Прогулка

28 ноября 2023 — Эльвира Рейнке
article345749.jpg



ПРОГУЛКА

Анна Александровна в свои шестьдесят семь всё ещё выглядела привлекательной женщиной, хотя жизнь её не очень-то баловала. То работа, то дети, теперь внуки. И вот сейчас, на заслуженном отдыхе, она могла позволить себе каждый день делать длительные прогулки на свежем воздухе. Но, чтобы не тратить время впустую, прогуливалась она обычно до продуктового магазина. Он находился от её дома в километре ходьбы. Чтобы не было в тягость, она покупала что-нибудь самое необходимое,  лёгкое, и пешком возвращалась обратно.

Сегодня с утра не удалось прогуляться обычным маршрутом, т.к. пришлось нянчиться с внучками. Когда их забрали родители, она прилегла на диван. Почувствовала небольшую слабость, виски пульсировали. Но долго отдыхать не привыкла. Удалось немного расслабиться, прикрыть глаза, представить, как луч света пронизал всё тело. Ей стало гораздо легче. И вот уже через пятнадцать минут она шла знакомыми улицами.

Весна! Благодать вокруг! Прошла мимо любимого стройного каштана. Сегодня он выглядит особо обворожительно. Сердце замерло, глядя на него, как будто это был вовсе и не каштан, а молодой статный парень, в которого она была безумно влюблена, а сейчас неожиданно встретила на пути. В тот момент Анна Александровна
  почувствовала себя молодой, полной энергии и красоты Аннушкой. Чуть постояла под его кроной, усыпанной цветущими свечами, и пошла дальше по тротуару.

С одной стороны стояли высотные дома, а с другой - далеко тянулась узкая вытоптанная
   тропка. Ярко-жёлтые одуванчики выглядывали своими глазками-солнышками из густой сочной травы по обеим сторонам тропинки. Она любила проходить именно здесь, хотя по тротуару был путь короче. Ей очень не хватало общения с природой. Постоянные семейные заботы, долгие годы городской суетной жизни.

Ещё издалека она заметила, как у подъезда впереди стоящего дома бегали дети. Мальчик лет шести, и совсем крошечная девочка. Подходя ближе, Анна Александровна внимательно посмотрела на девочку, которая шла ей навстречу. Мальчик отбежал в другую сторону, не обращая на неё внимания. Малышка тянула в одной руке какую-то сумку, а в другой - лохматую грязную куклу.
  На вид девочке было годика два с половиной, три, не больше.

Поравнявшись с Анной Александровной, она заглянула ей в глаза и детским ласковым голосочком громо сказала: "Привет!". "Здравствуй, девочка!", - ответила та, взглянув
  в её лучистые тёмно-карие глазки. Очаровательная улыбка осветила милое личико. Взгляд ребёнка был таким доверчивым и искренним, что женщина не удержалась и спросила: "А как тебя зовут?" "Сонечка", - мгновенно ответила она. "Очень красивое имя!" Анна Александровна, не останавливаясь, пошла дальше. Девочка направилась за угол дома. У Анны Александровны как-то немного тревожно забилось сердце. Проходя мимо мальчика, она спросила: "Ты знаешь эту девочку? Почему она гуляет одна?". Мальчик быстро побежал вслед за Соней, прокричав на ходу: "Стой!". Он схватил её за руку и стал тянуть во двор, к подъезду.

Вдруг, из распахнутой двери, выскочила молодая полноватая женщина. Она была модно, но очень неряшливо, одета. Сигарета торчала во рту, которую она моментально выплюнула прямо на тротуар перед вдохной дверью. Тут же громко, во весь голос закричала: "Что вам надо?! Вы почему пристаёте к детям?! Сейчас я позвоню в полицию!" Анна Александровна от неожиданности оторопела, стояла не шевелясь, и даже не пытаясь себя как-то защитить. "Простите, я ничего...", - только и успела она произнести, как новый поток грязных грубых слов прокатился в её адрес. "Нечего мне тебя выслушивать! Пусть полиция разбирается!" Молодая женщина была похожа на разъярённую тигрицу, готовую вцепиться ей в горло. Она наступала на Анну Александровну и прямо вплотную подошла к ней. Свежий воздух наполнил запах спиртного. Анна Александровна попятилась назад и чуть не упала. Выпившая мамаша продолжала кричать. На шум оглядывались прохожие, а некоторые стали останавливаться. Мамаша всё наступала и наступала. А толпа собиралась всё больше и больше. Уже никто не замечал детей, которых рядом давно не было. Некоторые люди стали возмущаться, высказывать свои догадки и злобно поглядывать на Анну Александровну. Один молодой мужчина даже предложил позвонить в полицию.

