Вечер Минута немолчания 12 апреля 1988

http://svistok.ru/1doosk/2008-07-14-minuta-nemolchaniya.html

Вспоминаю я тот знаменитый вечер;Минута немолчания, или Крик по ненапечатанным стихам», что провели мы с Вознесенским в 1988 году во Дворце молодежи. Впервые после почти пожизненного молчания вышли на большую сцену Сапгир, Айги, Холин, Парщиков ; всех не упомню. Выключили свет и Вознесенский зажег громадную свечу Пастернака.
А теперь, сказал Андрей; давайте встанем и издадим вопль по всем ненапечатанным стихам советской эпохи.
Полутысячный зал встал, сверкая очками и лысинами, и издал протяжный и мучительный крик.(Константин Кедров)
ГенрихСапгир вспоминает об этом вечере в "Самиздат века",говоря о ДООС и Елене Кацюбе

Елена Кацюба — самобытный поэт, жена и верная подруга Константина Кедрова — тоже является членом литературного общества ДООС и разделяет все его эстетические установки.

Впервые я услышал, как она читает свои стихи, на вечере во Дворце молодежи, в начале перестройки. Она читает как-то особенно проникновенно и волшебно, выделяя интонацией и распевом ключевые слоги слов, которые представляют собой анаграмму, и при этом возникают внутрисловесные рифмы и ассонансы. Кстати, на том вечере Андрей Вознесенский предложил залу почтить новую поэзию минутой крика. Как хорошо и свободно кричалось тогда! И еще запомнился мне в первом ряду какой-то лейтенант, который самозабвенно повторял за читающей Леной все ее анаграммы — видно, что слушал не в первый раз.

Елена Кацюба в Константин Кедров-Челищев
2 ч ·

Фото ТАСС на вечере "Минута немолчания" во Дворце молодежи 12 апреля 1989 г. Вечер вели Константин Кедров и Андрей Вознесенский. У него в руке книга "ДООС - анаграмма" (нарисовал и издал художник Виктор Корольков). Дальше Генрих Сапгир и Алексей Парщиков. Еще участвовали Игорь Холин, Илья Кутик. Телевидение снимало, потом показали. Может, и съемка сохранилась?

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0262134 от 8 апреля 2017 в 03:34


Другие произведения автора:

Википедия русской жизни

и небеса листвою рукоплещут

знаки

Рейтинг: 0Голосов: 0305 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!