Говорит созвездие Дельфина вечная память

Светлана Сизько
     Гроб Иова или Саркофаг Ленина?

Откр. 20:6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками  Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
Иов.3:20 На что дан страдальцу свет, и жизнь огорченным душею,
Иов.3:21 которые ждут смерти, и нет ее, которые вырыли бы ее охотнее, нежели клад,
Иов.3:22  обрадовались бы до восторга, восхитились бы, что нашли гроб?
Иов.10:18 И зачем Ты вывел меня из чрева? пусть бы я умер, когда еще ничей глаз не видел меня;
Иов.10:19  пусть бы я, как небывший, из чрева перенесен был во гроб! ( Библия)

     Имеет место «Гроб Иова» на небе. Это астеризм в созвездии  Дельфина. Источники не дают информации, когда он так был обозначен, но несомненно, что в связи с библейским сказанием об Иове. В истории были  попытки  христианизировать небесный свод. Ранее частично я об этом упоминала. Например, в 1627 году   юрист  из Аугсбурга Юлиус Шиллер издал  атлас созвездий под заглавием «Христианское звездное небо...»,  в котором он  героев языческих легенд  заменил персонажами из Библии. Созвездия зодиака были заменены 12 апостолами, Геркулес — Тремя Волхвами, Центавр разделился на Авраама и Исаака, а прежнее огромное созвездие Корабль Арго, разделённое ныне на Киль, Корму и Паруса,  превратилось в Ноев ковчег. В книге «Звездные карты» говорится, что Шиллер определил «северное небо для Нового Завета и южное — для Ветхого Завета».  Например, Авраам и Исаак заменили Кентавра, Гедеон  - зайца. В Северном полушарии Кассиопея превратилась в Марию Магдалину, Персей — в святого  апостола Павла. Уцелело единственное созвездие Голубя, представлявшее, того голубя, которого Ной выпустил, чтобы определить, сошла ли вода с поверхности земли.
     Также есть  упоминание, что первую попытку христианизировать небесный свод предпринял в VIII в. ученый английский монах Беда Достопочтенный. Наверное, он первый предложил Солнце назвать Иисусом Христом, а Луну - девой Марией.
     Однако, эллинскую традицию в названии созвездий никому всерьез поколебать не удалось, и мы до сих пор видим над собой небо Клавдия Птолемея с небольшими дополнениями, в основном  предложенные Байером, Гевелием и Лакайлем,  в котором описывалось 48 созвездий. Звездные карты и атласы последующих столетий обычно содержали в себе те же созвездия, какие указал Птолемей. Фактически число созвездий оставалось прежним вплоть до приблизительно XVI века. Потом добавили еще 40 созвездий. В 1922 году Международный астрономический союз утвердил названия этих 88 созвездий.
     А как же на счет астеризмов?
     Вот один из интереснейших ответов :
"Саркофаг Иова" или "Гроб Иова". Так именуется прямоугольник из четырех главных звезд созвездия Дельфин. Это так называемый астеризм (от греч. aster — звезда) — легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название.
     Дельфин - весьма древнее созвездие. Доказательством этому может служить так же то, что оно включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».
В астрономии многие названия звезд, созвездий связаны с мифологическими персонажами. Иов - библейский персонаж, герой Книги Иова, которую, по преданию, написал Моисей. Бог, чтобы испытать смирение праведного Иова, посылает ему тяжкие испытания, но Иов не поддается греху и не начинает осуждать Бога. За это Бог возвращает Иову благосостояние, и, как праведник, Иов после смерти попадает на небо». (http://otvet.mail.ru/question/18379637).
Кстати, у  Шиллера  Иов заменил  собой созвездия  Индейца и Павлина.
     Вот еще ответ об астеризме:
«В созвездии Дельфина есть интересные объекты. Например, звездочка гамма Дельфина относится к самым ярким и красивым двойным звездам на небе. А прямоугольник из четырех главных звезд созвездия именуется "Саркофаг Иова" или "Гроб Иова". Это так называемый астеризм (от греч. aster — звезда) — легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название» ( http://shaf2.narod.ru/lec8.htm ).
     И  вот третья ссылка  http://www.shvedun.ru/del.htm :
«Созвездие Дельфин (Delphinus) – небольшое, но эффектное созвездие северного полушария находящиеся под созвездием Лисички. На небе узор из звезд созвездия Дельфин образует ромб и по виду напоминает рыбку. Этот ромб еще известен как астеризм Гроб Иова.
Интересны названия звезд  Алфа Дельфина и Бета Дельфина. Первая звезда имеет название Суалокин (Sualocin), вторая – Ротанев (Rotanev). Если прочитать эти названия наоборот, то получится Николаус Венатор, это имя и фамилия на латыни помощника директора обсерватории в Палермо работавшего в ней в начале 19 века» .
     Таким образом, под астеризмом «Саркофаг Иова» или «Гроб Иова» подразумеваются четыре  звезды ромбика  созвездия Дельфина: Альфа, Бета, Гамма, Дельта .
Чтобы за ним закрепилось название «Гроб Иова или Саркофаг Ленина» нужно, чтобы  это название было «исторически устоявшимся». От меня оно, считаю,  будет изначальным.
     Впервые созвездие Дельфина было упомянуто в сочинениях астронома IV века до н.э. Евдокса Книдского, поэтому оно считается  древним. 
Дельфин был культовым животным Древней Греции, а потому объяснений, как он оказался на небе, много.
     О  созвездии Дельфина в «Явлениях» Арат пишет следующее :
316 -318 «Под Козерогом Дельфин, весьма невеликий, влачится.
Мраком сокрыта его середина, но, друг против друга,
Четверо ярких огней отмечают его очертанья».
Однако , есть и другая редакция этих стихов:
321-323 «Близ Козерога Дельфин — небольшое созвездье — сияет
Редкими звёздами. Он когда-то примчал Атлантиду
К ложу, Нептун, твоему, сострадая влюбленному богу».

     Древнегреческой легенда гласит, что царь моря Нептун ( по другому Посейдон)  влюбился  в прекрасную морскую нимфу  Атлантиду (Амфитриду), которая к нему оказалась равнодушной. Тогда он обратился за помощью к дельфину, который  смог ее отыскать  и склонить к замужеству. В знак благодарности бог Посейдон вознес дельфина на небо.
Другая легенда  рассказывает о прекрасном певце  Арионе, которого надумали убить пираты.
 Перед смертью Арион  попросил  разрешения спеть. Облачившись в парадное одеяние и увенчав голову венком, он взял в руки лиру и  запел. Но потом  бросился в море и  спасся: очарованный пением Ариона, дельфин на своей спине вынес его на берег, за что и оказался потом  на небе.
     По своему месторасположению созвездие Дельфина граничит с шестью созвездиями:  Стрелой, Лисичкой, Пегасом, Малым Конем, Водолеем, Орлом.
Занимает на небе площадь в 188.6 квадратного градуса и содержит 42 звезды, видимые невооруженным глазом.  Созвездие одно из самых маленьких, занимает 69 –е место.
     Суалокин, Альфа Дельфина – двойная звезда спектрального класса В9  с большой скоростью вращения (в 70 раз быстрее, чем у Солнце),  температурой поверхности 11 000 K . Ее звездная величина 3,77 m.  Находится  звезда  на расстоянии 240 световых лет , имеет близкого спутника, находящегося на отдалении в доли угловой секунды. Две звезды вращаются друг вокруг друга с периодом 17 лет на среднем расстоянии около 12 а. е.
     Ротанев, Бета Дельфина  —спектрально двойная звезда.  Ее звездная величина 3,63 m В первом приближении она состоит из пары субгигантов спектрального класса F5 с температурой поверхности 6500 K, находится на расстоянии 97 световых лет.
В начале статьи было сказано, что звезды  Альфа и Бета  своим названием обязаны Джузеппе Пиацци, астроному, который руководил Палермской обсерваторией, а его заслуга состоит в том, что он открыл первый астероид — Цереру. Называя звезды, он хотел увековечить имя своего соратника Николо Каччаторе (на итальянском означает — охотник), переделав его в латинское Николаус Венатор и прочитав наоборот: Суалокин Ротанев.
     Гамма Дельфина - двойная звезда, 4,27 m звездной величины,  разделяемая уже при наблюдении в небольшой телескоп. Ее главный компонент представляет собой точную копию нашего Солнца. На расстоянии около 10 секунд от главной желтой звезды 4,5 m  виден спутник 5,5 m  - несколько более горячая звезда, кажущаяся зеленоватой. Система эта физическая, но период обращения в ней очень велик и, вероятно, составляет несколько тысяч лет.
     Денеб дулфим, Эпсилон Дельфина –вероятно переменная звезда, 4,03 m. звездной величины.
     Дельта Дельфина - переменна звезда типа Дельты Щита, 4,43 m. звездной величины.
     Дзета Дельфина -  звезда 4,64 m звездной величины.
     Йота Дельфина -  звезда 5,42 m звездной величины.
     Каппа  Дельфина -  звезда  5,07 m звездной величины.

     Для меня  вся изложенная  информация тоже новая, а писать о созвездии Дельфина я начала только в связи с тем , что у Людмилы Искаковой обнаружила стихотворение «Я не прощаюсь. Я с вами», посвященное «Доброй и светлой памяти Дмитрия Заверняева (21.04.1988 - 30.11. 2011)»
http://www.stihi.ru/2011/12/29/3687
     Насколько в нем Людмила ярко и убедительно смогла  передать от имени Дмитрия заверения, что его душа сейчас в небесах, судите сами:
     «Нет здесь ночей… Сквозь сияние вечное звёзд
     Добрые сны навеваю в открытые души…».
     Проникнувшись написанным и посмотрев еще раз на лицо Димы, у меня сразу же возник образ Дельфина на небе, унесшего его душу. Ведь это же правда, что  дельфины спасают человеческие души?
     Да, я ранее фотографировала звезды этого созвездия. Помню, пришла в необычайный восторг, когда на фотоаппарате с выдержкой,  к моему удивлению, хотя и слабо, но  проявились звездочки созвездия. Нужно было не сдвинуть бинокль и  фотоаппарат, чтобы звезды попали в фокус объектива, да и еще затаить дыхание, чтобы звезды не смазались. И вот они, неяркие, но вместе с фото членов экипажа «Дельфин», так я теперь буду именовать их обладателей, размещены на странице на картинке.
     Поскольку Дмитрию Заверняеву предназначалась  звезда Альфа Дельфина, Суалокин, то уже зная взаимосвязь звезд Альфа и Бета, Людмиле Искаковой предназначалась  звезда Бета  Дельфина, Ротанев.  Не заставил себя долго искать Константин Кедров. Это я через него вышла на Вадима Сидура. Предлагаю пройтись по ссылке:
http://metapoetry.narod.ru/stat/stat30.htm
«Константин Кедров
Советский ИОВ
(Вадим, “Памятник современному состоянию. Миф”. М., Вагриус, 2002)
     Знаете ли вы, что означает библейское имя ИОВ, начертанное большими буквами? Это титул, присвоенный скульптору Вадиму Сидуру. Начальные буквы этого имени означали – инвалид отечественной войны».
     Обнаружив впервые для себя, что определив Диме созвездие Дельфина, я натолкнулась на астеризм  «Гроб Иова», поэтому закономерным получилось на такой запрос получить ответ «Советский ИОВ».
     Таким образом, Гамма Дельфина предназначалась  Константину Кедрову. Но и в астеризме четвертая звездочка  Дельта – гробовому мастеру  мирового значения Вадиму Сидуру. Вот что пишет Марк Харитонов  в «Ад и рай Вадима Сидура»:
     «Что-то неслучайное было в том, что наше знакомство оказалось связано с памятью Ильи Габая. Сидур, как я мог понять, знал его лишь бегло. Известие о его гибели он отметил в своем «Мифе». Перед началом работы над памятником я дал ему почитать машинописную подборку никогда не публиковавшихся стихов Габая. Особенное впечатление на него произвела, видимо, поэма об Иове – вариация библейской темы.
Перед тем, как случиться горю,
Горе было – да не про нас.
Взятый из Библии эпиграф к поэме Сидур воспроизводит в своих записях неоднократно: «Был человек в земле Уц, имя его было Иов».
«Эскиз получился красивым, – записывает он 15.04.74 через две недели после начала работы над памятником. – И мне бы очень хотелось его сделать. Когда-то этот Иов поразил меня. Тогда он был еще молод, но этот мальчик напомнил мне моего отца».
Он называет Иовом самого Габая, сознательно прошедшего через многие мучения (в другом месте называет его «святой Илья»), и еще через неделю подтверждает это отождествление: «Красивый должен получиться памятник несчастному Иову» (23.04.74).
А несколько месяцев спустя, 25.08.74, Сидур переводит это отождествление на самого себя, используя странное совпадение аббревиатуры:
«Жил ИОВ на земле Русь, и имя его было Вадим Сидур.
ИОВ – Инвалид Отечественной Войны.
Сидур – по древнеевр. – молитвенник» (http://www.lechaim.ru/ARHIV/147/haritonov.htm).
     Упоминание в статье о поэте и правозащитнике Илье Габае побудило меня  ознакомиться с его  биографией . И вот, читаю рассказ Марка Харитонова   « Воспевший Иова»:
     «А время каменеет, и у фраз
     Нет свойства передать из дальней дали,
     Что люди жили, мучились, страдали,
     А не свершали действа напоказ.
