Рано радовались – проблема застройки Константиново на самом деле не снята

Еще вчера рязанские СМИ пестрили заголовками типа «Губернатор Ковалев передумал застраивать Константиново» и «Пощуповский монастырь и усадьба Никитинских взяты под охрану», похожая новость была и на нашем сайте.

Это стало своего рода небольшой сенсацией – в последнее время власть не очень-то прислушивается к мнению своих граждан, и то, что рязанским экологам и прочим неравнодушным гражданам удалось отстоять родину Сергея Есенина от коммерческой застройки, конечно, было воспринято на-ура.

Как оказалось, радовались рано. Дело в том, что Константиново уже находилилось под охраной согласно постановлению Правительства Рязанской области
 от 14 марта 2006 г. N 62
 "Об утверждении границ Государственного музея-заповедника
 С.А.Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского
 муниципальных районов и Положения о порядке использования земель
 в пределах территории и зон охраны Государственного
музея-заповедника С.А.Есенина". В границы этой охраняемой территории входило Пощупово, Костино, Константиново и другие населенные пункты, связанные с жизнью и творчеством С. Есенина.

Да, в пятницу 27 декабря действительно были торжественно и с помпой отменены два из трех новых, предлагавшихся проектов, в том числе и по Константиново. Но третий проект, формально его не затрагивающий, а напротив, «ставящий под охрану» село Костино – был без шума принят, и при внимательном рассмотрении оказалось, что он своим четвертым пунктом отменяет действующие границы музея-заповедника С.А. Есенина!

 Выдержка из текста постановления:

«4. Признать утратившим силу постановление Правительства Рязанской области от 14 марта 2006 года № 62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина».»

 Таким образом, старое постановление, охранявшее заповедные территории, всет-таки оказалось отменено, и судьба музея-заповедника С.А. Есенина по-прежнему остается неопределенной.

 Общественники уже выразили свое возмущение такими “двойными стандартами” региональной власти и сообщили, что подготовили исковые заявления в судебные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру