Москвичей заставляют жить за пределами МКАД. Деловой климат не спальных районов.

article268010.jpg
       Политики, застройщики и крупные риелторские агентства Москвы негласно обсуждают тему, которая касается скрытого переселения жителей столицы из своих квартир в районы Подмосковья.
       Эта проблема для столичных властей появилась еще в 90-е годы, когда в городе активно внедрялись зарубежные типы многоквартирных домов и офисных зданий. С того момента архитектурный облик Москвы подвергся сильным изменениям. В итоге центр города был застроен новыми зданиями с офисными помещениями класса "А", что улучшило деловой климат столицы, существенная часть старых застроек была переоборудована под офисные помещения класса "B" и "C". Все это позволило привлечь в Москву транснациональные корпорации, которые разместили свои представительства в бизнес-центрах и заняли нишу на различных рынках. 
       С развитием деловой части столицы у власти появилась проблема нехватки территории, необходимой для строительства новых объектов коммерческой недвижимости. Все больше офисных центров стало появляться за пределами Центрального округа и Третьего транспортного кольца, внимание столичных властей и инвесторов пало на спальные районы города в других административных округах. Также параллельно возник вопрос о строительстве элитных жилых комплексов, как на окраинах Москвы, так и за его пределами.
       Цены на землю и недвижимость в городе довольно высокие, поскольку в период с 1990-х по 2017 год цены на квадратный метр в столице выросли в несколько раз. Сегодня инвесторы испытывают проблему с выделением новых земель под застройку жилых домов, они стали брать во внимание ветхое и аварийное жилье, признанное непригодным для проживания. Они даже готовы сотрудничать с городскими властями и предоставлять жилые помещения для переселенцев старых пятиэтажек, сталинских домов и даже дореволюционных построек, которые город признает аварийными. Более того, принята нормативная база, защищающая граждан в вопросе предоставления новых квартир в случае переселения из ветхого дома.
       Весной этого года Президент России Владимир Путин и власти Москвы объявили о реновации московских пятиэтажек, которые было решено снести, а на их месте построить современные многоквартирные дома, куда будут переселены все жители старых "хрущевок". Эта программа вызвала недовольство москвичей, многие высказались против реновации, объясняя это тем, что они привыкли жить в своих домах, их устраивает развитая инфраструктура, многие также выражают недоверие Мэру Москвы и всему столичному правительству и полагают, что их могут отселить за пределы Москвы в нарушение принятого закона о реновации. 
       Все предельно ясно, поскольку власти столицы хотят избавиться от старых советских построек и построить современные здания, чтобы внешний облик Москвы был похож на мегаполисы западных стран. Также это даст инвесторам и застройщикам огромные территории для строительства многоэтажных квартирных домов, а в последующем и бизнес-центров с офисными помещениями класса "А", которые так престижны и привлекательны для ведения бизнеса. Девелоперы и строительные компании получат большую выгоду, так как цены на аренду и покупку недвижимости в спальных районах гораздо ниже, чем в центре города, или, к примеру, в "небоскребах" международного делового центра "Москва-Сити".
       Также стоит обратить внимание на цены на недвижимость в Москве, которые являются довольно высокими. Средняя стоимость 45 квадратных метров вторичного жилья (средняя 2-х комнатная квартира) будет отличаться в зависимости от расположения и рыночных спекуляций. К примеру, 45 метров жилья в районе станции метро "Китай-город" (центр города) будут в среднем стоить от 20 500 000 рублей. Такая же площадь квартиры в районе метро "Проспект мира" обойдется примерно в 10 500 000 рублей. В спальных районах Москвы, такие как "Отрадное", "Алтуфьево", 2-х комнатная квартира общей площадью в 45 метров стоит порядка 7 100 000 - 7 200 000 рублей. Район "Новокосино", который находится за МКАД, более привлекателен для покупки квартиры, поскольку 45 метров жилья обойдется примерно в 6 400 000 - 6 500 000 рублей. Дешевле всего купить квартиру можно в ближайших районах Подмосковья. К примеру, в г. Мытищи 2-х комнатная квартира будет стоить около 4 500 000 рублей. Чем дальше квартира находится от МКАД, тем цена на нее будет дешевле, что так часто привлекает москвичей, испытывающих проблему с жильем в силу разных причин (скандалы с родственниками, перенаселенная квартира), брать ипотеку и покупать квартиру за МКАДом.
       Таким образом наблюдается постепенный процесс захвата жилой территории Москвы со стороны инвесторов, представителей бизнеса, которые, различными способами, пробираются на окраины столицы, что в совокупности с высокими ценами на жилье заставляет жителей спальных районов перебираться в Московскую область. За последние несколько лет за МКАДом было построено огромное количество новостроек, в которых до сих пор не проданы все квартиры, действуют различные скидки, льготы по ипотечным кредитам и т. д. Власти Москвы и Подмосковья работают над улучшением транспортной инфраструктуры, строятся автомобильные развязки, путепроводы через МКАД и на других шоссе по направлению в область. Также в последние годы московское метро вышло за МКАД, было построено несколько станций в населенных районах Подмосковья. Планируется и дальнейшее строительство метро за пределами города.
       Судя по всему власти Москвы хотят освоить всю территорию города в пределах МКАД. По их мнению столица должна выглядеть как огромный международный финансовый и деловой центр с элитными жилыми комплексами и современной инфраструктурой, а рабочие слои населения спальных районов должны заново осваивать территорию Московской области, а на работу ездить в столицу.
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0268010 от 14 июля 2017 в 16:02


Другие произведения автора:

Революция 5.11.17. "Не ждём, а расходимся" или Мальцев всех обманул.

"Проблемы безопасности на дорогах. Уличные гонки и экстремальная езда".

"Истребление бродячих собак. Проблема догхантеров".

Рейтинг: 0Голосов: 0347 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!