Лариса Калинина → Комментарии
Ополченцы — 27 апреля 2020
0
Прекрасный рассказ!  Неторопливое,  "за жизнь" повествование о непростых судьбах людей одного поколения,-  бывшего офицера и его бывшего денщика, защищавших Россию  в 1мировую войну и вставших на защиту СССР в Великую  Отечественную, воспринимается как символ  любви русского человека  к своей Отчизне   В маленьком рассказе автору удалось на примере 2 судеб  развернуть панораму того времени.
+1
Замечательная статья! Мудрая, и психологически все верно разложено.  Спасибо Вам, Александр за нее!
Война — 9 апреля 2020
0
Выстраданная сверх всех краев  русская народная поэзия,  высоковольтный поэтический  дневник наших новых времен, новых, но  бесконечных во времени войн. И строки в этом дневнике поэта-воина -
горящие!
Хочется поделиться с Вами, моим новым любимым  автором,  своей  первой, на всю жизнь запомнившейся, очень необычной, в вещем, живом сне, заочной встречей со страшной  реальностью войны.
...Афганистан. Ночная  панорама большого города. В черном небе серебрянной точкой высвечивается  самолет. И вот он  летит над спящим городом в эарницах бьющих по нему зениток. Звука я не слышу, но вижу все отчетливо. Самолет загорается,  меняет курс и летит за город.
Картинка исчезает,
а я по- прежнему  сижу в огромном пустом вокзальном зале ожидания. У  самого выхода. Рядом со мной на скамье сидит полностью закутанная в белую ткань старая женщина.  И вдруг из двери в конце зала ожидания возникает  фигура высокого, стройного  молодого мужчины с прекрасным, но уже не здешним лицом. Он проплывает в невесомости,  нет, скорее пролетает по проходу меж вокзальных скамеек,   и в момент, когда он пролетает мимо меня, я инстиктивно прячусь, прислоняясь к  старушке. А он скрывается за дверью с надписью: "Выход"...
В "Комсомольской правде", в колонке новостей, было короткое сообщение о подвиге наших летчиков.
А в моей квартире все часы тогда  отстали ровно на полтора часа...
Спасибо Вам, Азад, за Ваше  высоковольтное творчество!
Божьей помощи Вам и помощи Ангелов-хранителей
С благодарностью и любовью Лариса Петровна Калинина
Колокольчики — 7 апреля 2020
0
Горячее, выстраданное, настоящее слово! Автору низкий поклон за него!
С пожеланием Божьей помощи во всех делах
Лариса Калинина.
Авось! — 6 апреля 2020
0
И Вам, Юрий, спасибо! Вы очень верно подметили другую сторону медали: магическое слово "авось" - наш русский "вечный движетель" , полный надежд и оптимизма!
+1
Как всегда, прекрасные стихи!
Поэту — 19 августа 2016
0
Спасибо и Вам, Юрий Викторович! Я очень рада Вас видеть!
0
Спасибо, дорогой Юрий Викторович! Я радуюсь Вашей победе на конкурсе,  она закономерна, ваши стихи изумительны! Поздравляю с заслуженной победой!  Жалею, что Вы не учавствуете в конкурсе Родной дом" в Беларуси. Я послала " Козу" и Мессу си минор. Шансов  у меня нет, проза есть очень сильная, а вот стихов хороших мало. Правда, белорусов я не читала, может у них что хорошее есть. Спасибо Вам за внимание!
+1
Это
Вам спасибо за поддержку! И Вас, Юрий Викторович, с двумя великими праздниками- Пасхой и Победой! Пусть всегда будет Пасха и мирное небо над головой! А я воюю с Козой- по условиям конкурса  должно быть не более 20 000 знаков с пробелами, а в Козе 35 000 сократила про себя, любимую, Коза пропажу не заметила, но когда я решила убрать 5 главу , заменив ее послесловием  , Коза бодается!  Конечно, без главы хуже. Мессу си минор тоже пришлось урезать и она захужела. Что делать? Может , Вы , Юрий Викторович , что подскажите? Очень вредят пробелы. В 1 главе  на 6 000знаков текста их еще 1 177! Ужас!
Вексель — 6 мая 2016
0
И глубина, и высота в этом замечательном философском стихотворении, и это такая редкость!  Оно, я бы сказала, афористично, а это еще большая редкость! Спасибо, Юрий Викторович, для меня встреча с Вашими стихами всегда  радость для души!
Эй, народ!.. — 6 мая 2016
+2
Спасибо за весеннюю радость, которой наполнено Ваше дивное стихотворение!
0
Спасибо за поддержку!  1 и 2 главы Мышиного  табора я написала  в 2010году, когда еще вела в 11 лицее Детскую творческую группу " Мурыч и его друзья" , но Мурыч- наша " Муза" , уже помер. И далее 5 лет я соображала, как рассказать маленьким детям о пьяной мышиной оргии. В результате пятилетних тыорческих поисков пьяная малина из крепкой водочной (двойной самогон)  настойки превратилась  в противопростудное кагорное снадобье,  а оргия - в Праздник пирога с рок оркестром , балом, и сражением стаканчиковых автомобильчиков. Мне самой нравится больше  3 глава, Песня( мышиная), а моим " мурычатам" - Последний день варенья", существовавший тогда в устном варианте. Еще раз большое  Вам спасибо
Бабушка Арина
+1
Спасибо огромное, Алла, за поддержку и  за цветы!
+4
Подписываюсь под каждым словом!
Милосердие и жалость-
Божьей вестники Любви.
Из столетие в столетье
Русский люд они вели.
В наше время неприметна
Золотой той тропки нить,
Человеку с теплым сердцем
Не легко по ней ходить... Я, как инвалид, чье жизненное пространство  ограничивается  кроватью и креслом, ощущаю капканы нашей новой реальности на себе и на окружающих меня русских людях. Но , заквашенная на вечных ценностях, душа русская , - повторю слова из Вашей такой важной сейчас работы-, Была, Есть и Будет!
+1
Спасибо, Вам, Елена, за подвижнический труд. На мой взгляд, Россия за 20 век утеряла уважение к труду мастера, ширпотреб и разнообразная художественная самодеятельность заслонили собой сам статус мастера. Это проявляется во всем. Тем важнее Ваш героические усилия. Божьей помощиВам, а  через Нее и людской!
Бабушка Арина-Лариса Калинина