СВОБОДА

20 августа 2019 — Vаlery
 
Уважаемые гости, настоятельно рекомендую перед чтением включать сопроводительную мелодию, которая находится под произведением. Поверьте, такое чтение расширит эмоциональный фон и поможет понять идею автора, её глубину.
 

 
«Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь — тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять!»

Евгений Гришковец
 
***
 
 
К загородному спа-отелю «Ramada» подъехал автомобиль. За рулём сидела молодая женщина. Она взглянула на вывеску. Убедилась, что приехала по адресу, вышла и уже уверенно направилась внутрь здания — там ей была назначена встреча с ведущим специалистом Центра Реабилитации «Свобода и будущее».
 
— Добрый день. Я вовремя?
Высокий худощавый мужчина в белом докторском халате шагнул ей навстречу.
— Здравствуйте. Вы София? Проходите, прошу Вас. Всё хорошо. Мы как раз подготовили соответствующие документы. Хочу спросить ещё раз: Вы решились и это окончательно? Если не уверены, то советую отказаться. Обратной дороги не будет.
— Я всё обдумала, взвесила и я даю себе отчёт. Обратная дорога мне не понадобится.
— Тогда подпишите, пожалуйста, здесь и здесь... Благодарю. 
 
Мужчина поставил на стол небольшой контейнер, поделённый на восемь ячеек. Вскрыл первую и аккуратно пинцетом вынул оттуда прозрачную капсулу с красной жидкостью.
— Возьмите, пожалуйста. Вот стакан с чистой водой. Запейте... Действие препарата начнётся через два часа, поэтому на сегодня Вы можете быть свободны. Поезжайте домой. Да, хочу предупредить: у Вас появится чувство дискомфорта, тошнота, головокружение, температура. Постарайтесь отнестись к этому спокойно, недомогание продлится совсем недолго. А я жду Вас завтра, в это же время. До встречи.
— До свидания.
 
***
 
За окном — ночь.
Её синий бархат украшали бриллиантовые искорки.
 

 
София сначала внимательно глядела на то, как в вышине завораживающе переливается сияние звёздной россыпи, а потом стала аккуратно складывать из неё созвездие Весов. Она была уверена, что там горит и её огонёк, озаряющий космос и душу. Она наблюдала не просто созвездие, там находилась целая страна, где жар лета мог мгновенно обратиться в зиму с тихими ночными улочками, а осенний мокрый снег легко перейти в пахучие лепестки цветущей яблони, которые сорвал тёплый ветер-озорник...
— Какая красивая галлюцинация! Последствия от препарата? Хм...
 
***
 
Снова поездка по Екатеринбургу.
София любила этот город. Она ехала, а мимо неё в одно и то же время проносилось и сохранённое прошлое, и возведённое настоящее, и обещающее будущее.
«Будущее... Да, «Свобода и будущее»... Какое-то неуютное название у этого Центра!» — подумала София и сама собой на её лице появилась маска брезгливости.
«Ещё и капсулу подсунул этот «лощёный» специалист неприятного болотно-зелёного цвета — фу!» — продолжила мысль женщина, принимая очередную капсулу из контейнера.
 
— После второго приёма препарата, Вы почувствуете острый приступ одиночества. Вам будет казаться, что Вы одна... Хотя на самом деле, всё так и есть, Вы одна.
«Хам!» — чуть было не выкрикнула София.
— Мы все одни, — поправился мужчина. — Мы окружаем себя контактами, общением, создаём иллюзию. Но наше одиночество никуда не уходит. Мы просто наполняем его людьми. Это — инстинкт самосохранения, для того, чтобы выжить, человеку нужны другие...
 
***
 
София открыла глаза.
Пустая комната и безжалостная покинутость тут как тут!
Женщина зажмурилась от безысходности и страха. Перед ней вновь показался образ Севастьяна и её желания слились с привязанностью...
 

 
— Разве ты когда-нибудь сможешь придти ко мне? Нет. Никогда. Только в моих полуночных мечтах. Здесь я могу рассказать тебе о том, что я не живу без тебя. Ты этого совсем не чувствуешь и потому не придёшь. Так трудно — не жить. Зову тебя: приди, я смогу объяснить, как нуждаюсь в тебе! Молю: пощади! Но нет, ты уступаешь меня одиночеству... Ах, если бы ты пришёл... Ах, если бы я могла…
  
***
 
— Третья ампула. 
— Почему они у вас все разного цвета?
— Наполнители отличаются не только цветом, но и свойствами. Интересно, а до того, как придти к нам, чтобы пройти курс реабилитации, Вы долго пытались забыть его естественным путём?
— Долго.
— Могли бы ещё попытаться.
— Больше не могла. Больно.
— Боль — это начало чего-то нового...
— А мне захотелось покоя.
— Все хотят спокойствия, а боль — это переживания, взросление чувств, если можно так сказать... Я понимаю. Но у Вас могла бы быть полноценная жизнь.
— Простите, но я согласна побыть ущербной... и спокойной.
— Зря. Время всё лечит.
— Ни-че-го время не ле-чит! — по слогам выдавила из себя накопленную злость София. — Вы не успокаивайте меня, пожалуйста.
— Хорошо. У Вас, конечно же, есть его фото?
 
София показала фотографию Севастьяна на дисплее.
— Вы должны удалить все контакты и фото из телефона и компьютера.

Она перелистывала десятки дорогих её сердцу фотографий, удаляла их, а в голове молоточки чётко выстукивали знакомую фразу: «нельзя помнить, невозможно забыть — это мой крест!»*. Цитата повторялась и сводила с ума.
София задержала взгляд на той фотографии, когда они только-только познакомились.
— Я же сказал, что ВСЕ...
 