     Заупокойную службу по нему, неверующему, служили в православной церкви, в иерусалимской синагоге и в мусульманской мечети – верующие разных исповеданий убедили священнослужителей забыть о недозволенности отпевать самоубийцу.
На Еврейском кладбище в Баку на могиле Ильи Габая установлен памятник работы великого скульптора Вадима Сидура.» ( http://www.lechaim.ru/ARHIV/148/haritonov.htm).
     Понимаете, нет прав у Ангела, чтобы в таком случае не давать звезды. Почему- то  звездочка Эпсилон  Дельфина ,  Денеб дулфим,  получилась у меня наиболее яркой из всех звезд,  и она  предназначалась  Илье Габаю.
     Дзета Дельфина меньшей  светимости и потому на фото получилась не яркая , но она в плавничке Дельфина, и потому этот член экипажа тоже легко нашелся. Это моряк Андрей Синеглазов, впрочем он мечтал быть моряком, но теперь это не так важно, он там  теперь плавает, на небесном судне «Дельфин» о чем образно пишет  и  Людмила Искакова:
     «Слёзные штормы волнуют небесное море.
     Море, с которого ветер желаний принёс
     Всех нас за Землю, где мы распрощаемся вскоре,
     Каждый свой срок отслужив, и вернёмся домой,
     Только не плачьте, не плачьте, прошу, надо мной.»
     13 июня  2011 года  трагически погиб  автор Стихи ру  Александр Росков . На сайте я имела  небольшое знакомство с  ним и его творчеством. Он  в моих исследовательских статьях в живом сценарии в родословной Иисуса  Христа и  достоверно, что с даты 27 ноября 2008 года по странице «Рай – третье небо»:
22. ИОАС сын ОХОЗИЯ – Александр Росков
http://www.stihi.ru/avtor/cargo
 (1Пар.3,11).
Поэтому в этом созвездии и ему  предназначалась звездочка. Ею стала Йота Дельфина.
     Аналогично по  странице «Рай – третье небо»:
12. ЛАМЕХ - Константин Кедров
http://www.stihi.ru/author.html?metam
 (Лк.3,36; Быт.5,25-31)
     Восьмой член экипажа «Дельфин».
Юрий Александрович Кузьменков (16 февраля 1941 — 11 сентября 2011) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, самая краткая справка об этом человеке.
     Стояла задача убедить, что его звезда не в Водолее, а в созвездии Дельфина. Решила воспользоваться астрономической программой StarCalk .
     По месту рождения (г. Москва) установила координаты, с даты рождения 16 февраля 1941 г. и   с 00:00 часов запустила  позицию «Автовращение изображения» звездного неба для наблюдения, как поведет себя созвездие Дельфина. К моему удивлению и  убеждению, с первого раза по наблюдению, именно на  Востоке и  на прямой с Востока на Запад, когда границу стала пересекать  звезда Каппа Дельфина произошла смена ночи на день, «и стал свет», если говорить по библейски (Быт. 1,3)
     Солнце да, действительно было в созвездии Водолея, но оно и Водолей еще  не появились на горизонте, когда начало светать. Воскресным утром 11 сентября 2011 года с Кузьменковым  случился сердечный приступ.  Дмитрий Заверняев  на сайте «Мой мир»  взял себе имя Дмитрий Свет . Цепочка мной сфотографированных звезд в совездии Дельфина от Дмитрия до Юрия замкнулась. 
     Я вот сколько думала и не могла понять  как это «звезда , которую они видели на востоке , шла перед ними и остановилась над местом, где был Младенец» (Мф.2,9)?  Речь идет о Вифлеемской звезде Иисуса. Вполне объяснимо, что в тот момент наступил рассвет.
Я не знаю, может  во многом есть простые совпадения, а не закономерности, но для чего тогда пишется: « Исследуйте Писания, ибо  вы думаете чрез них  иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют  о Мне»  Ин.5,39 (Паралельные ссылки  Ис.8,20; 34,16; Лк.24,27) ?
 В коментариях  к этому библейскому стиху говорится: « Иисус не оспаривает, что Ветхий Завет ведет человека к  вечной жизни (ср.2 Тим.3,15). Однако  Он настаивает  на том, что  Ветхий Завет  также направляет  людей ко Христу, который Сам и является творцом вечной жизни»  ( 1 ) *
     В данном случае мне приходят на ум слова Иисуса: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамения не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» Мф.12,39  ( «знамения Ионы»- Иона был как бы мерт  и ожил) .

