УТРО

10 февраля 2019 — Vаlery
­
Уважаемые гости, настоятельно рекомендую перед чтением включать сопроводительную мелодию. Поверьте, такое чтение расширит эмоциональный фон и поможет понять идею автора, её глубину.



Летняя зорька загоралась, вытесняя седой туман...
Пробуждалась ото сна Земля-матушка, светом и радостью наполнялось всё живое вокруг.
Петя-петушок, спохватившись, стал оживлять всю округу.

Проснулась София.
Вместе с нею пробудились её чувства и тайные желания, которые скрывались этой ночью. Теперь они рассеялись, наполняя утро смыслом, рождая мечту, прелюдию счастья.
София улыбнулась своему настроению, которое устроил вещий сон: ей приснился диковинный зверь, красавец лев, грациозно лежавший на крыльце дома девушки, а дверь была открыта настежь — всё это означало близкую встречу с любимым. Она звонко засмеялась, подхватила коромысло с вёдрами и заспешила к реке.

Утренние рóсы жемчужинами свисали с былинок, а густой и душистый аромат цветов рассветный ветерок расстилал по лугу. Согревалась малиновка трелями, соловей спешил рассказать о своей любви...

София соскочила с тропинки на поляну меж берёз, почувствовав влажную землю босыми ногами, и тихонько шепнула:



— Спасибо тебе, Ясно-солнышко, за заботу о нас! Пусть мой сон сбудется... Поможешь?

Ветер качнул кроны деревьев и она услышала, как капли упали на нижние листочки...
«Поможет!» — решила София и снова зашагала по тропинке, придерживая одной рукой коромысло, в другой была сухая веточка и она взмахивала ею, задавая ритм для невидимых гуслей.

Упаду в твои ладони
каплей нежною росы,
прикоснусь к тебе любовью
света утренней звезды,
обниму тебя ветрами,
песней птичьей позову,
и роскошными лугами
в мир прекрасный уведу,
тишиной укрою плечи,
защитив тебя от бед,
солнцем выгляну навстречу,
излучая тёплый свет.*


Девушка сочиняла на ходу стихи, а мир вокруг рождал подходящую мелодию к ним. То шальной, то затихающей была эта музыка, так и улыбка менялась на лице Софии, пока не зарделись алым цветом её щёки, показывая, что она влюблена...

Под горкой серебрилась река. Справа — роща берёзовая, слева — куст калиновый да ракиты, склонившиеся к самой воде, стоят.



Вошла София в реку и та обняла её, сверкая солнечными зайчиками вокруг отражения. Но стоило только девушке заглянуть глубже в ту мелкую рябь, как она сразу заметила перемены, происходившие в воде каждое мгновение, и тут же исчезавшие. И показалось ей, будто не река это была, а сама Судьба, спешившая из далёкого прошлого в необозримое будущее. Уже стали задерживаться эти грустные думки, смущая сердце Софии тем, что люди похожи на капли воды, мчащиеся в морскую пучину, как вдруг река отразила... его...
София подняла испуганно-радостно глаза...



— Лев мой, Леонид! — воскликнула красавица.
— К тебе я с приветом и лаской пришёл издалече... С дружиною вместе отстояли мы землю русскую, украсили щитами своими врата Царьграда, закончилась сеча победою нашей. И вот вернулся я... Прошу, открой правду: люб ли я тебе? Почувствуй меня, поверь моему сердцу, избавь себя от сомнений и страха...
— Люб... Гляну на небо, а там — ты, друг сердечный! Посмотрю на костёр — вижу тебя! Птицы запоют — мысли о тебе... Нет во мне сомнений, лишь истома, но я благодарна ей... Да разве ж ты не слышишь мелодию сердца моего?
— Ловлю с жадностью слова твои, голубушка... Лучше этой мелодии не слышал я никогда! Хочу стать твоим другом.
— Ещё накануне я боялась признаться себе в этом, но не теперь... Сейчас говорю: любый мой! Знаю, не погубишь сердца моего девичьего, не выдашь на посмеяние.
— Безмерно счастье моё! Никогда не услышишь от меня обидных слов!

Взял Леонид Софию за руку и сначала прислонился головою к ней, а после опустился на колено, приподнял краешек поневы*, будто знамя, и поцеловал его...
Встрепенулась София и теплом прониклась душа её навстречу блаженству, а оно было всюду и захватывало дух...



______________________________________________

*Валентина-Софи. «Упаду в твои ладони»​;
*Согласно правилам, поверх нательной сорочки в древние времена носили запашную юбку – поневу (от древнерусского «понять» – обнять) . Поневы делались и однотонными, и пёстрыми из холста, льна или шерстяной ткани. В городах поневу перестали носить уже к XIV в.



© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0299770 от 10 февраля 2019 в 12:46


Другие произведения автора:

Игра на бис.

Кот-Бегемот

Ищу себя

Это произведение понравилось:
Рейтинг: +1Голосов: 1480 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!