Александр Павлович Бакунин

Опубликовано: 3235 дней назад (15 июня 2015)
Редактировалось: 1 раз — 15 июня 2015
+1
Голосов: 1

В отчаянии, наконец, долго оставаться не может никто;
оно быстро приводит человека или к смерти, или к делу.
А. П. Бакунин.

Тверская земля самым тесным образом связана с семьёй Бакуниных. Бакунины владели имением Прямухино в двадцати пяти верстах от Торжка, у них был и свой дом в Твери. Самым известным представителем этого семейства, несомненно, является Михаил Бакунин, революционер, теоретик анархизма. Он не раз бывал в нашем городе, однако куда большую роль в истории Твери сыграл его брат Александр Бакунин.


Сохранившийся флигель усадьбы Бакуниных в Прямухино

Александр Павлович Бакунин родился в один год с Александром Сергеевичем Пушкиным. Более того, они вместе шесть лет учились в одном и том же учебном заведении - Царскосельском лицее. Вот какую характеристику Александру Бакунину дал директор лицея Е. А. Энгельгардт: «Не имея больших талантов, он сделал во многих предметах значительные успехи… Обычно изрядно надменен, что особенно проявилось в первые годы, но, если удаётся его убедить в его ошибках, он готов покаяться и, насколько это ему удаётся, снова быть хорошим». В лицее Бакунина нередко навещала его старшая сестра Екатерина, в которую были влюблены все лицеисты, в том числе и Пушкин, посвятивший ей несколько своих стихотворений.


Александр Бакунин в лицейские годы

Окончив лицей, Бакунин становится прапорщиком лейб-гвардии Семёновского полка. Однако военный мундир носил он не слишком долго и, в конце концов, предпочёл гражданскую службу военной. Сначала он становится чиновником при московском военном губернаторе Д. В. Голицыне. Как раз в это время Бакунин был близок к декабристским кругам и даже вступил в «Общество Семисторонней, или Семиугольной звезды». Однако это увлечение вольнолюбивыми идеями было недолгим и не сказалось на его карьере. Бакунин служил в Костромской, Новгородской губерниях, однако самым длительным периодом в его служебной биографии был тверской.


Прапорщик лейб-гвардии Семёновского полка Александр Бакунин

С 16 декабря 1842 по 18 октября 1857 года Александр Павлович Бакунин занимал пост тверского гражданского губернатора. Почти пятнадцать лет он управлял Тверской губернией (срок этот из всех тверских губернаторов сумеет превзойти лишь Афанасий Афанасьевич Сомов). За эти годы Тверская губерния была связана железной дорогой с Петербургом и Москвой. В Твери появились нарядные здания дворянского собрания, мужской гимназии. Как известно, ближайшим помощником Бакунина в течение многих лет в Твери был Иван Иванович Лажечников, занимавший пост вице-губернатора. Свой опыт административной деятельности Александр Павлович Бакунин обобщил в книге «Общее управление для всех губерний Российской империи, не состоящих на особых положениях». Император Николай Первый отметил старания Бакунина орденами Святой Анны и Святого Владимира, ему также было пожаловано в вечное владение 1800 десятин земли.
   Умер Александр Павлович Бакунин, выйдя в отставку, на шестьдесят третьем году своей жизни. Похоронен в семейной усыпальнице под алтарём церкви в Прямухино.


Ни памятника, ни доступа к могиле А. П. Бакунина нет

До сих пор в Твери имя Александра Бакунина никак не увековечено,
хотя в городе есть улица Михаила Бакунина,
а федеральный перинатальный центр носит имя Екатерины Бакуниной.

**************************************************************************************************************************
Иван Иванович Лажечников | Диомид Иванович Карманов