Дивергенция с современной литературой: не самый страшный диагноз

Опубликовано: 3420 дней назад (16 декабря 2014)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: Слегка охреневшее
Играет: Увертюра из "Шерлока Холмса" в моей башке
0
Голосов: 0
Вместо того, чтобы соблюсти режим, я отчего-то решила завалиться спать в семь часов и проснулась в одиннадцать из-за очередного газующего без глушителя под окнами дегенерата. Спибля!!.. Сижу, однако, читаю всякую муру. Дочиталась.

Подростковые романчики о спасающих бренные останки мира девицах разрослись на удобренной тремя затянутыми фильмами почве "Голодных игр". Расплодились, понимаешь, сорнячки, заглушили культурные китниссы и примрозы. Добралась я до "Дивергента", значит.




Сьюзан Коллинз использовала проверенную схему. "Блестящая идея - написать книжку - угробить блестящую идею - зато я теперь богат". Дэшнер ничтоже сумнящеся повторил. Остальные Уродины и прочие Делириумы я, к счастью, не читала, но подозреваю, что там все хуже. Дивергент коварно поймал меня в книжном магазине на удочку "постапокалипсиса" и "антиутопии". Мне жаль потраченных денег.
И пусть исполнение "Игр" не блещет литературным талантом - призвание Коллинз писать сценарии, собственно, ее основное занятие. Но книжка-то в итоге получилась неплохая. Не такие уж картонные там герои, как все трубят, я-то как писатель вижу произведение "изнутри", и понимаю, что автор просто не сумел их раскрыть должным образом, привыкнув, что раскрытие образов - это, вообще, не его работа, а в первую очередь актеров и съемочной группы."Такая-система-нежизнеспособна-и-бла-бла-бла", граждане, засохните, это, мать вашу, антиутопия. Законы жанра подразумевают утрированную, гротескную атмосферу. Эквилибриум тоже нежизнеспособен в реальном исполнении, но вроде, в третьем классе начальной общеобразовательной школы все проходят понятие "гипербола". Или это у меня школа какая-то особенная была?.. Не знаю, не знаю. "А-это-было-в-Королевской-битве" - ну все, приплыли. А давайте теперь поливать грязью Булгакова, потому что это было в Библии! Не, ну а чо.
В общем, те, кто ругает "Игры" просто не читал труды юного дарования Вероники Рот.
А я еще вернусь к этой теме и завтра зарецензирую вышеозначенное дарование вместе с плодами его трудов по полной программе.
Всем добра.
Боги, ну, не занимать же этим хард! | Осенний пост припоздал

Нет комментариев. Ваш будет первым!