Свободен ли поэт..?

  
Лента комментатораКубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIМедаль кармы IIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор I
Сообщений: 38
На форуме одного из сайтов, называющего себя "литературным" (Литпричал), я обнаружила любопытный факт. Несколько авторов, являющихся любимчиками владелицы сайта (могу назвать имена), не просто рекомендовали, а требовали от других авторов, не являющихся фаворитами владелицы (при этом - далеко не новичков в поэзии), чтобы те писали так, как хочется фаворитам. Стихи не-фаворитов без их согласия "вытаскивали" с авторских страниц и подвергали разносу в откровенно грубой форме, причем здесь слово "дура" было самым безобидным. Оскорбления сходили с рук хозяйским любимчикам, среди которых был модератор сайта. "Критики" были крайне невежественны. Фразеологические обороты они объявляли "стертыми штампами" и запрещали их употребление. Не зная, что такое метафора и метонимия и не понимая переносного значения слов, глумились над стихами, в которых имелись тропы. Не помогали никакие цитирования и ссылки на Википедию. "Критика" была в первую очередь направлена на личности "критикуемых", с применением нецензурных и откровенно клеветнических выражений. Обращения к администрации не имели успеха. Владелица сайта Светлана Севрикова отвечала, что этот сайт - её частная собственность, и здесь она делает всё, что хочет.
Конечно же, в такой обстановке творчество совершенно невозможно. Мне пришлось закрыть свою страницу и уйти с сайта, тем более, что сайтов у меня - больше двух десятков.
Такова "свобода" на Литпричале.
Пусть ночь и ни слова не слышно в ответ -
Мой факел мне дарит немеркнущий свет.
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Ольга, я всё понимаю и с Вами согласна. Если и привела аргумент про норму общения, то не всерьёз, а как гиперболу, и, полагаю, Вы так и восприняли. Но вот о методах борьбы с хамством – что вы скажете? Каковы они? Заявлять во всеуслышанье, что хамить нехорошо? Хамы и так знают. Хамят не по заблуждению. Обличать их – только развлекать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 01:06)
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Я Вам сочувствую. Играйте с нами.
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Я заглянул на сайт "Литпричала", и вот что написано у них на главной страничке:

«Литпричал» - литературный портал, объединяющий всех неравнодушных к литературе людей – писателей, поэтов, читателей, критиков. На «Литпричале» можно публиковать стихи, прозу, переводы на всех языках. Ограничение одно – алфавит (кириллица или латиница).
Главный критерий для нас – увлеченность письменной культурой, культура речи и слова, заинтересованность в творческой жизни – обсуждении произведений, литературных событий.

Сайт не рассматривается как площадка для политических дискуссий, поэтому политические темы, независимо от позиции выступающего, будут переноситься в соответствующий раздел форума, а в случае попыток выяснения отношений – темы будут удалены, а их участникам будет предложено продолжить дискуссию на тех порталах, где это позволено правилами.

Запрещается (категорически!) выяснение личных отношений (ругайтесь в привате, пожалуйста), распространение сплетен и слухов, оскорбление авторов.

Основной принцип обсуждения: «О произведении можно говорить все, об авторе – ничего».

Модерация форума осуществляется роботом – специально созданной эвристической программой, отсеивающей грубые и оскорбительные пассажи.

Получается, что говорят они одно, а делают другое!?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2013 в 08:53)
Лента комментатораКубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIМедаль кармы IIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор I
Сообщений: 38

Я заглянул на сайт "Литпричала", и вот что написано у них на главной страничке:

«Литпричал» - литературный портал, объединяющий всех неравнодушных к литературе людей – писателей, поэтов, читателей, критиков. На «Литпричале» можно публиковать стихи, прозу, переводы на всех языках. Ограничение одно – алфавит (кириллица или латиница).
Главный критерий для нас – увлеченность письменной культурой, культура речи и слова, заинтересованность в творческой жизни – обсуждении произведений, литературных событий.

Сайт не рассматривается как площадка для политических дискуссий, поэтому политические темы, независимо от позиции выступающего, будут переноситься в соответствующий раздел форума, а в случае попыток выяснения отношений – темы будут удалены, а их участникам будет предложено продолжить дискуссию на тех порталах, где это позволено правилами.

Запрещается (категорически!) выяснение личных отношений (ругайтесь в привате, пожалуйста), распространение сплетен и слухов, оскорбление авторов.

Основной принцип обсуждения: «О произведении можно говорить все, об авторе – ничего».

Модерация форума осуществляется роботом – специально созданной эвристической программой, отсеивающей грубые и оскорбительные пассажи.

Получается, что говорят они одно, а делают другое!?
В настоящее время модератором является не робот, а любимчик владелицы сайта Vik Starr. Это - явно не программа. У него есть своя страница. Выяснение личных отношений разрешено любимчикам владелицы сайта. Это - вышеупомянутый модератор и еще несколько человек. Могу назвать.
То, что Вами процитировано, когда-то было, но этого давно уже нет. Авторов разделили на любимчиков и "постылых", которых можно оскорблять как угодно, особенно любимчикам. Здесь это почему-то называется "критикой". Если Вы считаете, что я чем-то заслужила подобное отношение, то вот ссылка на мою страницу здесь http://russianpoetry.ru/users/elensolovieva Там только мои стихи и сказки. Выяснения отношений нет, как не было и на Литпричале. Владелица сайта решила повысить рейтинг своего сайта за счет скандалов. У меня был высокий рейтинг - должность "адмирала", и я была заметной фигурой на сайте. Мои стихи заняли несколько первых мест на конкурсах. Мне просто позавидовали, хотя завидовать, по существу, было нечему. Никаких привилегий я не получала, рейтинг заработала сама, мои стихи читали многие, потому что читать было интересно.
Администрация сайта действительно говорит одно, а делает совсем другое.
Пусть ночь и ни слова не слышно в ответ -
Мой факел мне дарит немеркнущий свет.
Кубок признания ЗолотойПочетный автор IIIМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный автор IIМедаль кармы IIЛента комментатора IIIМедаль кармы IПочетный автор IЛента комментатора IIПочетный комментатор IIПлатиновая звезда
Сообщений: 16
Татьяна... единственный способ борьбы с хамством - не хамить в ответ, а ставить на место.Привлдекать к диалогу людей, да так, чтобы явный перевес в сторону достойного, интересного, умного разговора был в вашу сторону. И естественно парировать, но грамотно. Мне кажется, что не будет предосудительным показать и уровень самого хама...прич1м так, чтобы он стал смешон в глазах остальных.Поверьте это совсем не трудно.Вступая в диалог с хамом, если он вынужденный, непременно утереть ему нос. Пусть даже и почувствует себя униженным.Достаточно очень вежливо попросить его аргументировать свои выводы и подтвердить их хоть какими то знаниями. уверяю вас, что знающий = хамить бы не стал.Ему это ни к чему.А вот тот
, кто в себе очень не уверен, но себя считате тем не менее, обойдённым славой несправедливо, и при этом не высокого уровня развития личностного - будет хамить...он просто по другому не умеет.Знаете...на одном сайте у меня было довольно длительное общение с хамоватым юнцом...даже не знаю, сколько ему лет.Я, честное слово даже забавлялась, я переводила его высказывания на язык нормального, воспитанного человека...короче на достойный язык...и переспрашивала, какой бы аналог он мог предложить...игра удалась.короче он слился. главное, что никто его не поддержал. А вот, если сайт в руках местечковой элиты, которая друг за друга порвёт , как тузик грелку, и , уж , совсем на любые оскорбления готовы пойти, и у них всё спланировано по программе травли.(Я с эти столкнулась на сайте Авторнет...там просто люди закрывают странички и удаляют свои работы, поскольку матом и в личку и в чате кроют, но только те, кто входит в круг избранных, остальным(особенно намеченным на травлю, а планы составляются прмо в открытом чате,  объявляются банны.а уж угрозы , естественно в форме мата в личку - там норма).самое смешное, что даже не отслеживают свой застой...ну посудите сами, если  в вендущих за все годы существования сайта всё те же, не глядя на приходящих новых авторов, которые, кстати(если они действительно пришли, как на поэтический сайт) быстро сливаются) - значит он просто не  развивается.Одни и те же произведения публикуются, потом удаляются и снова публикуются, у одних и тех же авторов.каждый из которых завёл себе по нескольку клонов.И играют меж собой в игру под названием, " если свеженьких нет, то давайте наметим, кого следующим будем "дербанить"...так вот с таких сайтов нужно просто уходить, ни о  чём не сожалея.поверьте,сайтов - море разливанное.И сожалеть о чернухе и примитиве - никогда не стоит.В таких местах "не мечите бисер перед свиньями", .Один из руководителей подобного сайта, кстати , прежде ушедший с этого самого, просто объявил умершей(назвав дату смерти...и даже стращный диагноз) Женщину, которая поработав с ним  на сайте в административной группе, просто отказалась от всякого общения.Мы несколько месяцев поминали живого человека.а на авторе нашлись "товаричи", которых это очень позабавило
Волюшка
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234

«объявил умершей»! Ничего себе! Да, разные моральные казни применяются злыми людьми. Кого умершим объявят, кого сумасшедшим. Чаадаева вспомнила.
Но я не очень понимаю. Разве для администрации не важно, каким будет их сайт? Какого уровня вещи, как будет выглядеть форум? Разве посещаемость не важна для них? Или сейчас что-то изменилось?
Вот то, что рассказали Вы и Елена – для меня новость. Я уже 5 лет на литпорталах, и частый гость, но с напористой травлей ни разу не сталкивалась. Всё время общалась и встречала приятных людей. Очень радовалась: как много, оказывается, против всех утверждений, умных тонких и доброжелательных. Нет, кажется, один раз мне тиснули в «отзыв» что-то типа «асла». Но это отдельный случай. Но то всё в прежние годы. Сайтов было не так много.

Вступать в полемику с хамом – хорошо, если он адекватен и руководствуется хоть какой-то логикой. А если слов не воспринимает? Ему же важно не до правды докопаться, а как можно больше гадости изрыгнуть.
Кубок признания ЗолотойПочетный автор IIIМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный автор IIМедаль кармы IIЛента комментатора IIIМедаль кармы IПочетный автор IЛента комментатора IIПочетный комментатор IIПлатиновая звезда
Сообщений: 16
Татьяна...
Если сайт заинтересован в развитии профильном, безусловно, будут следить за чистотой .Но Если только в том, чтобы привлекать к себе внимание, так на скандалах и грязи - внимание привлечь легче.Чего-чего, а уж до этого "добра" охотников много, особенно из тех, что ничем другим себя не могу представить.Опять же...за "похвалу" немало людей, готовых прогнуться. Адекватность - это ведь тоже субъективная оценка. Главное то -это не оценки и не рейтинг...его то как раз легче всего повысить...ходи себе пиши всем подряд"восхитительно" "замечательно", "гениально"...и тебе обеспечены ответные визиты с аналогичными откликами.Интереснор, когда мысли и способ их выражения...и форма их выражения останавливают на себе внимание.Интересны люди...интересно общение.К сожалению, времени хронически не хватает... А что касается таких сайтов, как я описала...так они есть. Просто кто-то старается не замечать(лишь бы меня не трогали", знаете...типа "моя хата с краю", кто-то действительно не заметил...ну повезло человеку ни разу не вляпаться.В любом случае, это никоим образом не умаляет достоинств произведений и самого автора. "отделяем мух от котлет", а там, кто, что выберет для себя.
Волюшка
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Грустно. Поначалу литпорталы так всех вдохновили, люди нашли читателей и возможность общаться, развиваться. И действительно многому на сайтах учишься. Друзья, постоянные советчики, взаимодоверие. Жаль, если такие добрые начинания погрязнут в склоках. И порталы перестанут быть литературными. Конечно, всё зависит от владельца сайта.
Кубок признания ЗолотойПочетный автор IIIМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный автор IIМедаль кармы IIЛента комментатора IIIМедаль кармы IПочетный автор IЛента комментатора IIПочетный комментатор IIПлатиновая звезда
