Биографические листки (продолжение)

16 октября 2023 — Дмитрий Гавриленко
article345238.jpg
 
49
     Фашистский курс Германии на производство пушек вместо масла привёл к нехватке не только этого продукта, но и многих других. О промышленных товарах и говорить не стоит. Такие обстоятельства косвенно сказались на положении батьки и других военнопленных в шталаге 8 А, изменив его в лучшую сторону.
     Изнурённые голодом, болезнями, тифозной эпидемией люди радовались, как говорил родитель, возможности получить кусок хлеба мирным трудом. И появились бараки вроде мастерских, окружённые колючей проволокой. В них руки заключённых могли изготовить из котелка портсигар, снабдив его монограммой. Итогом становилось желанное для изголодавшегося человека вознаграждение. Хлеб можно получить также за детскую игрушку либо маленькие шахматы.
     Батька, по его рассказу, начал плести в шталаге шкатулки из соломы. Мне, первокласснику, уже были знакомы уроки труда, хотя поделки наши являлись несложными, вроде приятной игры. А у родителя работа оказалась серьёзной и по-своему тонкой. Одно дело – изготовить для ребёнка свистульку, иное – превратить сельскохозяйственный отход в красивое художественное изделие.
     Соломенные шкатулки немного улучшили питание, позволили окрепнуть тем военнопленным, которые занимались их кропотливым изготовлением. Привычные для лагеря доходяги вновь обрели человеческое достоинство и своеобразное уважение за мастерство, которое немцы выражали словами «данке шон».



На снимке: шкатулка из соломы, изготовленная моим отцом.

© «Стихи и Проза России»
Рег.№ 0345238 от 16 октября 2023 в 16:08


Другие произведения автора:

Я спрятался в дожде...

Чтоб войти в воду

Биографические листки (продолжение)

Рейтинг: +8Голосов: 894 просмотра
Денис Дорожных # 29 октября 2023 в 04:58 +8
Шкатулка - это неизменная связь времён. Подлинное искусство всегда интересно. В концлагерных условиях - вдвойне.
Дмитрий Гавриленко # 14 ноября 2023 в 16:52 +7
Внимательное прочтение, Денис, меня порадовало, благодарю.