Терехова → Комментарии
Мысль — 27 июня 2012
0
Заражал... теперь он уже стал эпидемией. Чума воровства узкоформатными никчёмными умишками. Не лечить, искоренять надо. Через открытое обличение воров на всех сетевых ресурсах, да через суд (отыскать вора - даже его домашний адрес!) вполне реально с современными технологиями, просто времени на это требуется масса, и нервы железные, и деньги. Но там, где процветают умильная лесть и подхалимство даже лечение невозможно.
Плагиатчик - ВОР! - оказывается может быть критиком! потрясающая метаморфоза деградации порядочности.
Мысль — 27 июня 2012
0
А Вы, деточка, не знали, что в России Женщины - это те, кому вход разрешён на Президентский приём, а все прочие - это тётки-лошади, рабыни, пытающиеся выживать и ещё плодиться в условиях тотального презрения власти к народам этой страны, чьими ресурсами власти предержащие обогащаются пока всё остальное население нищает? Рабыни, имеющие право работать, дышать и молчать, чьих сыновей можно убивать и калечить на арсеналах по утилизации списанных боеприпасов, экономя государственные деньги на утилизацию этих самых боеприпасов цивилизованным путём, то есть на специальных предприятиях МинОбороны или посылать на чужую войну, которая не нужна ни российским матерям, ни их сыновьям, но очень нужна бонзам, зарабатывающим на этой войне свои капиталы?
Вам доводилось видеть мать, которая в мирное время проводила в армию сына живым и здоровым, а получила его в цинковом гробу? Вы знаете, что говорят офицеры в таких случаях этим матерям? А мне доводилось и видеть, и слышать. И не раз. Так что поберегите своё юное возмущение для ровесниц.
А на досуге почитайте официальную статистику погибших чьих-то сыновей в мирное время. И дай Вам Всевышний никогда не знать, что говорят офицеры матерям погибших мальчиков.
http://www.ria.ru/spravka/20120502/639673891.html
*
Немає виходу — 19 июня 2012
0
de выход обычно там же, где и вход, просто дверь открывается "на себя", а не от бедра и не пинком ry
Надо жить — 19 июня 2012
0
Остаётся пожелать, чтобы эта упертость оставалась непроходящей (если что-то в жизни не клеится - брось клей, возьми гвоздь и забей его на ето "что-то" ry )
По облакам джаза — 19 июня 2012
0
да я это понимаю - получается пресловутая вампука; просто это уже чисто субъективное читательское высказала, а перечитывая вслух, сделала паузу, как если бы здесь была обозначена цезура тире "Не Паркер ли - там - топчется у входа..." Тем более, что речь идёт небесах (если я верное поняла авторскую метафору)
По облакам джаза — 19 июня 2012
0
Ныряющий ритм в стихотворении "Билли" - в первой строфе вторая часть выбивается из заданного ритма первой части :)
А Паркер-птица и Церквушка - на одном дыхании впитываются.
«поклеванные временем бока» старой церквушки - пленительно красиво сравнение да ещё на перливчатости о=ё!
а уже в следующей строфе звучащим минором звонкие согласные сливаются с мягкостью е=и «Нездешний свет застыл на саксофоне, равно участлив к белым и цветным».
далее - отрешённое философское на выдохе «Ну что ж, Давид был тоже музыкантом...Господь, спасибо, что, даря талантом, Ты принимаешь жертву в Свой черед!»
А вот эта фраза «И эта церковь, как эпохи кода и оправданье многой маеты.» - диагноз всей человеческой жизни, независимо для какого цвета кожи, языка, культуры...
единственное, что при перечтении хочется поменять местами, так это поставить частицу ли к имени перед местоименным наречием там, ведь сомнение высказано в отношении Паркера, а не места
Не Паркер ли там топчется у входа
и ждет, когда его обнимешь Ты?
По облакам джаза — 19 июня 2012
0
У вас нетривиальный поэтический стиль и мир, где всё построено не на красивостях, выспренности или так модной нынче опускающей поэзию до Марианской глубины "брутальности", а именно на вальяжности - композицией, звучанием, созвучиями, рассуждениями, - отчего стихи имеют тональность беседы и исповеди. (Вот такая же тональность (беседа-исповедь)есть у пермского поэта Сергея Старкова, но у Сергея большой упор на славянизмы и неологизмы и маяковскую строфику.)
