В пути

11 мая 2016 — НАТАЛИ ...
article235383.jpg
 Антонина смотрела в окно. Мелькали ели, стройные берёзы, кое-где они росли островками – колками. Здесь, в Западной Сибири, берёзы были особенные, высокие, стройные, стволы белоснежные, кажется, что все они одной высоты. Иногда росли сплошной стеной вдоль железной дороги, мелькали так, что рябило в глазах. Антонина смотрела на эту пестроту, и, казалось, её жизнь стала последнее время такой же, быстро меняющейся событиями. На минуту женщина прикрыла глаза, и снова робость, растерянность закрадывались в сердце.
 В купе смеялись, шутили, играли в карты так азартно, что это заинтересовало Тоню и отвлекло от своих проблем.
С верхней полки спустилась хрупкая женщина - похоже, одногодка. Она смеялась, поддерживала компанию, но в глазах была грусть и ещё что-то такое, что нельзя выразить словами.
 Антонина обратила внимание, что на всём пути следования она пила только кофе или чай. Хотелось пригласить перекусить, но Тоня боялась этим оскорбить, чувствовалась гордость в этой странной и в тоже время притягивающей к себе женщине.
 Почти каждый в купе рассказал свою историю жизни, потому, что она умела слушать, но о себе говорила скупо, не очень охотно.
Вот и Тоня поддалась своему порыву рассказать немного о себе. 
 Мелькали полустанки, деревни, по виду малонаселённые – много заброшенных домов грустно смотрели окнами в землю. Казалось, что устали от пустоты внутри. Тоня эти дома сравнивала с одинокими стариками, никому не нужными, терпеливо дожидавшимися окончания жизненного пути.
 Антонина вздохнула, посмотрела на свою попутчицу, которая пила кофе, и увидела в глазах напротив участие.
- Не знаю даже, как встретят меня….
- Боитесь, что Вас не встречают?
 Так завязалась их беседа. Антонина рассказывала и чувствовала, что постепенно проходит растерянность и робость перед предстоящей встречей.
 Тонин отец оставил их с матерью, когда малышке было всего два года. Остались только фотографии, где они втроём весело качаются на качелях. Он уехал далеко к другой женщине, не писал дочери, как-будто и не было той их весёлой счастливой жизни.
 Тоня, как могла, помогала маме, видела, что она много  работает. Девочка старалась не расстраивать, училась на «отлично». Потом окончила педагогический институт. Но так и не встретила свою любовь, может быть, пример родителей пугал её в юности. Вот и осталась одна: ни мужа, ни детей. 
 Жизнь текла в одном русле: работа, дом, иногда поездка к морю в отпуск.
 Несколько дней назад пришло письмо с незнакомым адресом. У Тони замерло сердце, когда прочитала его. Писала супруга отца. Она сообщила, что он умер два года назад. Долго не решалась написать дочери, но поняла, что надо встретиться и показать могилу отца. Оказывается, он писал Антонине и помнил всегда, что есть дочь.
Мама тоже оставила этот мир два года назад.
Тоня растерялась от такой новости. 
 Долго не могла ответить той женщине. А потом решила, что надо поехать, вдруг она нуждается в помощи. И вот теперь, сидя в вагоне, не может успокоиться, волнуется, как пройдёт их встреча, что она скажет той женщине, чтобы не оскорбить, ведь пожилой человек.
 Рассказав о своих сомнениях, Антонина почувствовала облегчение. Напротив Тони смотрели понимающие глаза, которые сопереживали ей, а не просто любопытствовали.
- Мне кажется, что Вы правильно сделали. Наверное, эта встреча нужна Вам обеим.
- Боюсь очень, как девчонка!
 За окном мелькали огоньки какого-то города. Значит, скоро ночь, и Тоня приедет, выйдет на ночной перрон, и новая, другая жизнь, начнётся у неё.
 Выходя из купе в середине ночи, Антонина посмотрела на верхнюю полку, где спала её попутчица, оставила для неё печенье и консервы на столике, уверенно пошла к выходу. 
 На перроне Тоню встречала пожилая женщина, также взволнованно всматриваясь в её глаза…. 
   

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0235383 от 11 мая 2016 в 17:57


Другие произведения автора:

Праздник Светлой Пасхи

Джек

На волнах жизни

Рейтинг: 0Голосов: 0358 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!