Сообщений: 16
Грустно
Да всё будет хорошо.И серьёзнык сайты не перестанут появляться.мне кажется, что "шелуха" сама собой отпадёт.а что касается откликов "нравится" "не нравится, так...почему бы нет.Это же субъективное восприятие каждого конкретного человка.А люди все разные.Вот только к оценке произведения это не имеет никакого отношения.А для общения меж людьми = это довольно важная сторона вопроса.Гораздо хуже, когда автора ничинают "забивать" "за негрмотность", хотя ошибки и опечатк...и даже не абсолютное владение грамотным написанием самих слов - дело легко поправимое.ну, увидел ошиюку...просто подскажи.Я, кстати вообще не вижу ошибок ни у себя ни у других.Если замечаю...если уверена - говорю.Если мне подсказывают - очень благодарна.А вот если приходят с тоном, и типа, ну, ты, ещё и шляпу надела - просто отказываюсь от общения.В конце концов я вправе выбирать, с кем хочу и с кем не желаю общаться в навязываемом тоне.Я намернно опубликовала список знаменитых, выдающихся дисграфиков и дислексиков, чтобы попритушить эту мышиную возню.А то , придёшь почитат произведение...и посмотреть, как люди воспринимают ту или иную тему, а там ничего о само йработе не написано, только линчуется автор, как "неграмотная бездарь",Почему же сразу бездарь? почитать же сначала нужно.Есть работы, которые вообще никак не трогают, хоть и написаны грамотно...и даже возможно с очень эффектными рифмами, но гармонии нет...и читать - всё равно, что на дефиле попасть.Есть такие, где встречаются досадные "некузявости", но они поправимы.Почему бы не подсказать? А там уж, слово автора всегда законно.Он сам будет решать воспользоваться или нет. Это же нормальный процесс работы. Другое дело, если разговор начитается с обидныз высказываний.я считаю, что тут уж каждый вправе - пресечь пробы на прочность...
Волюшка
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIМедаль кармы II
Сообщений: 234
Несомненно. Доброжелательная и честная критика ещё никому не повредила. Автор сам решит, следовать совету или нет.
Лента комментатораКубок признания ЗолотойМедаль кармы IIIКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIМедаль кармы IIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IПочетный автор IIIЛента комментатора IПочетный комментатор I
Сообщений: 38
Можно ли считать доброжелательной критику, где самое безобидное слово - "дура"? Можно ли считать критикой обвинение в применении литературных штампов, когда штампами называют фразеологические обороты? Можно ли считать критикой травлю автора, применяющего тропы, если "критик" не знает, что такое метафора и метонимия, не понимает переносного значения слов и обвиняет автора в том, что "так не бывает"?
Пусть ночь и ни слова не слышно в ответ -
Мой факел мне дарит немеркнущий свет.
Лента комментатораКубок признанияЛента комментатора IIМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный комментатор IIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы высшей степени
Сообщений: 35

