Справедливый критик → Комментарии
-8
Так лечитесь, кто ж вам мешает? Сами устроили тут передел: Ваши- Наши, а теперь воете???
Врёте на каждом шагу, всегда кого-то пытаетесь унизить.
Исполнитель каждый раз другой. Как? Вам неприятно, оказывается?????????? af
А тем, кого Вы тут третируете без конца, приятно?! На разные подлости идёте, только не можете себе признаться, что Вы подлые люди! Не нужно тут никаких намёков, я на сайте недавно, но хорошо понял Вашу политику.
Тут полно хороших авторов, так Вы же им жить не даете! Воете тут без конца. Это не поможет. Я сам  Вам не дам никого тут в обиду, только потому, что Вы решили тут хозяйничать.
Я не хозяин и мне это не нужно, но рамки соблюдать Вы будете, а не будете, заставлю и не притворяйтесь добрыми, Вы понятия не имеете, что это такое, Вы СЕКТА!
Опять... — 18 июля 2016
-6
Тема стихотворения - душа
Стихотворение философское
Сюжета нет. Изображены душевные метания героини.А вот как они изображены - на этом хотелось бы остановиться.Размер опознан.Ямб. Но с ударениями проблема.Особенно в этой строке - явный пиррихий.(Пропуск ударного слога)

Как оголённый нерв где-то внутри

Но это ещё не беда. Беда в том,что авторша употребляет слова, не понимая их смысла.

Опять сдавило обручем виски,
Расторгнуты контракты с панибратом.

Это чего ж такое? Кто такой этот "панибрат"? Зверь? Птица? смысл этого слова - "запросто" С каким таким "запросто" можно заключить контракт? Сочетание не сочетаемого. Пойдём дальше.

И в неглиже она, как перед Богом.

Нечто фривольное слышится в этой строчке. Видимо, автор имеет в виду, что перед Богом мы все нагие? А слово "неглиже" имеет совершенно другое значение.

Неглиже́ (от фр. négligé — «небрежное») — один из видов женской ночной рубашки, обычно выглядящий как длинное платье[1], сродни халату[2]. По предназначению неглиже — лёгкое и удобное домашнее ночное или утреннее одеяние. (Википедия)

Идём дальше по тексту.

Как оголённый нерв где-то внутри,
Там уголёчек жжётся...ощутимо.

Это как же такое придумать можно? Так нерв оголённый или уголёчек всё-таки? Если уголёчек, так значит печка, если оголённый нерв - это боль. Сразу возникают у читателя ассоциативные пары.

Следующий кусок:

Очнуться бы сейчас на раз, два, три...
Создать улыбку на яву, не мнимо.

На раз, два. три можно только танцевать вальс. Там размер такой в мелодии. А вот как очнуться по заказу? Дальше вообще грамматическая ошибка . Слово "наяву" пишется слитно.И как можно создать улыбку? Опять сочетание не сочетаемого.
Дальше вполне сносное четверостишье:

По-детски веселиться, хохотать,
Потом уснуть под зонтиком Лукойе.
Жить в добром мире и не унывать...
Я обязательно такой вот мир построю!

Но после прочтения всего того, что разбиралось выше,действительно хочется хохотать. А потом плакать. Над бездарностью. Тропов никаких не наблюдается. Только скрытая неудачная метафора с этим нервом-угольком. И всё. Не стих, а детский лепет.

Обратил внимание на то, сколько стихов вы поудаляли. Хорошая вещь - временные файлы. Онемел, если честно. Вы, оказывается, уважаемая Татьяна, еще и стихи подворовываете? Лихие дела творятся у вас в секте. Да, недаром я пришёл на этот сайт. Работы - непочатый край для критика.
-8
А Вы, Танюша, не пишите любую, а старайтесь хоть немного, а то царапнули ручкой и уже выставляете.
Все тут, кто не признаёт Ваши заоблачные  страсти - жестоки, как посмели? Это ж Ваша секта может тут всех оскорблять и нападать дружно, а защищаться нельзя, оказывается. Добрая Вы женщина. Так не старайтесь ранить других, никто не тронет Вас, кому нужны Ваши кошмарные стихи! af
-3
Как это грань подступает, не скажете, уважаемая Танюша? af
Вы тоже член этой секты? Печальный случай af
-5
Ну что вы, господин Апрельский? Какая огульная критика? Всё по существу. Госпожа Раиса почти призналась, что это с её молчаливого согласия или посыла господин Чёрный и вышивал на сайте крестиком? af
-5
Господин Апрельский, а вы уже назначили виновного? Как здорово! Вы с повороту так хорошо ориентируетесь? Обзавидуешься. Тут уже был один Офонаревший Странник. Он тоже, примерно, как и вы, с лёту ориентировался, кто есть кто, но что-то про клонов никто не орал на весь сайт. Вам что, как предлагал господин Михей, справку предоставить? Всё-таки сайт литературный, не рискну я фото своего мужского достоинства поместить прилюдно, при таких дамах af

