Вокруг да около...

18 июля 2014 — Мария Козимирова
article171137.jpg

ЕГЭ на вшивость, наше лоскутно- шестисоточное королевство кривых мозгов

принимал жестокий ураган, пятого мая 199…года.

Просто ни  дать , ни взять… штат  Флорида. Чёрная грозная туча быстро наступала на  наше несовершенство…! Но, в отличие от  этих жадных флоридцев никто   в панике не бросал  своих раздолбанных нашими асфальтами  «автомобилей», если их можно было  так назвать…! Нет, наши , похватав на ходу, кто что мог, быстро  кинулись в  бега, плюнув на всё остальное, даже если это  был старый дед, одинокая женщина, или никому не нужный алкаш, в виде ольгиного мужа. Сама Ольга с трудом втиснулась   восьмой  по счёту  в соседский «Жигулёнок». А  впрочем, я марки машин различаю только по окрасу. Не успела туча ещё и слегка дунуть на нас, как садоводство опустело. Какой идиот придумал наши сибирские огороды именовать дачами , вкупе с садоводствами.  Никаких излишеств. Строго лук, чеснок, морковь, редиска в тепличке, горох детям, огурцы., ну и пяток кур, десяток кроликов, и обязательно кошка с собакой.  Кто кого охранял, непонятно, да и красть было нечего.  Правду сказать, для того, чтобы огороды не выглядели так жалко да и для пользы с красотой высаживлись  рябина, калина, жимолость, и ранетки. Это для продажи. Я сама покупала по два-три ведра. Свои у меня не родились...их жрал червяк, прежде, чем они порозовеют. Вместо ранеток я посадила две крохотные ёлочки. Выросли красивейшие  ели. За мою неистребимую любовь к красоте и чистоте меня ругала моя соседка слева,  Неля-

-Ты чё, Николаевна, как ненормальная…? Развела тут себе  цветочки… ёлок понасадила…! Разуй  глаза-то. Глянь, время-то какое?  Лучше побольше картошки посади. –

Я молча не соглашалась.

   Строилось всё,  из чего Бог на душу положит. Многое просто, как говорится, держалось на соплях, вроде моей трубы, и Колиной, вернее, Олиной сараюшки. Эти сооружения строились женщинами, и потому  рухнули сразу же с первым порывом ветра!  

 Как и  полагается писать, первый удар стихии мы не различили от  последнего. Он нас потряс!!!

Сразу стало темно, как ночью Подстанция автоматически  отрубилась в целях безопасности, лишив нас света  и воды.

Я на Тихом океане не раз прошла через жестокие шторма, но  этот ураган нас так напугал, что лично я,  стоя на крыльце,  не смея от страха сказать «мама» слышала, как моя многострадальная труба сорвалась с проволочных якорей, и звонко скатившись  по шиферу крыши исчезла в неизвестном направлении. А вот  у Ольгиного  Коли  тут же сорвало  крышу с лёгкой постройки, именуемой курятником…!  Да чёрт бы с ней, с крышей, «Не дорого взято, не больно и жаль», а вот кур с десяток, как метлой вымело через это отверстие, и я, да и Коля не успели и глазом моргнуть, как наши «белые лебеди»мелькнули в сумраке бури, и тоже, как моя труба, куда-то исчезли. Но, и это не  смертельно.  Потерю живых кур  Ольга возместит тушками из столовки.

Пострадал Коля. Куда ему ещё страдать…? Нет, одна полусгнившая доска упала на колино пухлое плечо и переломилась пополам, оставив на плече  Коли какой-то ржавый след, чем он весьма сильно гордился, и месяца полтора после урагана хвастался перед соседями, как он пострадал…!

Мне –то ладно , А Ольга курам сараюшку строила сама. И по этой причине спрос  с мужа будет строгий. Мне легче, отчитываться не перед кем, а вот Колю ждёт большая разборка…! Он не хозяин. Он сторож – алкаш. В теплице  у него стоит  фляга  на тридцать два литра браги, всегда готовой к употреблению. До выгонки  более внятно пристойного пойла дело редко доходило. У этой семейки дело шло неплохо. Сама Ольга пила не меньше мужа, но она ишачила в городе поваром в столовке.
 Там же добывала (больше негде…) сахар и дрожжи, и изготовление браги  у них шло неплохо.  Неделю Оля на кухне, выходные на огороде. Коле сплошной кайф. Ольгины маты его не  пугали. Привычка. Здоровый краснорожий мужик имел справку об инвалидности….! В каком месте он  инвалид, знала только его жена.

 Третьим , брошенным на произвол судьбы был  мой сосед тоже  слева, но, наискосок.

Войдёт ли в мой рассказ ещё один сосед, даже не  знаю. Но это уж зависит от вас,  мои дорогие читатели. Я понимаю, что не всем нравятся длинные рассказы.  Вы же не дети. Те  глупыши слушают всю лапшу, которую  вешают бабушки  на их  маленькие ушки. А вы-то  взрослые, умные и занятые люди…! Короче, рискну.

 Сосед был не простой. Это сейчас, когда мы с Колей зашли в его домик, он сидел в старых подшитых валенках и вытертой шубёшке. На столе стояла свеча на блюдце и под ламповым стеклом,   в целях безопасности. Не керосин же держать у огня. А огня у нас очень даже хватало. С правого края горела тайга, буквально с десяток метров от ближних домиков. Шёл верховик, сосновые горящие лапы с диким треском летели, чуть не над нашими головами. Было страшно…!!!

Летели, кувыркаясь плёночные теплицы через огороды, звенело разбитое стекло , рушилось всё, что не могло удержаться на этой грешной земле.