***
 

 «Вижу себя на паперти... Я протягиваю руки к богине Любви, но ты... Ты спешишь пробежать мимо, даже не глянув в мою сторону — недосягаемый и счастливый! Твои следы заполняются моей печалью... Печаль застывает в них...
Оглянись.
Оглянись хоть раз...
Вдруг что-то изменится и мы сможем начать всё по-другому...
Но ты не из тех, кто оглядывается, ты не тот, кто возвращается, у тебя другие привычки...
Вот и правильно.
Это надо только мне одной.
Исчезнешь ты. Исчезну я. Ничего не будет. Лишь одиночество...»
 
***

Четвёртая капсула была голубого цвета.
 
— Что теперь мне ожидать?
— Теперь... Не пугайтесь только, но после четвёртой дозы Он будет мерещиться Вам повсюду.
 
***
 
По пути домой, София завернула в кофейню «Simple Coffee». А когда вошла, то увидела там странную картину: за каждым столиком сидел Он, Севастьян!
В голове прозвучал голос «лощёного», он предупреждал: «Это может оказаться тяжелым испытанием... Вам лучше выплеснуть эмоции... не сдерживайте себя...»
 
София схватила за плечи одного из клонов Севастьяна и торопливо зашептала:
— Я скоро забуду любить тебя — слышишь?
Её руки ослабли.
— А ты? — с отчаянием спросила София и слеза медленно скатилась к подбородку.
 
София очнулась, пришла в себя.
Она освободила обезумевшего посетителя кафе, огляделась вокруг. На неё смотрели десятки сочувствующих глаз...
 
***
 
Пятая поездка в Центр.
 
— София, Вы выглядите уставшей. Но мы не можем прерывать процедуры. Вы понимаете это?
— Не обращайте внимания. Я всё понимаю. Всё нормально.
— После приёма пятой капсулы, Вы будете думать о нём постоянно. Ради Бога, ни в коем случае не пытайтесь его увидеть. И не ищите его.
 
***
 
«Не пытайтесь его увидеть!» — гулким эхом долетели слова доктора.
София сидела в автомобиле и смотрела на Него, шагающего по аллее парка «Зелёная роща»...
 
***
 
— Ну вот зачем Вы его начали искать? Как, всё-таки, все предсказуемы! Но именно поэтому наш препарат действует. Если бы люди могли удивлять, то содержимое в капсулах не сработало бы... А почему Вы туда поехали? Вам дóрого это место?
— Мы там познакомились, — София улыбнулась.
— Между прочим, в Вашей улыбке нет той уверенности, что была ещё вчера. В чём-то засомневались?
— Я не знаю, почему в тот раз обратила на него внимание, — София пропустила мимо замечание доктора и продолжала вспоминать:
— Он обычный, каких сотни, но... когда я увидела его, я подумала о том, что знаю его уже давно... Как будто мы были знакомы с ним много лет.
— Такое происходит, когда влюбляются. М-да-а, — вздохнул без особого сострадания мужчина и, вскрыв шестую ячейку, предложил Софии новую капсулу и стакан с водой.
— Не волнуйтесь, теперь он будет стираться из Вашей памяти.
— А если я снова встречу его на улице?
— Вы его не узнаете.
 
***


 
— Ты останешься болью моего сердца. Прости меня...
София билась в подушку, смеялась над своим безумным поступком и плакала. Что-то дикое в её душе истошно кричало и требовало: «Я хочу любви!»...
 
***
 
— Добрый день, София.
— Всё, я передумала. Я не хочу стирать память. Спасибо вам большое, но я прекращаю курс лечения.
 
Доктор спокойно протянул седьмую жёлтую и восьмую оранжевую капсулы. София схватила их, бросила на паркет и раздавила.
— Слышите меня? ВСЁ!
— Ну и зря. Зря, в том смысле, что раздавили напрасно капсулы. Девяносто пациентов из ста пугаются изменённых воспоминаний и не желают расставаться с ними, даже если они приносят боль. Такое происходит после шестого визита к нам. Поэтому шесть капсул было достаточно. А оставшиеся две — это просто витамины. Процесс, увы, необратим. Окончательный результат курса наступит через неделю. А я жду вас в среду.
— Какие витамины?
— Витамин «С», аскорбиновая кислота. Хорошие, кстати, зря растоптали.
София опешила.
— Вы его забудете и станете счастливой.
— У вас ничего не получится. Я не смогу его забыть. Понятно? Ваши таблетки — обман! Он везде! Он внутри меня, в моём сердце, где был, там и останется, куда впитался, проник, там и вжился! И препараты ваши не смогут разделить нас!
 
***
 
Среда.
Центр Реабилитации «Свобода и будущее».
 
Доктор демонстрировал на мониторе множество фотографий, среди которых мелькало изображение Севастьяна крупным планом, а София с нескрываемым безразличием разглядывала их.
— Вы узнаёте кого-нибудь?
— Нет. А я кого-то должна узнать? Кто эти люди?
— Вы с кем-нибудь из них знакомы?
— Я же сказала, что нет. А причём тут эти фотографии?
Доктор улыбнулся.
— Просто так.
— Хм...
 

 
 
***
 
Эпилог
 

 
— Исчезнешь ты. Исчезну я. Ничего не будет. Лишь одиночество.
 

 
 

 
 *«нельзя помнить, невозможно забыть — это мой крест!» /Стефани Майер. Новолуние/
 
 
 
© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0307291 от 20 августа 2019 в 12:23


Другие произведения автора:

День рождения

Сиреневая герцогиня

ДОРОГА НАЗАД-2 или Машкино счастье

Рейтинг: 0Голосов: 0223 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!