Побывав на многих поэтических форумах, я заметил склонность некоторых  поэтических долгожителей пытаться влиять на начинающих поэтов, рекомендуя им писать только в определённой стихотворной форме. Мне кажется, что это не совсем правильно. Я полагаю, что любое стихотворение должно отличатся от другого своей неповторимостью, изяществом формы и глубоким смыслом. Если это набор просто рифмованных строчек и больше ничего, то это, безусловно, сами знаете что... Если говорить о живописцах, то здесь мы видим целый ряд направлений  в их творчестве. Это и маринисты, и пейзажисты, портретисты, прямотивисты, карикатуристы. Кстати, никому из ценителей их творчества не приходит в голову кого-нибудь из них заставить писать в стиле Рубенса или Веласкеса. Я думаю, что и каждый поэт в своих стихах выражает своё миропонимание и восприятие всего его окружающего. Поэт должен быть свободен в своём выборе, в своём самовыражении... Буду рад услышать ваши мнения!
Вы конечно же правы. И вот вспомнилось мне вот что.
Когда то читал в детстве фантаста (не помню какого), так там как раз таки настаивали на неповторимости мастеров своего дела, но, конечно же фантастическим образом. Главный герой там был композитор. Ему не давали слушать произведения никаких других композиторов, дабы не имелось воздействие на творчество и не терялась оригинальность. Так же и с поэтами, художниками и т.д. Существовали и определённые службы, которые следили, чтоб никто не принёс композитору не им написанную музыку. А если в творчестве какого либо мастера замечалось влияние других мастеров, проводилось расследование. Если мастер признавался виновным, то от него отрезалась часть тела.  arb05  ей-богу, не я придумал, у какого то очень известного классика-фантаста написано )))
Орден Орден Лента комментатораКубок признанияЛента комментатора IIЛента комментатора IМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный комментатор IIПочетный комментатор I
Сообщений: 28
Здравствуйте, уважаемые поэты и поэтессы)! Прочитала все здесь написанное и полезла за объективностью и непредвзятостью в толковый словарь посмотреть, что же такое талант.     Вот например википедия:   Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.   Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени.   Слово происходит от меры веса «талант». В Новом Завете есть притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения: закопал, разменял и умножил (развил) свой талант. Из Библии слово «талант» распространилось в переносном смысле: как дар Божий, возможность творить, и творить нечто новое, не пренебрегая им.     Выходит для таланта просто писать красиво мало, должны быть еще и масса других составляющих и опыта и навыков и дара и владения словом и смыслового коэффициента. Что касается новичков и завсегдатаев по сайтам, то это для меня лично, как для читателя значения не имеет, если люди пишущие давно на именно этом сайте, но мало пишущие вообще или мало пишущие на других этим талант не измеряется. Любой молодой одаренный автор конечно очень хочет признания и поощрений, вот только редко оно бывает и не только по сайтам, но и в жизни, а схемы везде одни и те же и очень понятные. Что касается давно пишущих авторов, то среди них тоже хватает не талантливых и не одаренных, но таковыми себя считающих, при чем с большей долей апломба и агрессии, к сожалению это факт, особенно если им подпевает кучка сторонников.Поэтому однозначно взять и сказать, а он молодой, или а он завсегдатай и поэтому талант конечно нельзя. Просто красивый легкий воздушный слог это безусловно хорошо, но еще слишком мало, для таланта, это только одна из его возможных граней. Людей часто привлекают оригинальные мысли и способы их выражения, заключенные в другую ментальность, но является ли это талантом? Является ли талантом напротив красочное воспевание сцен за окном? Я это называю нежно "акынщиной". Наверное в той или иной степени нужно все, как выражение самых разных сторон жизни и чувства, состояния души и настроения, музыки речи и ее богатства. Для меня лично талант это конечно дар Божий заключенный в тонком умении передавать самые сложные материи, динамику, образ, смысл на единицу текста, надо сказать эта составляющая часто страдает, чтобы понять это достаточно попросить многих авторов закрыть прочитанных стих и изложить его смысл и идеи и потом сравнить с количеством текста, живость стиха, жизнь в стихе, умение передать искренне и наглядно свой самобытный взгляд автора и свой стиль, отдельные личные открытия, музыкальность стиха, умение находить и обыгрывать новые образы, новые приемы и рифмы, экспериментировать, расти, двигаться, одухотворенность и т д, поэтому после слова красота или слова завсегдатай стоит очередь троеточий и запятых... Что касается мэтров уже общепризнанных в поэзии, то очень легко на них ориентироваться, поскольку те уже признаны и в отдельных признаниях не нуждаются, но даже сами они при жизни далеко не все свои работы признали бы талантливыми и одаренными, поэтому высказывать свое мнение конечно надо и надо иметь на это смелость иначе наступает застой и болото и о новом, вот только высказывать его хорошо бы широко...     Что есть поэтическая свобода, поэтическая свобода как раз это не новичок и завсегдатай это талант ищущий новые плоскости как в поэтическом и смежных областях, так и при чтении чужих произведений, второго точно нет, отзывов по крайней мере по сайтам писать особо нельзя, первое есть))) получается есть свобода, но тогда нет признания и поддержки либо есть признание и поддержка нет свободы.     Постаралась кратко, с уважением ко всем,   Анатоль)))

