Леонид Котов → Комментарии
Царствие свободы воли — 16 декабря 2017
0
Что ж, Тимур, всё так и есть, всё так и будет… Всё, кроме того, как ты закончил своё повествование. Нет, конечно же, через какие-нибудь миллионы лет после этого конца жизнь на Земле вновь зародится, только не божественным промыслом.
0
Уважаемый Тимур, я давно не был на этом сайте – года 3 (годы мои большие, приходится сокращать общение), а сегодня случайно обнаружил, что я тут зарегистрирован и увидел ваше предложение о дружбе. Посмотрел ваше обращение к неизвестному читателю. Вполне разделяю ваше желание получать отклики от читателей и критику. Предложение принимаю. Насчёт прочтения и отзывов постараюсь, хотя теперь сильно сократил время, проводимое за компом.
+1
Да, как это правильно - просто любить! Но ещё - не завидовать.  Но ещё - радоваться удаче другого. Но ещё - придти на помощь соседу. Простые истины, которые мудрецы с древнейших времён старались донести до людей, но ... что-то в людях сделано не так...
Поэт — 11 апреля 2014
+1
Хорошее напутствие поэтам, Александр. Сегодня, не в пример прежним временам, стало легко публиковать стихи - Интернет, конечно, могучая сила. Но в этом поэтическом океане трудно найти нечто достойное, всё ведь не перечитаешь. И вот, когда всё же находишь,- радуешься - есть и сегодня хорошие поэты.
УХОДЯТ ВЕТЕРАНЫ — 11 апреля 2014
0
Спасибо, Игорь, за это стихотворение о ветеранах. Да, они уходят и уходят и уже совсем недалеко это время
“Когда-то последний уйдёт ветеран”.
Стихотворение приятно читать и с поэтической точки зрения - ритмика, рифмы - вполне соответствуют высокому стилю темы.
Вот только одно меня смущает в последнем стихе:
“Ей статус величия ныне придам” - вот это “придам” - получается, что Вы придадите величие ветеранам?
Увы, у нас много говорят про заботу о ветеранах, но делается мало. У меня на персональном сайте есть стихотворение, написанное под впечатлением картин художника Шилова; в нём есть три фрагмента по трём картинам о ветеранах, о которых Родина в лице правящих бюрократов не позаботилась. Это стихотворение здесь - http://lfkotov.narod.ru/rossija/shilov.html
+1
О, как печально мир устроен:
она - к нему,
а он - к другой...
Неладно сшит и криво скроен,
Но всё же,- нам он дорогой.
0
Автор утверждает, что придумал новую форму  - проза в стихах. А в реальности - никакой прозы, вполне нормальный стих. Разновидностей построения  стихов (по размерам, ритмике строк, рифмам) теоретики от поэзии нам показывают  множество. Тут - одна из них, вполне нормальные стихи, приличная ритмика строк, и рифмы вполне звучные. Никакой новой формы нет да и изобретать их нет надобности.
Вот, для примера, я переписал начало этого произведения в форме стихотворения:

Жил-был король неблизкой
страны большой Бамбамс, (* тут автору надо бы озаботиться расстановкой знаков препинания)
любил войну и виски,
но больше преферанс.
С вождями не без шутки
решались все дела,
он намечал поступки
за круглостью стола.

Вассалы прибывали с эскортами всегда.
Нельзя иначе в дали тащиться, господа!
Среди прислуги разной
волхвов везут с собой.
Работой и опасной
займётся маг крутой.

Любимец властелина
вдруг убежал к врагам.
Разнёсся слух-лавина,
что прикуп знал пахан.
И возмутились фоны,
устроили скандал.
Лишь мелкие резоны
Иуда рассказал.

Два ведуна, два друга
кутили в кабаке.
- Я не пойму испуга, -
один сказал в тоске.
Мы служим разным лицам:
твой – граф, а мой - барон.
Задача – как лисицам
нам обходить закон.
Когда же сядут гранды,
чтоб пульку расписать,
приложим все таланты
расклады показать.

Противникам – помехи
и дезу из лапши.
Случаются огрехи,
но в целом от души
свой интерес сеньоры
неплохо соблюдут.
Кто люди, а кто воры?
Дворянам честь. Салют!

Ну и далее можно всё продолжить в таком же духе. Очень хорошие стихи, мне понравились.
Колхоз «Россия» — 28 декабря 2013
+1
Александр, прочитал с удовольствием. Тут вот Просто Светлана отметила только сам стих, в отдельности от той конкретики, о которой в нём рассказано, а мне и стих понравился с поэтической стороны, но и содержание - особенно. Конечно же, в сегодняшнем бардаке, охватившем страну, таких примеров мало. Но именно они - ростки жизни, а настоящая поэзия  должна питаться жизненными соками. Труд - основа жизни на земле, но теперь о труде писать стесняются, предпочитают расписывать разгульную жизнь. Вот и из бесстыжих “пусей” СМИ сделали пострадавших героинь. Стихотворение, подобное вашему, - это страница нашей истории, страница, написанная языком живой поэзии. Да, сегодня "рулевые и реформаторы" загнали нашу страну в глубокую яму, но выбраться из неё можно только тяжким трудом, не оглядываясь на тех, кто умеет только ругать, эти-то всегда ухитряются быть во власти:
"Его - ругали, больше, чем хвалили!
(У нас всегда: кто умный, тот – дурак…)"
А ещё у нас родилась пословица: “не умеет работать - будет руководить”.
Успехов вам, Александр.
МОИМ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ — 27 декабря 2013
+1
Ах, Бэлла! До чего приятное стихотворение. И как же Вы правы - не надо опускаться на землю, хотя бы,- в мечтах. Жизнь, увы,- конечно,  тянет нас - опуститесь, оглянитесь вокруг! Но уметь радоваться цветку, да просто - траве, ручью, улыбке прохожего (и подарить в ответ улыбку), лучу солнца, проглянувшему сквозь тучи... О, как же многие люди не способны на это, лишены этой простой земной радости.
“Все так стремятся и бегут,
Потухший взгляд, печаль в глазах” - как же много таких бегущих мимо жизни. Успехов вам и простых земных радостей.
Какими бывают строфы? — 27 декабря 2013
0
Автор написал тут про строфы определённого размера, которые получили особые названия. А вообще,- строфы могут содержать самое разное число строк. Строфы свободного размера - это части стихотворения, которые его автор посчитал необходимым отделить друг от друга пробелами. Поэтому, если стихотворение разделено на строфы по 8 строк, это не обязательно октава, просто так поэт нашёл необходимым разделить текст своего стихотворения (например, "14 декабря 1825 года" - Тютчев, “Наслаждайтесь: всё проходит! - Баратынский”). Одно стихотворение может содержать строфы с разным числом строк. Например, пушкинское “Изыде сеятель сеяти семена своя” состоит из 2-х строф, первая - 7 строк, 2-я - 6 строк; а его же стихотворение “Лицинию” разделено на 6 строф разного размера, самая малая строфа - 4 строки, самая большая строфа - 30 строк.