Единый госэкзамен - что он даёт нашим детям? — 5 июля 2016
В результате 10 - летней практики ЕГЭ дети не только не умеют выражать свои мысли, - они также разучились читать и, соответственно, писать. Наглядный пример: молодой государственный служащий очень высокого разряда пишет в официальном документе "стИллажи" вместо "стеллажи", - я очевидец. Или: на прекрасном большом торте, заказанном для корпоратива, написано: С днём медЕцинского работника (о чем свидетельствует фотография с места проведения праздника). Еще не Митрофанушки, у которых дверь - имя прилагательное, потому что прилагается к чему-нибудь, но скоро, скоро станут, особенно при сокращении часов на преподавание русского языка и литературы в средней многострадальной школе.  vb115
ЛИМЕРИКИ — 4 июля 2015
А у времени времени нет, -
Хоть оно и одно на весь свет...
И бежит, и летит,
И ползет, и стоит, -
Оно есть? Кто же даст нам ответ?

Бриз
Буриме — 12 октября 2016
Что до магистрала... Я несколько оплошала, когда начала свои Цветочные сонеты, - раньше вообще их не писала, а потому не учла, что надо начинать именно с магистрала. Так что в этот раз венка у меня не получится, будет этакий полувенок, обруч, так сказать  mail1   И то, если завершу когда - нибудь.
Буриме — 12 октября 2016
Нет, не дошел Владимир Владимирович... Я просто попробовала его "лесенку", - забавно показалось
Буриме — 12 октября 2016
Никто больше и не хочет играть отчего - то... Как только выпадет минутка, я непременно продолжу  sm11
Буриме — 12 октября 2016
Я не разделяю рифмы на глагольные, однотипные и т.п. Для меня они или строгие, точные или нет. Я склоняюсь к строгой рифме, - неважно, от каких частей речи произведенной, -  владею ими всеми в достаточной степени. Но вы правы, Татьяна, - останемся при своих мнениях, - у каждого свои пристрастия.
Праздные вопросы — 10 июня 2015
Я понимаю, Андрей, о чем вы, но полное отсутствие эмоций невозможно, если только стихи сочиняет компьютерная программа. Человеческий фактор даст себя знать в любом случае. У меня спонтанный вариант - пришла мысль, слово, зацепка. Временной промежуток разный: или пишется подряд несколько дней, или не пишется длительное время, до нескольких месяцев.

А навык - по определению -  деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма.

aa
Праздные вопросы — 10 июня 2015
К # 5.

То есть он перестает ощущать себя, контролировать процесс творчества? Ну... возможно, хотя я склонна к несколько другому мнению: именно в приливе вдохновения обостряется чувство контроля, - тогда и появляется четкость образов, точность рифмы и ясность мысли, в результате чего и рождается хорошее стихотворение.

К #6.

Что касается рифмы - это, мастерство и чувство языка. Чем грешат многие коллеги: у Носова в "Приключениях Незнайки" поэт Цветик дал Незнайке задание подобрать рифму к слову "палка". Тот ответил: "селёдка".  - Почему? - спросил Цветик.  - Потому что заканчивается на одну и ту же букву... Я сторонник строгой рифмы, и всякие изыски или отсутствие слуха мне не слишком нравятся    aa
Праздные вопросы — 10 июня 2015
В таком случае, Мастер и меч - единое целое. У вас правильное восприятие и понимание вопроса. В противном варианте в глаза сразу бросаются огрехи, несоблюдение размера и рифмы, орфографические и стилистические ошибки, натянутость темы. Так ведь?
Праздные вопросы — 10 июня 2015
И подразумевая, что истинный Мастер есть продолжение своего меча, то есть сам меч по сути. Это высшая степень мастерства воина. Уточните, Андрей: автор - как продолжение своего творчества, или как отражение (тень) его? Потому что тогда возникает еще проблема ЛГ, литературного героя, и то, в какой степени его можно отождествлять с автором.
ЛИМЕРИКИ — 4 июля 2015
Может, радость, а, может, печаль,
По - хорошему,  - чуточку жаль:
Вася Теркин таков -
Не любил орденов,
И согласен он был на медаль!
vb123

тема: осень
Буриме — 12 октября 2016
Не очень удачная рифма, на мой взгляд: кофе - копит... Ну, раз задано...

Вот заварен уже свежемолотый кофе,
Щедрый дождь за окном капли в лужах все копит,
Я сегодня одна, одинока, как Понтий Пилат... -
Разливается ночь темнотой, как густой шоколад.

лестница - прелестница
читать - мечтать
4 слова — 21 июня 2018
Я помню правило: есть исключения, -
Они немного тут займут страниц,
Циновка, циник, цирк, - "и", без сомнения,
Цыган - на цыпочках, цыпленок - цыц!


Эллада, полюс, супостат, кантата
4 слова — 21 июня 2018
Теодора, Вы сами себе ответили? sm11
Паровоз — 29 января 2015
Скажу: все поправимо...
Знал мудрый Соломон
Что все проходит... мимо, -
Был прав, конечно он.  
cf