Биографические листки (продолжение)

12 ноября 2023 — Дмитрий Гавриленко
article345552.jpg
 
59
     Его мнение: находиться в гитлеровском концлагере и не быть готовым к исходу в иной мир не представляется возможным. Скученность и, по слову родителя, пошести будто нашёптывали ежедневно военнопленным о том, как смехотворны их шансы выбраться на волю из-за колючего ограждения.
     Вши для заключённых становились одной из основных напастей. Немцев тревожили победы Красной Армии. Для обитателей шталага 8 А они превращались в безусловную моральную поддержку. Запомнилось мне, что батька считал молитву во имя Отца, Сына, и Святого Духа помощью от Бога. Таинственной, древней силы просьба, полученная в дорогу от матери, укрепляла готовность противостоять невзгодам.
     Молился не только за себя, но и за родителей, сестёр, братьев. Ничего не зная об их судьбах, надеялся: они тоже молятся за него и ждут дома, в Старых Бобовичах, в бревенчатой хате, где росли дружной, большой семьёй. У Алёны Дмитриевны много детей. Всех воспитывала в вере Христовой, соблюдая посты и православные праздники.
     Концлагерь мог отнять у человека всё, даже жизнь. Вера оставалась особняком, открытым для души заключённого. С ней легче было пережить тиф, голод, когда порой приходилось есть древесные листья и траву, парад неизвестностей, маячивших впереди, всевластный холод.



Снимок из открытого источника

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0345552 от 12 ноября 2023 в 06:48


Другие произведения автора:

Мой Высоцкий

И краткий миг грехопаденья

А я - за Жукова

Рейтинг: +7Голосов: 7136 просмотров
Ирина Антонова # 14 ноября 2023 в 09:18 +7
Дмитрий Сергеевич, в ваших внешне скромных листках о минувшем веке я нашла такие важные истины, о которых слыхом не слыхивала ранее. Тут есть о чём размышлять, чем увлечься. Я могу назвать ваш труд добросовестным. Спасибо!!!
Дмитрий Гавриленко # 21 ноября 2023 в 01:47 +7
013smile
Ваша высокая оценка воспоминаний, Ирина, мне в радость. Благодарю за интерес к прошлому, большое и чуткое понимание жанра.
Полина Валерьевна Колокольцева # 23 ноября 2023 в 14:44 +7
Я тоже всегда считала, что православная вера и семья способны помочь человеку в преодолении трудностей. Очень благодарна за истину в воспоминаниях.
Дмитрий Гавриленко # 4 декабря 2023 в 08:35 +5
Полина, спасибо, что нашли для оценки хорошие критерии. Рад, что "Биографические листки" понравились.)