Я полностью согласна с Анатоль, я себя поэтом не считала и не считаю, но вот что-то пишется то и вывожу, на рейтинг никогда внимания не обращала, радовалась всем авторам-читателям и их отзывам,, всегда ходила к автору посетившему мою страничку...
Да порой читаешь, а там нет ни души ни смысла, зато автор о себе расписал как о самом талантливом поэти. море изданных книг (уже в сегодняшнее время и за деньги), но естественно на каждом сайте появляются друзья, и соответственно к ним на страничку заходишь чаще...
На каждом сайте есть кнопочка АВТОРЫ, это те новенькие, кто только пришёл и я непременно иду смотреть, кто и что, так им легче начинать путь на неизвестном для них сайте.
Ну кажется хватит, а то мысли зашкаливают, так много хочется сказать после всего прочитанного
ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!
Орден Орден Лента комментатораКубок признанияЛента комментатора IIЛента комментатора IМедаль кармы IIIМедаль кармы IIМедаль кармы IКубок признания ПлатиновыйПочетный комментатор IIIПочетный комментатор IIПочетный комментатор I
Сообщений: 28
Как страшно читать такие строки
.Один из руководителей подобного сайта, кстати , прежде ушедший с этого самого, просто объявил умершей(назвав дату смерти...и даже стращный диагноз) Женщину, которая поработав с ним  на сайте в административной группе, просто отказалась от всякого общения.Мы несколько месяцев поминали живого человека.а на авторе нашлись "товаричи", которых это очень позабавило

Страшно оттого, что завтра могут тоже самое сделать с тобой...
ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!
Кубок признания ЗолотойКубок признания ПлатиновыйМедаль кармы IIIПочетный комментатор IIIМедаль кармы IIЛента комментатора III
Сообщений: 16
Мне пришлось закрыть свою страницу и уйти с сайта

Привет, Елена. Ушла, а зачем? Я остался и открыто пишу тому же Вику Старру, что он не поэт и малообразованный человек (естественно, со ссылками на конкретные ляпы), которому ни при каких условиях нельзя поручать вести "мастер-класс". Странно, что меня еще не выперли, хотя он админ.  smile
Просто пушкинский кот, не только говорящий, но и пишущий
Кубок признания ЗолотойГрамота за верную критику
Сообщений: 50

Побывав на многих поэтических форумах, я заметил склонность некоторых  поэтических долгожителей пытаться влиять на начинающих поэтов, рекомендуя им писать только в определённой стихотворной форме. Мне кажется, что это не совсем правильно. Я полагаю, что любое стихотворение должно отличатся от другого своей неповторимостью, изяществом формы и глубоким смыслом. Если это набор просто рифмованных строчек и больше ничего, то это, безусловно, сами знаете что... Если говорить о живописцах, то здесь мы видим целый ряд направлений  в их творчестве. Это и маринисты, и пейзажисты, портретисты, прямотивисты, карикатуристы. Кстати, никому из ценителей их творчества не приходит в голову кого-нибудь из них заставить писать в стиле Рубенса или Веласкеса. Я думаю, что и каждый поэт в своих стихах выражает своё миропонимание и восприятие всего его окружающего. Поэт должен быть свободен в своём выборе, в своём самовыражении... Буду рад услышать ваши мнения!


Именно так!
Многие критики (поэты) часто забывают, что время идет вперед, жизнь меняется. И молодой поэт не может и не должен писать так, как писал его прапрадедушка.
Сама сталкивалась не раз с тем, что критики просто не принимали произведение из-за молодости автора.
Кубок признания ЗолотойГрамота за верную критику
Сообщений: 50

Несомненно. Доброжелательная и честная критика ещё никому не повредила. Автор сам решит, следовать совету или нет.

