Правила проведения экспромт-дуэлей

 1. Порядок организации дуэлей

 
1.1. Заявки на участие в дуэльном конкурсе направляются авторами через личные сообщения на специальный ник "  Конкурс". Условиями конкурса могуть быть предусмотрены специальные требования к участникам. Правила составления пар и порядок отбора кандидатов в плей-офф определяются условиями конкурса или жюри. Участие в таких конкурсах как правило неанонимное. 

  

1.2. В назначенный срок организаторы выставляют на дуэльной странице стартовый текст (мишень) и сообщение о том, кто начинает дуэль. В названии страницы указываются имена дуэлянтов. С момента публикации мишени дуэль считатеся открытой. Время проведения дуэли назначается организаторами по согласованию с участниками

 

 

 2. Правила проведения дуэлей

 
2.1
Сторона, по жребию первой начинающая дуэль, пишет ответ-экспромт на мишень по возможности за такое время, чобы хватило на все предусмотренные экспромты, и публикует его в виде комментария. Следующий ответ делается другой стороной уже на новую мишень, в роли которой выступает только что написанный ответ соперника, и так продолжается до тех пор, пока не истечет время, отведенное на дуэль или не будет написано определенное число экспромтов.

  

2.2. Любой ответ должен иметь с мишенью смысловую связь по содержанию и общей силистике и пр.  Тематика дуэли, таким образом, может постепенно уплывать от  исходной мишени, и это не является нарушением. Приветствуется сохранение созвучий рифм хотя бы в одной паре строк.

 

2.3. Последним ответ делает тот, кто начинал вторым, даже если на момент его фактической публикации отведенное на дуэль время истечет (срок превышения не должен быть более 1/10 от общего времени на дуэль).

 

 

 3. Определение победителя

 

3.1. Жюри или судья выносит вердикт о победителе в течение установленного времени после окончания дуэли, при этом учитывается соблюдение правил, содержательность и выразительность ответов, юмор и оригинальность и т.п. -  с учетом общей тематики конкурса.

 

3.2. Суммарное время на ответы в минутах, затраченное каждой стороной, может учитываться жюри, но этот фактор не является определяющим, если обе стороны уложились  в отведенное на дуэль время. Время учитывается жюри при определении победителя при прочих равных условиях (при равенстве баллов, выставленных судьями например), если иное не оговорено в правилах конкретного конкурса.

 

3.3. Организаторы и судьи могут указывать на нарушение правил, но не обязаны объяснять, как и почему было принято то или иное решение, в том числе и по итоговому определению победителя. Любые претензии по проведению дуэлей и их судейству следует направлять в жюри и конкурсный комитет.

 

 

 

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0043483 от 2 апреля 2012 в 10:26


Другие произведения автора:

Юмористические и шутливые стихи

Регламент Конкурсного Комитета

Сводная таблица голосования (фестиваль)

Рейтинг: 0Голосов: 0819 просмотров