Но, вдруг, сквозь толпу, громко плача, стала пробираться Сонечка. Она подбежала к Анне Александровне, стала спиной к ней, распростёрла ручки в разные стороны и закричала, что было сил: " Не отдам!!! Бабушка хорошая!!!" Она плакала взахлёб и нечётким детским голосом приговаривала: "Мамочка миленькая, не трогай бабушку, она хорошая... Хочешь, лучше побей меня... или поставь на наказку... Я буду стоять целый день... я больше не буду из дома убегать... не трогай бабушку..."

Молодая женщина на миг, посмотрела вокруг осмысленным взглядом, схватила в охапку дочку, с возгласом: "Чё все выставились?!", - побежала в подъезд.
У Анны Александровны подкашивались ноги. Она, опустив голову, медленным шагом повернулась и пошла обратно в сторону своего дома. Ужасная картина весь вечер стояла перед глазами. Одна и та же мысль вертелась в голове: "Господи! Как могло так случиться? Почему таким непутёвым матерям Ты даёшь на страдания таких Ангелочков?!"

Ещё долго Анну Александровну мучил этот вопрос. Уже лёжа в постели, она стала молиться, хотя особо верующей никогда не считалась. Перед сном благодарила Отца Небесного за прошедший день, а утром - за прошедшую ночь. Просила чаще всего не о себе. О детях, внуках, о добрых людях. Чтобы всем было здоровье, счастье и радость.

Прикрыла глаза, и опять картина прошедшего дня стала, как наяву. Но в этот момент, Анна Александровна сосредоточилась на своих ощущениях. В течение всего прошедшего инцидента, она не чувствовала ни злобы, ни раздражения. Только душевную боль и сострадание. И, что самое интересное, не только по отношению к чужому ребёнку, но и к её маме! Что могло привести к такой жизни эту молодую, довольно симпатичную женщину? Сколько же в ней собралось злобы и ненависти! Почему? Кто знает, каким у неё самой было детство... Видимо, и ей не хватало внимания и любви со стороны взрослых... Только нехватка любви так может ожесточить человека...

Но, Сонечка! Этот Ангелочек во плоти пришёл на Землю с важной миссией - помочь не только своей маме, но и открыть глаза нам, всем людям! Показать, что означает истинное сострадание и безусловная чистая Любовь!

Слёзы катились по щекам Анны Александровны. "Господи!", - взмолилась она всем сердцем, всей Душой и каждой своей клеточкой, - прости наши Души грешные! Прости за то, что потеряли мы все свои человеческие качества! Мы потеряли себя... Прошу тебя, Отец Небесный, умоляю лишь об одном - помоги этой девочке выполнить поставленную Тобой задачу. Помоги ей не сломаться в нашем жестоком мире. Научи нас всех Любить, терпеть и прощать так, как умеешь только Ты!"...

© Copyright: Эльвира Рейнке, 2020
Свидетельство о публикации №120052910095

 

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0345749 от 28 ноября 2023 в 14:46


Другие произведения автора:

Чистая Любовь

Не смеётся и не плачется

Зачем я здесь?

Это произведение понравилось:
Рейтинг: +1Голосов: 166 просмотров
Богаченко Татьяна # 21 декабря 2023 в 16:04 0
Трогательный рассказ взволновал, пришли воспоминания о подобных
некрасивых случаях, когда нет возможности что-то изменить.
Спасибо,  дорогая Эльвира, за умение привлечь внимание к событию.
Если бы знать, как помочь Ангелочкам... arb10
Эльвира Рейнке # 26 декабря 2023 в 01:07 0
Танечка, Благодарю от всего сердца за внимание и такой тёплый проникновенный отзыв!!!  arb16