Поэты и Прозаики сайта «Стихи и Проза России» → Блог

Администратор сборника: Вячеслав Граф
САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ РУССКОГО СЛОВА
+3



Разве может праздновать победу английский язык над русским, если в английском языке воскресенье (почитание Воскресения Христова) означает Sunday букв. солнечный день (почитание языческого бога солнца)!? Приведём ещё примеры: весьма показательно слово образ: оно восходит к древнерусскому, старославянскому образъ - «икона» (Цыганенко) образ Божий; безобразие – потеря образа Божия. В русском слове образование – формирование образа Божия – духовный /сакральный компонент превалирует, предполагая, прежде всего вертикальный путь развития человека; английское же слово education восходит к лат./ ēducāre / ēducere –ēduce – вести, тянуть, тащить вперёд – зд. прагматический /профанный компонент значения, будучи ведущим, индуцирует горизонтальный путь развития западного человека (Onions).
Слово - основная сила в природе и языке.
+2
Как известно, истоки и традиции отечественного осмысления метафизики слова прослеживаются из Древней Греции. Греческий гений - надо отдать ему должное - как никто другой имел особый дар постижения природы слова, его значение в мире, самую божественность глагола. Неслучайно более чем за 500 лет до рождения Христова Гераклит Эфесский учил: "всё совершается по Логосу". Не случайно филология - "любословие", наука о слове - родилась на греческой земле.
Все между строк
+5
Стихи читаю, между строк
встречаюсь с чувствами поэта.
Любовь и смерть - тяжелый рок,
Тепло огня, добра и света.

А в жизни все искажено,
Строкою чувства, эпизоды.
Дорогой пройдено иной,
Горит в душе огонь свободы.

Все между строк, копни поглубже,
И не ищи изъяны в строках.
Надейся, что все будет лучше,
Ночами просыпаясь в стонах.

Разлуки, встречи, грань мечты,
Читай стихи без суеты…

Сергей Куринный (2011-03-27 16:40:06)
Рассуждая о классический литературе
0
Книга, лежащая перед глазами читателя, представляет собою от начала до конца, в целом и в частностях, - каковы бы ни были отклонения, исключения и отдельные срывы, - путь от зла к добру, от неправого к справедливому, от лжи к истине, от ночи к дню, от вожделений к совести, от тлена к жизни, от зверских инстинктов к понятию долга, от ада к небесам, от небытия к богу. Исходная точка - материя, конечный пункт - душа. В начале чудовище, в конце - ангел..
Виктор Гюго. "Отверженные"
ПЕСНЯ ВЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ
+5
Когда-то в бывшие столетья
В России Слово родилось.
Минув событий лихолетья,
Над временами вознеслось.

Судом, советом и упреком
Живет оно среди людей.
И веришь этим дивным строкам,
Как песне верных лебедей.

Немало лет пройдет, но снова
Ответят на вопрос любой
Творенья Пушкина, Толстого,
Творенья классики живой.

Как-то меня дети спросили: "А как определить, классика это или нет?" Долго думала...Конечно же, есть определение...но хотелось ответить так, чтобы они поняли,.."То, что проверено временем и трогает так, как если бы тебе ответил советом, любовью, сочувствием, пониманием твой настоящий друг..."
Великий и могучий
+4
Уважаемые члены клуба, я не верю, что классический язык может стать старомодным! Безусловно, меняется наш мир, мир людей, устаревают архаизмы.
Но что такое классический язык???
Мы с вами говорим и пишем на классическом русском языке. Его изобрели теоретики Мелентий Смотрицкий, Василий Тредиаковский и Михаил Ломоносов, и его воплотил в художественной литературе практик Александр Пушкин.Такого устойчивого и активного языка, закреплённого всеми формальными правилами правописания в  языке попросту не было раньше.
Это высокохудожественный, литературный язык каждого культурного человека.
В истории известно очень много попыток ввести сленговую речь в обиход людей, она присутствует в разных попкультурных группах(молодежный сленг, воровской сленг, теперь уже сленг новорусских - людей, которые стремительно разбогатели не от труда) и т.д. Однако все официальные документы Державы, книги талантливых людей, учебники в школе и в вузе, просто речь культурного человека - это наш прекрасный язык и такие попытки перековеркать всё были неоднократно в истории и они остались только попытками, так характерно для истории языка и литературы людей, что она отбирает самое высокое, изысканное, прекрасное и вечное, как наш литературный, классический язык, Появятся новые фразеологизмы, слова, но они только обогатят этот великий язык.
Мне немного смешно, когда молодежь пытается высмеивать, коверкать, переворачивать свою речь, кроме того, что это свидетельствует о невысоком культурном уровне и знаниях таких людей, это не свидетельствует больше ни о чём.
С уважением ко всем авторам.
Язык родной красив и величав
+3
популяризации русского языка и культуры посвящены Недели русской словестности, которые проходят ежегодно во многих странах мира

На русском языке писал великий Пушкин,
Поэты Лермонтов, Некрасов, Тютчев,
С ним зарождалась Киевская Русь,
Родством  с которой я, как сын её,  горжусь.

Язык родной красив и величав,
Слова в нём мощно, выразительно звучат,
Культуру русскую, историю страны,
Он помогает всем постичь до глубины.

Храните русскую словесность, берегите,
По миру красоту её несите,
Гордитесь, люди, русским языком,
Как матерью родной, и как  отцом.

Да, здравствует могучий мой язык,
Ты был, ты есть и будешь ты велик,
И верю я, наступят времена,
Когда полмира будут знать тебя!


Леонид Зеленский,
Лиепая, декабрь 2010 года.