ВСТРЕЧА

10 февраля 2019 — Vаlery
 
 
Для того, чтобы при чтении улучшить восприятие не только внутреннее, но и внешнее, я рекомендую включить музыкальное видео-сопровождение.
 


Я — кот. Мне 16 лет. Породы неизвестной. Я не знаю, к чему отнести это — к недостаткам или к достоинствам.
Я доволен и горжусь своей свободой и взглядом. Не высокомерным, но заставляющим смущаться. Это не я выдумал. К деду Егору, домик которого вы видите на заднем плане, где я, кстати, и живу, люди не часто приходили в гости, но уж если бывали, то всегда и непременно обращали внимание на мой взгляд и говорили вслух: «Слушай, Егор, ну и котяра у тебя! Смотрит так, что хочется покаяться...»

Вы не думайте, у котов тоже есть свои тайные, чудесные воспоминания. Всё, как и у людей, разложено по полочкам особенными и дорогими клочками прошлого. И этапы в жизни такие же: детство, молодость и, если повезёт дожить, то и зрелость... старость...

Много чего вспоминается сейчас, когда я смотрю на пустые дома с заколоченными окнами, на заросшие травой улочки, по которым раньше бегала детвора, люди ходили на работу, брели коровы с пастбища... Собаки! Ой, война у нас с ними была — ужас!
Как тут жизнь кипела ещё совсем недавно...
Сижу вот так и вдруг ни с того ни с сего вспомнится мне какой-то тёплый летний вечер, чьи-то слова, а рядом чьё-то молчание или даже ругань — так бывало кричали муж с женой друг на дружку что попало.
И всё равно, это была гармония.

Да-а-а...
Я хоть и кот, но понимаю, что от этих воспоминаний в реальной жизни не осталось ничего, молодые и старые его участники или умерли, или уехали неизвестно куда.
Сад вырубили...
Я в одно лето жил в том саду с дедом Егором. Он сторожем работал. Сидим с ним ночью, охраняем. Дед костерок разведёт. В августе хорошо было у костра лежать, не жарко — ночи-то уже стылые в ту пору — и уютно так!..
А когда яблоки собрали и охранять стало нечего, дед Егор забрал меня к себе домой.
 
Жили-были не тужили, а потом, вот, куда-то исчез мой хозяин...
Ёшкин-кот! Я ж с этими своими воспоминаниями сейчас совершенно один на всём белом свете остался!
Умру я...
И когда умру, то и эти, только во мне существующие воспоминания, тоже умрут. И никому они не нужны будут, и никто и никогда их не восстановит...

— Кс-кс-кс! Васька, чёрт! Живой!
«Мяу!!! Дед Егор!!!»


— Как же я рад тебя видеть, душа ты моя! А я же в больницу попал, полгода лежал там... Реабилитировался вот только и сразу к тебе!
 
 
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0299760 от 10 февраля 2019 в 11:48


Другие произведения автора:

«ШКВАРКА» или пропало сало

Художник, что рисует - II

Столикий Автор

Рейтинг: 0Голосов: 0315 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!