Музей восковых фигур

article283664.jpg

            Музей восковых фигур.  ( Записки книгочея )

  Музей мадам Тюссо в Лондоне известен всему миру.  Особый интерес обычно вызывает у посетителей так называемый зал – Логово убийц.  Он расположен в цокольном этаже.  Здесь выставлены восковые фигуры самых знаменитых преступников. Один  не очень успешный журналист, решил однажды написать, что-то стоящее для популярного журнала. Ему пришла в голову идея -  остаться на ночь в музее, а утром описать  свои впечатления в статье. Директор музея  удивился, уж очень журналист был каким-то неуверенным в себе и на внешность несколько тщедушным, чтобы перенести такое жуткое ночное бдение, но согласился. Лишняя реклама не помешает. Они прошли через анфиладу залов, где служители укрывали на ночь королей и королев Великобритании, генералов и выдающихся политиков прошлого и настоящего и других знаменитостей, запечатлённых в воске. А потом по лестнице  они спустились в подвал, где располагались средневековые орудия пыток:  дыба, кандалы, тиски для зажима пальцев и другие свидетельства обращения человека с человеком.

  Коридор вывел их в Логово Убийц, со сводчатым потолком, с рассеянным светом ламп за матовыми стёклами. И атмосфера, и оформление этой комнаты невольно заставляли посетителей переходить на шёпот. У журналиста засосало под ложечкой.  Восковые фигуры стояли на низких постаментах, с табличками у ног. Это были известные бандиты, убийцы.  Директор по очереди называл имена представителей этого отребья.   Последней была  фигура Джека Потрошителя.  Она представляла собой невысокого мужчину с усиками, в больших очках, в пальто с капюшоном. Журналист не мог точно сказать, что именно в этом лице так подействовало на него, но он невольно отступил на шаг и лишь, сделав некоторое усилие, вновь взглянул в восковое лицо.

  Известно, что полицейским так и не удалось поймать Джека Потрошителя. Почувствовав, что кольцо сжимается вокруг него, маньяк – убийца таинственно исчез. Но время от времени аналогичные преступления  совершались.  Восковая фигура оказалась  очень удачной, особенно глаза, они казались живыми.  Журналист поёжился, ему показалось, что Джек шевельнулся. Директор принёс кресло из соседнего кабинета, поставил перед журналистом  и, оставив его наедине с экспонатами, ушёл.

  Поначалу всё было спокойно и тихо. Журналист, сидя спиной к фигурам, записывал впечатления в блокнот и напевал незамысловатый мотивчик себе под нос. Но постепенно мёртвая тишина будто стала наполняться звуками шаркающих ног.  Но ведь этого не могло быть, он резко обернулся, восковые фигуры стояли - каждая на своём месте.  Опомнись, - это всё нервы, успокоил он себя. Но через мгновение шарканье повторилось. Захлопнув блокнот, воровато обернулся и обомлел. Джек Потрошитель, сойдя с постамента,  подходил к нему.

     Добрый вечер, на безупречном английском языке произнёс он, - извините, немного затекли мышцы, и он слегка покачал ногой.  Да,  полиция  ищет меня повсюду, а я вот нашёл себе хорошее убежище. Днём стою вместо собственной восковой фигуры, а ночью гуляю. Я знаю тайный лаз, через который и выхожу на улицу.  Правда, делаю это редко, опасно стало. Сегодня, думаю,  мне повезло  и выходить никуда не надо. С этими словами Джек Потрошитель  взял двумя пальцами подбородок  журналиста, приподнял  и  достав из внутреннего кармана острую бритву, приставил её к шее. Какая тощая шея, сэр, на улице я бы не обратил на вас никакого внимания. Мне больше нравятся толстые шеи, но сегодня выбирать не приходится.  Утром  директор  войдя в Логово Убийц, увидел журналиста с запрокинутой головой, на его шее не было ни единой царапины, но он был мёртв.  Джек стоял на своём месте. Это была всего лишь восковая фигура.

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0283664 от 27 марта 2018 в 18:49


Другие произведения автора:

корабль - туча

За счастьем. Записки книгочея.

Мой дом

Это произведение понравилось:
Рейтинг: +1Голосов: 1642 просмотра
Ветна # 28 марта 2018 в 12:15 0
Потрясающий рассказ! 013smile
Ольга Васильева-Сталаш # 30 марта 2018 в 08:11 0
Немного адреналинчика...
Елена Мельникова # 9 января 2019 в 11:38 0
Читаешь ваши рассказы,как фильмы смотришь . 019smile  ac17  vb115
Ольга Васильева-Сталаш # 10 марта 2019 в 05:46 0
Спасибо, мне понравилась Ваша оценка...