Биографические листки (продолжение)

5 декабря 2023 — Дмитрий Гавриленко
article345869.jpg
65
     К Новому году мать купила мне в Новозыбкове маску, морду львёнка. Она излучала доброту и растущую силу. Изготовлена из крепкого, толстого картона. Сзади широкая резинка, которая позволяла маске держаться на голове.
     Учительница попросила к праздничному утреннику подготовиться заранее. Первому «Б» классу предстояло спеть песню про ёлочку, рассказывать стихи и водить, взявшись за руки, хоровод. Новогодние маски можно приобретать по выбору: какие понравятся. Дед Мороз будет раздавать подарки.
     Состоялись и хоровод, и нарядная ёлка, и дружная песенка, и стихи. Маски отличались разнообразием: котики, лисички, тигрята, волчата, зайчата… Размер небольшой, примерно у всех одинаковый. Вокруг весело, празднично. «Львёнок» не сразу распознал скрытые лица одноклассников.
     Кто был Дедом Морозом на утреннике, для меня осталось тайной. Он похвалил за хоровод и выступления, за маски и хорошее настроение. Подарки находились в одинаковых бумажных пакетах, наполненных наполовину. Казалось, что львёнок радуется вместе со мной. Он чудесным образом стал частью новогоднего торжества и с памятного дня хранился дома среди ёлочных украшений: стеклянных фруктов, шаров, шишек, ваты. Рядом с привычным для Гришки, Нади и меня Дедом Морозом в белой шубе с красивой кошёлкой на сгибе руки.



Фото автора

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0345869 от 5 декабря 2023 в 09:54


Другие произведения автора:

Биографические листки

Белый металл

Лечебное

Рейтинг: +6Голосов: 689 просмотров
Ирина Антонова # 6 декабря 2023 в 08:03 +6
Увлекательное чтение! Красив был утренник для детей в минувшем веке. Страница воспоминаний и добра, и хороша.
Дмитрий Гавриленко # 10 декабря 2023 в 15:28 +4
Приятно, что моё обращение к минувшему пришлось Вам, Ирина, по душе. Спасибо за незамутнённое мнение об описании детского праздника.