Эдуард Качан → Комментарии
0
Я рад, что Вам, как и мне, нравятся псалмы Давида.
0
Я не вру.
Не понимаю, как цитаты, приведенные Вами опровергают слова из моего рассказа! Приведенная Вами цитата из Матфея 1, 24, 25 доказывает то, что Иисус не был сыном Иосифа по плоти (у Него вообще не было земного отца, так как Он был рожден Девой (Евангелие от Матфея, глава 1, Евангелие от Луки, глава 1).
Но о том, что Господь был рожден Девой, знали, разумеется, не все. Соседей не посвящали в подробности - и что в этом удивительного? Поэтому до начала Его Служения соседи и знакомые считали Его сыном плотника, как и Иакова, Иосифа, Симона  и Иуду. Церковное предание говорит, что эти люди (Иаков, Иосиф и т.д.) были сыновьями Иосифа Обручника от первого брака (на момент заключения фиктивного брака с Девой Марией он был пожилым вдовцом). Господь рос с ними в одном доме, так что слово "братья" здесь вполне уместно.
Впрочем, есть версия, что эти люди были двоюродными или троюродными братьями Господа.
На суть Евангельского повествования все это не влияет, а потому любой человек, пишущий на евангельские темы, свободен придерживаться первой или второй версии.
Мне первая версия нравится больше, потому я и придерживаюсь ее. И у меня есть на кого опереться. Такого же мнения был древний историк Церкви Никифор, а он ссылался на Святого Ипполита. Такого же мнения был и Евсевий Кесарийский, один из основателей Церковной истории.