Ну вы, госпожа Раиса, и даёте. Замечательные матюки вашего лучшего друга до сих пор висят на сайте. Недавно их обнаружил. Да...Какие у вас великолепные друзья.  af Срывы бывают у всех людей. Некоторым не прощаются и опечатки, а некоторым прощается даже трёхэтажный мат. Странные у вас друзья. Я думаю, что  на этой патетической ноте, мы и закончим нашу полемику. Приятного вам вечера, господа af
-4
Я подозревала, что не может мужчина опуститься до публичных оскорблений... Но Вам виднее, кем быть... Я уже говорила, что каждый рассуждает в меру своего воспитания... Уверена, что для Ренаты на сайтах нет неугодных людей... Все это знают. Не стоит вешать ярлык на искреннего, душевного человека.... Поверьте, Вы ОШИБАЕТЕСЬ!!!! Спасибо, что заглянули... Удачи Вам! Подумайте над тем, что я сказала... arb16

Как не подозревали? А ваш лучший и закадычный друг Сергей Чёрный? Вы ж опять не заметили. Скромная вы наша. По вашим понятиям тот, кто талантливее, тот клон. Это весь сайт тоже давно усвоил. Я смотрю, что вы, уважаемая госпожа Раиса, тоже редкой доброты женщина, Рената, видимо у вас научилась?. Слава Богу, что вы никогда не опечатываетесь af (см. выше ваши же сообщения). Бедные мы бедные, талантливые клоны af Заполонили весь сайт и особо одарённым нет жизни. af
-2
Какие глобальные выводы af  Нет, я не прокололся я "обложился" af И ни одна из моих женщин ни разу не сомневалась в моей ориентации. thumbup Разоблачайте, разоблачайте. Я вам разрешаю. Но вы, господа, никак не можете понять одной простой вещи: работать надо над собой, над своими талантами, а не изобретать каждый раз новый велосипед, включив "очередную дурочку", и доставать людей, пытаясь искусственно возвыситься. Хорошего вам настроения, коллега. thumbup

Кстати, я могу предположить чей вы клон. И по чьему заданию вы здесь вытанцовываете. af
-5
Вы знаете, уважаемая Раиса, что в этой жизни все исключительно заняты. И я в том числе. Однако, это не мешает вашей занятой компании вести себя некорректно. Вы очень правильно заметили про Михея, а в "доброте" Ренаты я засомневался очень давно. Читала я и неоднократно её "добрые" высказывания против неугодных ей (или?) людей на сайтах. Не гнушается она и унизить, и оскорбить, и поддержать явный бред, если ей это выгодно по каким-то причинам. А добрая она исключительно в ситуации подхалимажа. Поэтому не ручайтесь так за всех. Но я подчеркну ещё раз, что я не потерплю оскорбления достойных авторов на сайте. С уважением к вашей личности, и вашему социальному статусу.

Не помню, кстати, чтобы я здесь кого-то оскорблял. Я высказывал своё мнение, на которое имею право, как сказано в правилах сайта.
-5
Уважаемая Раиса Манухина!
Как Вы любите ставить штампы на неугодное Вам:

Почему они стали такими странными? Появилась профессия вечно недовольных всем, что есть на свете. Стоит что-то сделать благое, кому-то помочь, и сразу начинается, почему так, а не вот так, почему на улице день, а не ночь? Круглые сутки заняты поиском случайных ошибок, людских пороков, стремлением упрекнуть, хоть чем-то задеть человека.
--
Почему же Вы так не возмущаетесь, когда Ваши коллеги провоцируют склоки на сайте (Михей, Рената Юрьева)  или в открытую выражают своё личное негативное  мнение  против кого-то,а ещё хуже, нецензурно выражаются, поддерживают авторов, которые незаслуженно обвиняют многих на сайте? И Вы в том числе ни разу не возмутились этому?! Это от личной доброты и образованности происходит?!
Очень странно! Вы, уважаемая Раиса Манухина, выключите свою "дурочку", а  соберите всех и проведите открытую лекцию о правилах общежития на сайте.  
Когда пытаются унизить авторов нелестными выпадами. Их много тут  было допущено Вашими друзьями.
Я уже Вам писал и Вашим друзьям тоже: Давайте жить дружно! А все эти Ваши, содранные из интернета призывы - ничего не значащие слова! Добрым нужно быть А Вы хотите казаться добрыми. Без Вашего ведома, "добрая Раиса Манухина, в Вашей компании даже мухи не летают. Это знают все!
Никого не интересует Ваша "дружная" компания, пока она не начинает задевать интересы  сайтчан.
Но когда Вы все начинаете переходить рамки приличия дозволенной дистанции, то будьте добры ожидать ответа по заслуге.
С уважением к такому сильному вердикту, который Вам пришлось искать в интернете!
-5
Уважаемый критик, по-моему, Вы не к тому прицепились. У Раечки очень красивые, позитивные и технически грамотные стихи. А некоторые отклонения от строгих классических норм ничуть не умаляют общего впечатления от стихов, наоборот - придают им шарм. Можно писать безупречно с точки зрения правил, но совершенно бездушно - такие стихи не тронут никого. Советую Вам поискать другие объекты для критики - здесь их пруд пруди. Но вообще-то правилами данного сайта запрещена критика авторов без их согласия.

Уважаемый Макс Апрельский, а ещё правилами сайта запрещены клеветнические рассылки в личку по всему сайту, порочащие
честные имена других авторов. Я, надеюсь, вы поняли меня меня правильно. И, кстати, почему вы это говорите только мне? По-моему, разбор стиха начал господин Леонид? И никакого негатива со стороны госпожи Раисы не было. Была только благодарность. Я вмешался только потому, что стих был разобран неграмотно. И уважаемые авторы меня просили помочь им с правилами стихосложения, предложили показать грамотный разбор на примере одного стихотворения. Я показал.
-5
Пардон, немного ошибся. С 3 по 11 строчку 4 ударных и 3 безударных слога. Анализ просто детальный делал. Много писать пришлось.
-5
Я смотрю, нашего полку критиков прибыло? Сколько живу и работаю - впервые вижу такой безграмотный разбор стиха. Приведу-ка я вам классическую схему разбора стихотворения.А потом постараемся разобрать стих госпожи Раисы, ориентируясь на образец разбора.


План анализа стихотворения.

Тема стихотворения:
-пейзаж;
-общественно-политическая;
-любовная/интимная;
-философская.

Сюжет:
-есть сюжет: образы событий (...каких именно...) ;
-без сюжета: образы чувств (...).

Художественные средства, с помощью которых созданы эти образы:
Композиция: размер, рифма, ритм.
Размер:
_ _' / _ _' / _ _' /_ _' ямб 4-стопный (ударение на каждом втором слоге) ;
'_ _ / '_ _ / '_ _ хорей 3-стопный;
'_ _ _ дактиль;
_ _' _ амфибрахий;
_ _ _' анапест.

Рифма:
-аабб - парная;
-абаб - перекрестная;
-абба - кольцевая.

Тропы - слова и обороты, которые употребляются не в прямом, а в образном, переносном значении:
-эпитет - художественное определение;
сравнение;
-аллегория - иносказательное изображение абстрактного понятия/явления через конкретные образы и предметы;
-ирония - скрытая насмешка;
-гипербола - художественное преувеличение;
-литота - художественное преуменьшение;
-олицетворение - например: куст, который разговаривает, думает, чувствует;
-метафора - скрытое сравнение, построенное на похожести/контрасте явлений, в котором слова "как", "словно" - отсутствуют;
-паралеллизм.

Стилистические фигуры:
-повторы/рефрен;
-риторический вопрос, обращение - повышают внимание читателя и не требуют ответа;
-антитеза/противопоставление;
-градация - например: светлый - бледный - едва заметный;
-инверсия - необычный порядок слов в предложении с очевидным-нарушением синтаксической конструкции;
-умолчание - незаконченное, неожиданно оборванное предложение, в котором мысль высказана не полностью, читатель додумывает ее сам.

Поэтическая фонетика:
-аллитерация - повторение одинаковых согласных;
-ассонанс - повторение гласных;
-анафора - едино начатие, повторение слова или группы слов в начале нескольких фраз или строф;
-эпифора - противоположна анафоре - повторение одинаковых слов в конце нескольких фраз или строф.