Когда мы вошли в домик к Ивану Тимофеевичу,  он  сидел перед полусгоревшей свечкой и, то ли молился,  то ли гадал на старых потрёпанных картах. Не смотря на суровость ситуации, на страх и ужас, мне стало смешно…!

Мой бывший главный начальник  О.К., бывший председатель профкома,  бывший директор крупного магазина, почётный член

чего-то,  как признались бы  теперь молоденькие  девочки, «папик» сидел согнувшись, как старый домовой, седой и лохматый с картами в руках…! Ну, не смешно?. Когда его родная сестра ретировалась с места отдыха, Иван Тимофеич ,как верный долгу защитник отказался быть трусом и предателем.  Ведь у него имелась корова  с бычком, тоже Ваней, куры в стайке, и на втором этаже бани жили тридцать кроликов. Поросят он не держал по причине вони, исходящей от них. Хозяйство по тем временам не маленькое, и хотя в случае пожара никому бы из нас не спастись, он надеялся на ворожбу. . Минуло нас лихо.

 При подсчете ущерба от стихии  получилось в рублях не так уж и  много…! Коля вообще, считай не пострадал. Фляга с брагой в тепличке даже не шелохнулась, кур, унесённых ветром никто не видел. За синяк на колином плече, старательно подкрашенным сажей из печки, никакого возмещения от государства не полагалось.  Полагалась ему выволочка от жены Ольги. Но, как уже сказано выше, Коля жены не боялся. 

Обо мне, и говорить нечего. Какое мне возмещение за улетевшую с крыши трубу, если полгода назад она была украдена мною с внучком от государственного дома. Спасибо, не посадили…! Куда мне?  И так   хорошо госпомощь шла.  Регулярно , раз в месяц я ни за что, ни про что получала пособие на дочку. Пять рублей в месяц.  А к приходу урагана, она уже выросла, ей семнадцать стукнуло. Какое тут пособие ?  Хватит сидеть на шее  у государства. Копейка счёт любит!

А вот Иван Тимофеевич с сестрой своей возмещенье за будущий ущерб от всякого рода катаклизмов  получили ещё бывши на работе. При чинах, и положении. На шесть человек семьи  пять квартир, три машины, пять участков земли. На трёх у нас в обществе для хозяйства, овощей, и чужих глаз, и ещё две шикарные дачи на острове для отдыха.  Дальновидным людям по фиг всякие там бури и ураганы. Да и нам  не очень--то страшно. Терять  нечего..!

 ПРОСТИТЕ, КАРТИНКА НЕ ПО ТЕМЕ. НЕ ДОГЛЯДЕЛА.

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0171137 от 18 июля 2014 в 17:26


Другие произведения автора:

Очарование.

КОРОЛЕВА?

ЧУЖИЕ ОДЕЖДЫ.

Рейтинг: +6Голосов: 6815 просмотров
Виктор Бекк # 18 июля 2014 в 21:08 +3
БРАВО,МАРИЯ!!!!!!Прочитал с интересом!!!!!! thumbup
Мария Козимирова # 19 июля 2014 в 02:13 +2
А Я РАДА, ЧТО ТЕБЕ ПОНРАВИЛОСЬ.  bz  mail1
Галина Д # 20 июля 2014 в 00:56 +2
КЛАСС!!! КАК ВСЕГДА, ПОЗИТИВНО И С НЕИССЯКАЕМЫМ ЮМОРОМ!!! arb16  
Мария Козимирова # 20 июля 2014 в 01:53 +2
bz
Раиса Малиношевская # 21 июля 2014 в 18:43 +2

И КАРТИНКА ПО ТЕМЕ - РОДИЛА  ОВЦА БАРАНА,
И МАРИЯ НИКОЛАЕВНА ПРОИЗВЕЛА НА СВЕТ ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ОПИСАНИЕ УРАГАНА!
013smile  013smile  br  bz

С УВАЖЕНИЕМ К АВТОРУ.

Stefanija Kamininiene # 21 июля 2014 в 19:03 +3

Мария! Мы сейчас потешаемся... А мне не смешно, а грустно... Жуткие вещи, пережитые вами тогда, сейчас нам  кажутся   забавными, когда они удалены в пространстве и во времени...Да и не касаются нас...А тогда, было, видимо, не до шуток...Даже дождь с грозой на даче страшнее пережить, чем дома....Уж я -то знаю... Все летит кругом, и кажется, что свет "накрылся"... :ten

der:[/h3]
Мария Козимирова # 22 июля 2014 в 03:30 +1

ТАК ОНО ВСЁ И БЫЛО. А КОМУ ЭТО СЕЙЧАС ИНТЕРЕСНО?.

Светлана Лосева # 28 июля 2014 в 08:47 +1

Золотые слова: терять нечего! И всё-таки так дорого то, что своим горбом нажито! Машенька, страшные картины! У нас в 2010 году пожары подбирались к дачам - от гари задыхались. Я переживала за свой дом, ведь он для меня - последнее пристанище. Спасибо за рассказ

vb115  thumbup  arb16  005smile
Мария Козимирова # 19 декабря 2014 в 06:59 +2

вот то-то и оно. всё жаль терять... себя  не жалко.

Радуга # 13 ноября 2015 в 10:28 +1

Мария Николаевна, Вы столько пережили!!! аплодирую стоя! 013smile  vb115

Мария Козимирова # 9 февраля 2017 в 10:44 0
ПЕРЕЖИТЬ БЫ ЛАДНО...А ВОТ ЗАБЫТЬ... mail1