ТЯЖЁЛЫЙ ДИАГНОЗ

6 октября 2022 — Дима Новиков
article339620.jpg
            
                
(читаю стехи Анатолия Калашникова]


***

     "На душе темно, хоть коли глаза,"
 Какого эффекта автор ждёт от выкалывания глаз? Осветления-просветления души или это просто акт отчаянья? Ведь люди с тёмной душой – люди страшные и, осознав это в себе, автор собирается это исправить таким нетрадиционным способом? Правда, приведённая строка не даёт ответа на вопрос: кому именно автор предполагает колоть глаза? Рассуждая логически, можно предположить, что человек с тёмной душой скорее займётся выкалыванием глаз окружающим, чем себе.

     "Мысли в унисон сердце рвут на части."
– В унисон с кем или с чем? И почему именно получается такой странный эффект? И зачем, конкретно, вставлено «красивое» слово «унисон»? Для размерности, для красивости?

     "Вдруг я осознал: близится гроза,"
– Тут кое-что выясняется: автор метеозависим, потому и испытывает дискомфорт при перемене погоды. Отсюда и садистские мысли о лишении зрения окружающих, ощущения разрывающегося сердца, а мысли, даже и «в унисон», здесь, похоже, совсем не причём.

     "Я плохой певец, неугодный власти."
– Тем более, что осознание отсутствия певческого дарования не добавляет, естественно, оптимизма. На почве подобной, ярко выраженной депрессии, автор и приобретает комплект из мании преследования и мании величия. Ему кажется, что власть (президент, Государственная Дума, МВД и региональные чиновники) воспринимают его негативно и явно готовят против него акции устрашения.

     "Жизнь везде кипит, суета сует,"
 От внутренних ощущений автор переходит к осмыслению окружающей жизни. В депрессивном состоянии наш герой даже такое позитивное явление, как кипение жизни, оценивает негативно, ставя его в один ряд с «суетой сует».

     "Все вокруг спешат, бегая по кругу."
– Течение жизни ему представляется бестолковой беготнёй окружающих людей по кругу. А сам он, наверное, бегает по квадрату.

     "Я бегу как все много, много лет,"
 И вся собственная прошедшая жизнь ощущается им, как бесконечный напрасный забег по дорожке виртуального стадиона.

     "Как рысак гнедой, чувствуя подпругу."
– Тут мы видим в строке очередную, вставленную для размера красивость – «гнедой». Возникает правомерный вопрос: А что, вороные, караковые, рыжие, соловые рысаки подпруг не чувствуют? Или именно гнедые рысаки хорошо чувствуют подпруги, но совсем не чувствуют удила?

     "Душно что-то мне, мир трещит по швам…"
 И снова автор переходит к своим внутренним ощущениям усугублённых метеозависимостью. Проявляются у него симптомы нехватки воздуха, обостряется ощущение разрушения окружающего мира.

     "Словно на войне очерствели души."
– Неожиданное, но ни чем не мотивированное заявление, вызванное, скорее всего, отсутствием внимания окружающих к собственной болезни. Когда и где автор сумел провести поголовное исследование населения на предмет очерствения душ?

     "Молимся тельцу, только не богам,"
 Начинается помрачение сознания, происходит путаница понятий: Телец – зодиакальное созвездие, не имеющее никакого отношения к понятию «золотой телец», являющимся символом жажды обогащения.

     "Будто во хмелю всё святое рушим."
– Моление зодиакальному созвездию представляется помрачённому сознанию разрушением святынь, при этом автор уверен, что он тоже участвует в этом вандализме, поскольку глаголы «молимся», «рушим» однозначно указывают на его сопричастность к описанному бандитско-антирелигиозному разгулу.

     "Вновь захлопну дверь плотно за собой,"
 Путаница продолжается. Воспалённому сознанию трудно осознать разницу между конструкциями «плотно закрыть» и «захлопнуть с размаху».

     "Хочешь, верь, не верь, не могу иначе."
– Причём, иначе он не может. Ну, это-то понятно – в таком состоянии и дверь с окном легко перепутать, а не только способ закрывания дверей.

     "Прошлое забыв, снова кинусь в бой,"
 Сумеречное состояние автора переходит в агрессивную фазу! Забыв всё, что в прошлом сдерживало его, он готов ринуться в бой. С кем, с чем, зачем, почему? – такие вопросы в данном случае являются лишними – помрачённое сознание вопросами не задаётся.

     "И как птица взмыв, поклонюсь удаче."
– Наступает эйфорическое состояние, в котором присутствует чувство полёта с одновременными поклонами в воздухе некоей мифической удаче.

     "С чистого листа я начну опять,"
 Наступает полная и окончательная потеря памяти.

     "Обновлю свой бег по дороге вечной."
– Пациент начинает ощущать себя бессмертным.

     "Хоть немолод я – сил не занимать!"
– Психоз вызывает чувство огромного прилива сил, всесилия и богоподобности. Новоязовское «немолод» только подчёркивает вызванную болезнью эйфорию.

     "Крест свой донесу к станции конечной."
– Ему кажется, что он отправился в путешествие по шпалам с крестом на плечах – мания величия достигла апогея! "Осторожно, двери закрываются! Следующая станция – Голгофа!"


***
 
 
 
 
 
 
 

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0339620 от 6 октября 2022 в 18:22


Другие произведения автора:

КАМЫШ В ДУШЕ

ЖАЛОБА В НЕБЕСНУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ

МАМЕНЬКИН СЫНОК

Рейтинг: 0Голосов: 097 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!