Биографические листки (продолжение)

1 ноября 2023 — Дмитрий Гавриленко
article345407.jpg
 
56
     В моём букваре было много цветных картинок. На одной из них девочки рвали цветы, мальчики собирали грибы. Там целая стайка красных мухоморов. Юный грибник обратил внимание не на них, а на таких же красивых подосиновиков. Я тоже умел различать дары леса. Мне понравились дети. Каждый занят полезным делом.
     Внизу - простое задание: нужно обвести косую линейку с четырёх сторон, попарно параллельных. Картинка, где девочка кормили кур, мальчик поливал из лейки цветы, сопровождалась более сложным заданием. На других страницах с прописью появлялись уже заглавные буквы. Из них «П» посвящена зиме, папе, детворе, пилящей, колющей на снегу дрова. «Папа» хоть и городское для Старых Бобович слово, но известное первоклашкам. В прописи стояло: «Папа и Паша пилили». Анна Павловна спросила, какие мы знаем об этом времени года пословицы. Класс «Б» по меркам деревни немалый. Вспомнили «труд кормит – лень портит», «без труда не вытащишь и рыбку из пруда» и несколько других.
     Заминка вышла со стихами про зимушку. В садике-то учат, а мы все с улицы. Я вспомнил одно из книжки для второго класса, по которой учился мой брат:
Снежок порхает, кружится,
На улице бело,
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
В саду, где пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
     В тот год я ещё снегирей не встречал, однако урок закончился на живой ноте: прозвенел школьный звонок. Я был благодарен красногрудым птичкам, что не улетели из моей детской памяти.



Фото из интернета

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0345407 от 1 ноября 2023 в 05:18


Другие произведения автора:

Дрон и телефон

Родина как солдатка

Долгий луг

Рейтинг: +7Голосов: 7109 просмотров
Ирина Антонова # 14 ноября 2023 в 09:40 +5
С дотошным знанием школьной жизни написаны воспоминания, с чутким пониманием её. Читала с удовольствием.)))
Дмитрий Гавриленко # 15 ноября 2023 в 04:58 +7
013smile
Приятно, Ирина, что Вам по душе свежая страничка из мемуаров. Спасибо за порадовавший меня комментарий.