Биографические листки (продолжение)

article343266.jpg
23
     Дошкольное детство запомнилось мне тучами мошкары и комарья, что совсем не удивительно. Гулял на улице допоздна. К вечеру насекомых в воздухе становилось больше. Ровки вели к молочнотоварной ферме. За ней находилось Гущино болото. С виду это неглубокое озерцо, где водились караси. Оно да ещё речка Ипуть являлись у нас основными источниками звенящих пискунов, толкущихся мошек.
     Тогда я впервой услышал от матери стишок, чистосердечно раскрывший в грустной шутке назойливость насекомых:
     Комары да мошки
     Кушайте потрошки,
     А будете побогату –
     Не пущу зимой у хату.
     Простые, понятные слова, учитывающие местное произношение. Я сразу их запомнил, потому что они о жизни, окружавшей меня с ранних лет. Жизнерадостная улыбка говорила: не трусь, дело привычное.
     Мошки норовили залезть в нос, уши, глаза, под рукава футболки. Напасть можно отогнать веткой или дымом костра. Когда налетали комары, а я стоял по колени в воде и одного за другим ловил ершей на червя, то с настырным писком будто звучал сигнал: сматывай удочку, шпарь на всю катушку к дому.
     Нет добра без худа. Добро может оказаться и непривлекательным. Кровососы досаждают многим земным существам. А вот какой-то неунывайка взял да и сочинил про них четверостишие. И ему самому стало веселей.
     Я полагаю, мать услышала стишок от своей матери, моей бабушки, та – здесь же, в Старых Бобовичах, от прабабушки. Подспудная истина нравилась. Чем больше возле водоёма насекомых, тем щедрее выглядит разнообразный мир, который питается ими.




На снимке - автор

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0343266 от 15 июня 2023 в 21:04


Другие произведения автора:

Прежнее счастье

Волшебство цифровое

Долгий луг

Рейтинг: +8Голосов: 892 просмотра
Ирина Антонова # 16 июня 2023 в 07:20 +8
Мой брат в детстве тоже любил ершей ловить. Принесёт домой, я чистила. Маме некогда. Скользкие они, но вкусные. Живо написан листок, всё перед собой представила. Спасибо за воспоминания!
Дмитрий Гавриленко # 21 июня 2023 в 10:20 +8
013smile
Доброе утро, Ирина!
Мне очень приятно, что продолжение мемуаров напомнило Вам о доме. От всей души благодарен за тёплую их оценку.