Роскошной сказкой дива букет,

Особо древний просто секрет.

 

Как дар лиричности признаний,

Остры шипов, терзаний, грани,

Огнями звёзд таится ответ:

Загадка прячется в тишине.

 

Неординарности цветками,

Брутальными всегда мечтами,

Хрустальной звонкостью, на росе,

Цветки чудесные по земле.

 

Агата бархат лепестками,

Любви мелодии волнами,

Востока девушка в парандже,

В страстном танце, любовном костре.       

 

  

   

 

 

Василий Полятинский

10:20 – 13:27 25.05.17

20:52 – 23:43 24.05.17

19:55 – 23:10 25.06.14

© Свидетельство о публикации №117052502080

 

 

 

 

 

Чёрные розы, брутальные и неимоверно эпатажные, призваны подчеркнуть необычность момента дарения. И вопреки известному мнению о том, что чёрные розы – неизменный спутник грусти и скорби, они являются утончённой сказкой о достоинстве и благородстве.

Чёрные розы неимоверно эстетичны и при этом не слишком распространены. Словно девушка, прекрасная в своей лёгкой грусти, чёрная роза покоряет сердце изяществом и красотой.

Цветом траура чёрный стал не так уж и давно. Цвет земли, недр планеты, чёрный означал плодородие (следовательно, и процветание в последующем), покой, сосредоточенность и отстранённость от «мирской жизни». В древности чёрные цветы означали зиму, следом за которой обязательно придёт весна и лето.

Чёрные цветы встречаются очень редко, а потому они могут стать роскошным подарком. Чёрные розы выразят ваше восхищение перед силой и смелостью человека, они будут отличным выбором, если он куда-либо уезжает или начинает новое дело.

Чёрная роза – дар необычный … но притягательный и поэтичный …

Этот загадочный цветок воспринимается всеми по-разному. Кто-то совершенно откровенно считает, что преподнесение таких роз в дар означает печальный минор в отношениях и лёгкую грусть разлуки. А кто-то признаёт чёрные розы экзотическим вариантом выражения признания и любви, предпочитая их давно привычным красным. Их преподнесение оценит неординарная личность со своей жизненной философией и актуальной концепцией.

Японское искусство икебаны гласит о языке цветов, согласно которому чёрные розы будут прекрасным поводом выразить восхищение жизненной стойкостью человека и его силой духа. Также хороши они для тех, кто любит чёрный цвет во всех его проявлениях: в одежде, в визажном искусстве, где предпочтение отдается тёмным дымчатым теням, чёрному колеру волос и макияжу в арабском стиле с лёгкой линией чёрной подводки в хищном разрезе глаз.

Несмотря на то, что чёрный является символом траура, печали и смерти, цветы такого оттенка будут великолепным подарком, если вы преподнесли их с правильными словами и в соответствующей ситуации.

 

Чёрная роза (без генетических модификаций – прим. автора) растёт только в Турции в районе Халфети в юго-восточной провинции Шанлыурфа.

Розы, растущие в турецком городке Халфети, чрезвычайно редки. По форме они ничем не отличаются от обычных роз, отличается их цвет: все розы — угольно-чёрные, как будто кто-то специально покрасил их. Однако это их натуральный цвет.

Хотя розы кажутся абсолютно чёрными, на самом деле их оттенок — тёмно-бордовый. Цветут розы только летом в очень небольшом количестве и только в Халфети. Свой дьявольский оттенок розы получили благодаря уникальной почве в регионе и нужному уровню pH подземных рек, берущих начало в Евфрате. Цветение начинается в начале весны — в это время розы тёмно-красные, но к концу лета постепенно темнеют и становятся полностью чёрными.

К сожалению, чёрные халфетские розы — вымирающий вид. Они находятся под угрозой исчезновения с тех пор, как жители городка в 1990-е годы уехали из «старого Халфети», когда была построена Береджикская плотина.


 
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0265446 от 25 мая 2017 в 08:03


Другие произведения автора:

С ПРАЗДНИКОМ, ОЧАРОВАТЕЛЬНЫМ, ВЕСЕННИМ

АРОМАТОМ ЛЮБВИ … ЧАЙНОЙ РОЗЫ

ИКОНАМИ ЗВУЧАЩИМИ, БЛАГОВЕСТ РИТМИЧЕН

Это произведение понравилось:
Рейтинг: +1Голосов: 1600 просмотров
Росинка # 26 мая 2017 в 00:10 +1
никогда не видела чёррную розу Василий ...это видемо бархата величье , талой представляется мне чёрная роза...
спасибо вам Василий  tender
Василий Полятинский # 27 мая 2017 в 12:36 0
Лена!
Благодарю!