Например (?)

Автор сборника: Аль Фернис
Все рубрики (2)
Реплика..
+1
- Да, все верно... сами люди придумывают богов по своему образу и подобию...

- Да, нет..)) По образу и подобию того, что они считают самым сильным.. Эт вариант животного главенства и всё..)))
Сначала люди конкурировали и с сильными зверями. Тогда боги их были тигры. крокодилы медведи и проча фауна.. Причём можно даже пронаблюдать, как менялась "угроза". Воины всегда уподобляются самому сильному и носят шкуры леопардов, медведей. А почему тогда более первобытные наряжались перьями и в танце подражали повадкам ящеров или птиц, допустим те же индейцы? Почему в страшилках есть драконы, а у майя бог - летающий змей? Видимо, мы очень хорошо сохранили в подсознании, когда сами были едой меняющихся в птиц ящеров и считали их богами.
Потом, когда фараон решил сделать революцию в язычестве и назначил единым богом Солнце, он потерпел поражение. И сейчас люди, понимая могущество звезды под боком, всё же на практике побаиваются не её, а более прикладных и обывательских вещей.. Например, другого человека. И вот, когда было предложено единым богом сделать именно человека самого. А нас назвать разумными - безоговорочно. Все заорали Авва..
Просто, абалдеть, как просто..))  
Все религии - это обыкновенное заимствование и перефраз более ранних фольклоров, для этого и изучать особо не стоит, чтоб в мелочах погрязнуть и запутаться. Дополняются они только новыми мелочами и меняются имена ЛГ. Библия писана так же - как литературная обработка фольклора стариков, которые были рабами в Египте и знали это по их, египетским "откровениям" (евангилеям) про жизнь и дела тех богов-людей.. (Которые уже обозначались, хоть и не единым, но уже не животным, а полузверь - получеловек.)
Причём, старый завет с богом огня не получил распространения по той же причине, что и зацензуренное Солнце. Человек больше боится подобного, чем пожара. А огонь - это ж тоже напоминает революционный египетский передел религий под бога Ра. Почему это заметили убежавшие, но не поняли более прогрессивную изюмнику в египетской религии? То, что боги не звери, а и люди одновременно? И фараон "претендует" на эту же генеологию..))
Я считаю, это не умно со стороны их мыслителей.. И не надо мне фантастических доводов, что и сейчас не соответствуют этим "номинантам".. )))

Люди объединялись вокруг новых комплексов идей и поотнимали у духовенства и монополию на торговлю, и на бизнес, и на политику. Но до сих пор же возникают конструкции суеверия, когда обычный человек с радостью верит в свою особенность, не применительно к жизненному факту, а просто потому, что его в другом не убедить. Хотя. это всё и ерунда полнейшая. Он - ни супермен и ни нечто с фантастическими способностями. Ёсё, как всегда - хитрость, эго, конкуренция.. но не другое и совсем не возвышенное или ум..)))
Наивная вторичность эго..
+1
Очень забавныым кажется, когда показывают фильмы, "отстроеные на фантазии".. И не всегда это малобюджетные вещи. Видать, за что заплачено, так и нафигачено. Тобишь, качество превыше и было, как поёт реклама..
Идёт борьба и война, по сюжету, с нечеловеческими существами или агрессорами. Причём, агрессоры настолько плохи, что у них всё давно поотнимали, а не они смогли, это сделать. Для меня уже секрет, почему они хуже, если позволили себе меньше беспредела, для подавления других, что представлены героями?
Дальше. Здоровые боевые машины из мускул - бойцы, я полагаю, имеющие своё мнение всё-таки, слушают командв очкариков, которые собой и не рискуют вообще. У меня возникает только один вопрос, где они отыскали бойца тряпку?
А что следует из этого? Такого не бывает. Ботаникам их очки в рот затолкнут до самого выхода, скорее всего..
И что тогда показывают? Поведенческий пример, что управляет не сила и своё мнение, и не герои, а централизованный муравейник на общих принципах - материальная зависимость..
Но такие ж вопросы, как попытка сделать материально зависимым бойцы и "воины" решают моментально и известно как?))
Значит, это всего-лишь вариант воздействия - сперва штампов образности, потом - дальше.

Или такой сюжет. Несколько удачливых человек при полной амуниции избавляются от толп зомби. Во-первых, у вас кого-то есть такие возможности - иметь самолёт, любые машины, уметь водить и то и другое, как у героев? ..уверенно пользоваться оружием и носить его? Значит, можете успокоиться, вас и изображают этой толпой грязных зомби. И не стоит болеть и переживать за "героев", да не являются они таковыми, увы..