Иван Иванович Лажечников

Опубликовано: 3240 дней назад (15 июня 2015)
Редактировалось: 4 раза — последний 15 июня 2015
+1
Голосов: 1

"Дела говорят лучше слов." (И. И. Лажечников)


В Твери многие улицы носят имена писателей и поэтов, как связанных с нашим краем, так и некогда здесь бывавших. И тем более странно, что до сих пор ни одна из тверских улиц не получила имени известного русского писателя, которого Пушкин именовал российским Вальтером Скоттом и который значительную часть жизни провёл в нашем городе и здесь написал все свои самые значительные произведения. Речь идёт об Иване Ивановиче Лажечникове.
       Родился Лажечников в Коломне в богатой купеческой семье. В 1812 году он бежал из родительского дома и вступил в русскую армию. Обо всех походах, в которых ему довелось участвовать, он рассказал в одном из первых своих произведений - «Походных записках русского офицера».
       В 1819 году в Петербурге Лажечников познакомился с Пушкиным, причём ему удалось предотвратить дуэль поэта с майором Денисевичем, чем он, вполне возможно, спас Пушкину жизнь.
       В Тверь Иван Иванович Лажечников приехал в тридцатых годах девятнадцатого столетия и более чем на два десятка лет связал свою жизнь с нашим городом. С 1831-го по 1837-ой годы он занимал пост директора тверской гимназии и народных училищ. Гимназия в ту пору располагалась на Полуциркульной площади в том здании, где ныне находится Дом учителя. Сам же Лажечников поселился на Скорбященской улице - там, где она выходит к берегу Волги.


Тверь, Дом учителя, здание бывшей гимназии

С 1843-го по 1853-ий годы Иван Иванович Лажечников был тверским вице-губернатором. Что интересно, губернатором Твери в ту пору был Александр Павлович Бакунин, с которым Пушкин некогда учился в Царскосельском лицее.
       Годы, проведённые в Твери, были для Лажечникова чрезвычайно плодотворными в литературном плане. Именно здесь он стал знаменитым писателем, который особенно прославил себя в жанре исторического романа, столь популярного в ту пору. В Твери им были написаны такие большие романы, как «Последний Новик», «Басурман», здесь же он создал и лучшую свою книгу - роман «Ледяной дом», имевший шумный успех.


"Ледяной дом" (свадьба шута)

Годы, проведённые на Тверской земле, Иван Иванович Лажечников считал лучшими в своей жизни. Он любил и наш старинный город, и своё небольшое поместье Коноплино в Старицком уезде, приобретённое им в 1837-ом году.


Коноплино, усадьба И. И. Лажечникова

К сожалению, судьба распорядилась так, что Лажечников не смог до конца своих дней, как он мечтал, прожить в наших краях. Однако след на Тверской земле он оставил заметный и, разумеется, заслужил, чтобы память о нём в нашем городе была увековечена.

**************************************************************************************************************************
Иосиф Владимирович Гурко | Александр Павлович Бакунин