Ну, это должна быть конструктивная критика, а не разрушительная
Кубок признания ЗолотойГрамота за верную критику
Сообщений: 50

На форуме одного из сайтов, называющего себя "литературным" (Литпричал), я обнаружила любопытный факт. Несколько авторов, являющихся любимчиками владелицы сайта (могу назвать имена), не просто рекомендовали, а требовали от других авторов, не являющихся фаворитами владелицы (при этом - далеко не новичков в поэзии), чтобы те писали так, как хочется фаворитам. Стихи не-фаворитов без их согласия "вытаскивали" с авторских страниц и подвергали разносу в откровенно грубой форме, причем здесь слово "дура" было самым безобидным. Оскорбления сходили с рук хозяйским любимчикам, среди которых был модератор сайта. "Критики" были крайне невежественны. Фразеологические обороты они объявляли "стертыми штампами" и запрещали их употребление. Не зная, что такое метафора и метонимия и не понимая переносного значения слов, глумились над стихами, в которых имелись тропы. Не помогали никакие цитирования и ссылки на Википедию. "Критика" была в первую очередь направлена на личности "критикуемых", с применением нецензурных и откровенно клеветнических выражений. Обращения к администрации не имели успеха. Владелица сайта Светлана Севрикова отвечала, что этот сайт - её частная собственность, и здесь она делает всё, что хочет.
Конечно же, в такой обстановке творчество совершенно невозможно. Мне пришлось закрыть свою страницу и уйти с сайта, тем более, что сайтов у меня - больше двух десятков.
Такова "свобода" на Литпричале.


Ого!
А я-то ныла, когда в свое время мне травлю устроили...
Лучше уходить, пока тебя внутренне не раздавили (когда ты уже писАть не сможешь)
Кубок признания ЗолотойГрамота за верную критику
Сообщений: 50

Я записал практически все стихи, которые придумал за всю жизнь. Их не очень много, но все они сохранены. даже те, которые были забыты, вдруг всплыли однажды в памяти и я их записал. И почти все они стали песнями!

А в блокноте пишете или на компе?
Кубок признания ЗолотойГрамота за верную критику
Сообщений: 50

Что касается поэтической свободы! big_boss для поэта свобода; ЭТО РАЙ! arb10

Вот это - золотые слова!
018smile
Почетный автор IIIПочетный автор IIКубок признания ЗолотойПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIЛента комментатора IIПочетный комментатор IIКубок признания ПлатиновыйГрамота за верную критикуМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IМедаль кармы IIПочетный автор IМедаль кармы I
Сообщений: 201
Хочу сразу же предупредить всех авторов!!! Меня точно таким же хамством и нецензурщиной вынудили покинуть Литературный сайт"Строка". Никому не советую туда соваться... cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2014 в 21:54)
Кубок признания ЗолотойФотоГраммаПочетный автор IIIПочетный автор IIПочетный комментатор IIIЛента комментатора IIIПочетный автор IКубок признания ПлатиновыйЛента комментатора IIПочетный комментатор IIМедаль кармы IIIЛента комментатора IПочетный комментатор IГрамота за верную критикуМедаль кармы IIМедаль кармы IПлатиновая звезда Медаль кармы высшей степени
Сообщений: 52
Получив несколько писем с рекомендацией не тратить время и бумагу (?!!)...ответила:
http://russianpoetry.ru/stihi/ne-delaite-mne-bolno-gospoda.html
Надежда
Сообщений: 7
Я тоже часто критикую,но есть грань между теми,кто вкладывает смысл в стихотворение,отлично рифмует и с ритмом полный порядок. Стихотворение хочется перечитывать. И теми,кто просто старается хоть как-то срифмовать.Не видит,что пишет полную бредятину,настолько банальные строки,что читать не интересно, и после прочтения только в урну хочется отправить.Но человек настолько туп,что до него не достучишься,чтобы он понял наконец-то,что не стоит печатать такие стихи и совать их в каждую дыру.

А то,что вы говорите - это просто выживание с сайтов , мне кажется , при условии,если при этом вы пишите совершенно нормальные стихи.Старожилов раздражают новички.И уходить из-за этого не стоит.Попробуйте действовать по их же методу.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.