Мне интересно проникать в этот ваш мир, где чувствую себя в общем, уютно zst
По облакам джаза — 18 июня 2012
0
замечательный экскурс в глубинку джаза! очень гармонично выстроена тема из дня этого - в прошлое. Вам удалось передать пространство импровизаций, создав даже не застывшую картинку, а киноленту - от общего к  индивидуальному через личное своё частное.
Точность портретов Армстронга, Чарли Паркер, Монка Телониуса... - так "рассказано", словно "был там и всех видел сам", но без фанатеющего умиления, лирично, несколько вальяжно, но при этом на грани трагедии и эпатажа.
*
Старый негр в техасской глубинке
зажигает на ветхой гитаре
в дряхлом клубе, где помнят еще
Мади Вотерза и Сони Терри
губошлепы седые в очках.
*
Он бормочет интимно, немного сердясь,
в темный зал, гениально стесняясь
легендарных ужимок, базедовых глаз,
с каждой смачной синкопой сливаясь.
*
Безотрадные глазища.
Ни супруги, ни друзей.
Огоньков холодных тыщи,
немота сиесты злей.
*
Встань и спляши, корявый медведь,
в дивной шапке своей,
в черных очках - чтоб не глядеть,
как заносят в музей.
*
Святой Колтрейн написан на иконе,
по всем канонам, с нимбом золотым.
Нездешний свет застыл на саксофоне,
равно участлив к белым и цветным.
*
Да, этот сборник надо читать под звучащий джаз, чтобы образы музыкальные альянса пианино+саксофон держали послевкусие образов словесных.
Таланты продаются, покупаются,
а джаз всегда витает в облаках.

Финал "Элингтона" - после длящейся "музыки" неожиданный, заставил улыбнуться и перечитать стих ещё раз.
И ещё одна особенность понравилась - смысловая связанность строф: каждая строфа самодостаточна, продолжая тему, раскрывает её другой гранью, а не потоком, создавая при этом целостность образов и сюжета.
Соччный сборник. vb115  даже ныряющий местами ритм не умаляет целостного восприятия.
p/s/перечитала своё... вах! наболтала-то скока... на монографию почти girl_haha
Черепаха. — 18 июня 2012
0
так и рада бы без всяких чёрте-чёшек жить и наслаждаться исключительно светлыми мыслюшками, но ить ... это... как её там... жиздня вокруг всякой дребеденью набита, а оная сама в голову лезет, как противовес тому, что нам в энту саму голову офисальные СМИ втюхивают  girl_haha "Отсюда не убежиишь..." Вот...  ac17
Черепаха. — 18 июня 2012
0
ну точно о родных радетелях счастия: как чё-нить путнее сделать - ползком, как кракозябру каку-нить состряпать - типа поправок к фз о техосмотре или митингах - камнем... причём завсегда стараются этот самый булыжник на голову мимопроходившему... girl_haha
0
Центр души,
коли не прибедняться,
неизмеримо теплей и богаче
той людоедской
и дьявольски скучной
схемы,
в которую втиснули мир...
БЛИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИН! Слушайте, сначала симфонии тазов, теперь - эскейпизмы... В ваших альбомах можно полдня висеть читаючи, а после всю ночь переваривать извилинами своими эти образы, мысли,.. и получать кайф от процесса думания над прочитанным.
Да, к чему и о чём я это тут?..Понравилось же, ну!!!
В "избранное"!
Дети тополей — 17 июня 2012
0
«... Провинциалы – матрица людей
И черновик обещанного счастья».
Замечательный эпитет!!!!! Афористично vb115
Мой синий сон — 15 июня 2012
+1
...растворяясь в зеркальности синего круга, –
в том пространстве немыслимых снов и видений,
где вплетались стихи в белоснежную вьюгу,
обрываясь с подстрочника снов в откровенья, –
он тонул в тёмно-синей бездонности ночи,
облачась в чешую золотистой рыбы,
чтоб в Серебреной речке ловить многоточья
до зари кошенильной...
                              А вы так - смогли бы?
вот такое совместнорожденное дитё получилося )))
ry  за ребетёнка! az
Мой синий сон — 15 июня 2012
+1
Э. Д.
... он тонул в тёмно-синей бездонности ночи,
облачась в чешую золотистой рыбы,
чтоб в Серебреной речке ловить многоточья
до зари кошенильной...
                             А вы так - смогли бы?
ap
Ты птица девочка — 15 июня 2012
+2
good  tender