Синонимы, антонимы, омонимы, архаизмы, неологизмы.
Образ лирического героя, авторское "Я".

Литературное направление: романтизм, реализм, сюрреализм, символизм, акмеизм, сентиментализм, авангардизм, футуризм, модернизм и т. д.

Жанр: эпиграмма (сатирический портрет) , эпитафия (посмертное) , элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви) , ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т. д.
Источник: http://studentdream.narod. ru/analiz.htm

Разбор стихотворения госпожи Раисы:

Тема стихотворения: пейзаж
Сюжет: сюжета нет.
Художественные средства:
Данный размер неизвестен науке. Первые 2 строчки - 4 ударных слога, 4 безударных.С 3 строки по 11 - 4 ударных, 4 безударных слога. В последней строке вообще 3 ударных, 3 безударных слога.
Рифма: первое четырехстишье аабб, появляются 2 дополнительные строчки: с рифмой аа. Шестистишье?Дальше 4 строчки рифмуются: абаб. Последние четыре: абаб.Странное построение стиха, странный выбор рифм.Стих пишется единым ритмоми размером. Здесь на каждом шагу нарушение и в построении стиха, и в размере, и в ритме, и сбои рифм. Пойдём дальше.Разберемся в подборе тропов. Для широкой публики поясняю: тропы - слова и обороты, которые употребляются не в прямом, а в образном, переносном значении:
Эпитет: сочная краска фиолета, красота люпиновая. Второй эпитет еще куда ни шло, первый не годится никак. Может быть сочный цвет, но никак не сочная краска да еще фиолета. Неологизм? Неудачный. Особенно меня поразило:

Я люблю тебя мой град!
В сердце фиолетово.

Есть устойчивое выражение: мне всё фиолетово( разговорный стиль). Так о какой любви тогда может идти речь, если сердцу фиолетово?

Что обозначает странный троп: вдоль дороги фиолет?. Это что, люди стоят, которым также "Фиолетов город"? А теперь давайте разберёмся: город ли это? Если название "Людиново"- средний род. Значит - село. Если был бы город, был бы Людинов.

Присутствуют метафоры: цвета маскарад. Неплохо. Еще один эпитет: озёрный город. Тоже удачно. Неудачно употребление устаревшего слова "град". Это норма для 18 века. Использовалось для написания од. (Ода - торжественная хвалебная песнь, связанная с каким-то историческим событием. Какое тут историческое событие? Цветы в поле расцвели? Лето пришло? Так оно каждый год приходит.
Короче, впечатление от стиха удручающее, а от разбора господина Леонида - тем более. Не мешало бы, действительно, хоть почитать что-то из теории литературы, а потом уж браться за разбор стихов. Что ж это за критик, который не сумел гласные-согласные посчитать правильно? А главное, для чего их считать? Считают слоги ударные и безударные, для определения размера.
СТАРАЯ СОБАЧКА — 16 июля 2016
-1
На сайте дрязги любят, а Секта во главе с Мирикой и предводителем только этим и занимается, распинаются с пеной у рта про дружбу, а сами - то одного натравит, то другого. af Вот Мария  Казимирова теперь всех и кусает. Думаете сама? Нет - ей задачу поставили, была мирная прапрабабулька и тут вдруг, ни с того, ни с сего пошла в атаку и опять, на талантливых. Ошибки понаходила, а  у сектанток даже запятые не исправляет, безгрмотные речи ей тоже нравятся af Хвалит вовсю af И что это, как не нападение.
А секта  подогревает по скайпу: давай, а то не примем назад. Такие дружные ребята, а миролюбивые какие af
Миром любят вертеть af  Перебьётесь, господа хорошие! Плевать Миру на Ваши "таланты" af
Ах, горе, — 15 июля 2016
+5
Вам, Мария Казимирова тут до всех далеко!
Люди Вас жалеют, а Вы пользуетесь возрастом и кусаете и так больно? А зачем? Говорите, что одинокая, но сын и дочь есть, это Вы, чтоб Вас жалели так себя  ведёте?
Ошибки нашли af  Так в Вашей секте все ужасно пишут, а что Вы там не ищете ошибок? Там только ошибки и есть af Кого не возьми, одни ошибки, хуже редко встретишь, а Вы не заметили? Там не видите, а тут сразу. Вы хороший солдат, Мария Казимирова, Вам поставили задачу и Вы её блестяще выполняете, ищете таланты и кусаете, кусаете, кусаете. На возраст спишут, думаете?