     Прекрасный астрономический фотоснимок созвездия Дельфин, сделаный Николаем Александровичем через телескоп(Ред. я ошиблась, Николай подправил, что снято  фотоаппаратом, экспозиция 139 секунд), можно посмотреть по ссылке:
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/photo/pict/ast/a070818_3.jpg
На нем все звезды яркие и более естественные.
     А я повторяюсь с райским распределением звезд ( см. «Божественную комедию» Данте Алигьери, по которой звезды находятся  в управлении Ангелов):

     Суалокин, Альфа Дельфина - Дмитрия Заверняева
http://www.stihi.ru/2011/12/29/3687
     Ротанев, Бета Дельфина  - Людмила Искаковой
http://www.stihi.ru/avtor/hrizos
     Гамма Дельфина- Константина Кедрова- Челищева
http://www.stihi.ru/avtor/metam
     Дельта Дельфина- Вадима Сидура
http://www.lechaim.ru/ARHIV/147/haritonov.htm
     Денеб дулфим, Эпсилон Дельфина – Ильи  Габая
http://www.lechaim.ru/ARHIV/148/haritonov.htm
     Дзета Дельфина - Андрея Синеглазова
http://www.stihi.ru/avtor/aleksa948
     Йота Дельфина - Александра Роскова  (Roscov ) 
 http://www.stihi.ru/avtor/cargo
     Каппа  Дельфина  -  Юрия Кузьменкова
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/ros/2324/bio/

Гроб Иова или Саркофаг Ленина   уже есть и здесь:
http://content.foto.mail.ru/mail/xaseki/66/s-193.JPG

Добрый Ангел Света.
28.01.2012 г.


* Литература и источники для написания:
1. Новая Женевская учебная Библия.Нanssler-Verlag,1998. Русское издание под редакцией Цорна В.А.
2. Ф.Ю. Зигель. Сокровища звездного неба. М.: Наука,1987.
3. Арат. Явления   http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/aratus.htm
4. http://otvet.mail.ru/question/18379637
5. http://shaf2.narod.ru/lec8.htm
6. http://www.shvedun.ru/del.htm      
7. http://metapoetry.narod.ru/stat/stat30.htm
8. http://www.lechaim.ru/ARHIV/147/haritonov.htm
9. http://www.lechaim.ru/ARHIV/148/haritonov.htm
10. http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/ros/2324/bio/
11. http://hea.iki.rssi.ru/~nik/photo/pict/ast/a070818_3.jpg
12. http://www.astronet.ru/db/msg/1165999
13. http://www.astromyth.ru/Constellations/Del.htm
14. Арат. Явления   http://www.astromyth.ru/library/Arat_Events.htm
15. 16. http://content.foto.mail.ru/mail/xaseki/66/s-193.JPG
17. http://space.1001chudo.ru/sozvezdia_2442.html