"Влияние транснациональных корпораций на экономику страны".

8 февраля 2017 — Станислав Исхаков
article257448.jpg
      Практически каждый человек на Земле сегодня знаком с продукцией таких крупных компаний, как: "The Coca-Cola Company", "McDonald’s Corporation", "PepsiCo", "Apple Inc.", "The Procter & Gamble Company", "Mars, Incorporated", "Sony Corporation". Также, многие граждане России часто покупают в магазинах такие известные бренды, как: чай "Lipton", шоколад "Dove", сок "J-7", сок "Фруктовый сад", средство для мытья посуды "Fairy", стиральный порошок "Ariel", порошок "Tide", серия смартфонов "Iphone", картофельные чипсы "Lay's" и многое другое. Следует сказать, что большая часть продуктов питания, бытовой химии, автомобилей, смартфонов, одежды, косметики, парфюмерных изделий, продаваемых в России, производится крупными транснациональными корпорациями, которые имеют свои филиалы и представительства практически во всем мире.
       Сегодня в мире протекает процесс глобализации, который связан с построением мировой рыночной экономики, стиранием государственных границ между странами, снятием торгово-экономических барьеров и ограничений. Открытые рынки, свобода торговли, акционирование и приватизация предприятий, — все это дает возможность финансовым и торговым гигантам оказывать сильное воздействие на внутреннюю экономику большинства государств земного шара. Транснациональные компании имеют сегодня собственность в большинстве стран мира и способны оказывать влияние на политику крупных государств, таких как Соединенные Штаты, Китай, Россию, Японию, Великобританию, Германию, Францию, нефтедобывающие страны Ближнего Востока. Стоит сразу отметить, что большинство крупнейших транснациональных компаний имеет свои штаб-квартиры в США и считают их страной базирования. Руководство данных корпораций тесно сотрудничает с политической элитой Соединенных Штатов.
       Кроме этого, в обществе идут разговоры о власти и мировом могуществе финансовых транснациональных корпораций, влияющих на правительства большинства стран мира. Речь идет о таких организациях, как ВТО, Международный валютный фонд, Всемирный банк. В данный список также можно отнести крупнейшие банки мира, оказывающие влияние на мировую экономику. Для примера можно привести следующие организации: "Industrial and Commercial Bank of China" (китайский банк, владеет активами на сумму: 3 трл. 616 миллиардов долларов), "China Construction Bank Corporation" ( активы банка: 2 трл. 939 миллиардов долларов), "HSBC Holdings plc" (лондонский банк с активами в 2,5 триллиона долларов), "JPMorgan Chase" (американский банк с активами в сумме 2 трл. 449 миллиардов долларов). Самые крупнейшие мировые корпорации, получающие гигантскую прибыль, измеряемую в сотнях миллиардов долларов, имеют тесную связь с Мировым правительством, большая часть глав этих компаний входят в его состав.  
       Проблема транснациональных корпораций состоит в том, что они оказывают негативное воздействие на национальные экономики практически всех государств мира. Они постепенно поглощают мелкие и средние компании, в том числе и государственные предприятия той или иной страны, скупая их активы и собственность. Фактически, процесс слияния и поглощения мелких организаций более крупными, нарушает суверенитет государства и уничтожает его экономику. Транснациональные корпорации стремятся контролировать все секторы экономики того или иного государства, не оставляя возможностей для ведения бизнеса малым предприятиям. Предпринимателям попросту приходится уходить с рынка в силу невозможности конкурировать с крупными компаниями.
       Алчность и стремление занять все позиции на внутренних рынках во всех странах мира, может привести к тотальному контролю и управлению мировой экономикой со стороны нескольких крупнейших транснациональных компаний, главы которых уже сегодня тесно сотрудничают, как между собой, так и между политическими элитами многих стран. В результате может получиться так, что все финансы и бизнес могут оказаться в руках определенного круга самых богатейших и влиятельных людей планеты, которые входят в состав Мирового правительства.  
       К сожалению, российская экономика не является исключением и также подвержена влиянию и контролю со стороны транснациональных компаний. Правильным выходом из сложившейся ситуации будет отказ от товаров и услуг, которые предоставляют эти компании, вплоть до государственного запрета их деятельности на территории России. Финансовые учреждения, такие как Центральный банк России, который является частной организацией — филиалом Международного валютного фонда, делают все, чтобы подчинить себе российскую экономику. Необходимо ставить вопрос о национализации Центрального банка, либо о прекращении его деятельности в стране, что даст возможность России совершать собственную эмиссию денег.
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0257448 от 8 февраля 2017 в 12:15


Другие произведения автора:

"Революция в России 5.11.17. Оппозиция против Путина".

Исламский терроризм. Угроза для России и всего мира.

Американизация мира и России. Незнание своей национальной культуры и истории.

Рейтинг: 0Голосов: 0586 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!