Есть

29 декабря 2018 — Стефан Завьялов

Есть, но не в смысле в себя или у себя, а в смысле азм есм…

 

Мир свободный или другой мир. Где какой? Один мир считает себя духовным, а противоположный наоборот. Кто кого поглотит?

Если смотреть с точки зрения интеллигентной элиты, то картинка получается рваная. В долгосрочной перспективе интеллигентная элита из духовного мира тяготеет к другому миру, случайно ли это? Чем можно охарактеризовать духовный мир, помимо наличия духовности? Если духовный мир поглотит весь остальной мир, то помимо духовности он принесет с собой свой основной багаж, например это коррупция, воровство и тому подобное.

Да, это конечное победа и этим стоит гордиться, но… Опять это но. Из-за этого самого но, интеллигентная элита и устремляется из своего духовного гнезда в мир другой и возможно в этом и состоит ее миссия, так как с собой она несет только духовность без дополнительного багажа...

Кто от этого выигрывает? Выигрывают все. Другой мир получает лучших представителей самых разнообразных культур. Культура другого мира хочет или нет, но ассимилируется с элементами других культур, в то же самое время, развивая свой язык и образность восприятия, так как чтобы перевести на свой язык то, что привносится из других культур, нужно подобрать соответствующие слова, а с учетом того, что в некоторых культурах есть понятия, которые отсутствуют в других культурах – это движение вперед.

Проигрывает ли покинутое гнездо? Ничего оно не проигрывает, так как гнездо способно родить самородок, а все остальное от него уже не зависит. Национальная идея гнезда, как утверждает господин Хороший – это власть. Нужны ли ей самородки, вольнодумцы и им подобные? Их же все не устраивает. Они постоянно чего-то хотят. Все-то они хотят усовершенствовать. Правда, по словам господина Хорошего ему все равно лучше при подобном положении вещей быть возле гнезда. Сколько людей, столько и мнений. Одно можно сказать наверняка - гнездо оберегается высшими силами и благодаря этой защите у нас есть осознание, что мы особенные, но нужно помнить, что манна небесная сходила на землю не постоянно, а только в течении отведенного ей свыше периода. Сходила она для того, чтобы ядущие ее изменились. Меняемся ли мы? Это наиважнейший вопрос.

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0297272 от 29 декабря 2018 в 18:26


Другие произведения автора:

От Иссеича 62

О психологической отработке

Школа дураков 13

Рейтинг: 0Голосов: 0252 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!